Сергей Давиденко «Закопанные»

Закопанные

Роман, год (год написания: 2017)

Группа очень опасных насильников и живодеров едет в автозаке в суд. По дороге на машину нападает неизвестный человек, и все маньяки оказываются на свободе. Ночь они проводят в лесной землянке. В тесной норе, в кромешной тьме вместе оказались людоед, любительница отрезать головы и садист, а позже к ним присоединился еще и егерь, одержимый маниакальной идеей закапывать людей заживо…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3004 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Закопанные

Жесткий уголовный хоррор — триллер, несколько простоватый, но колоритный. Вышел бы неплохой фильм ужасов, а собственно чтиво — на любителя.

Сюжет не плохой, с неожиданными поворотами. Сценизм, по крайней мере до середины романа, не плох.

Образы персонажей плохо продуманы. Мотивация действий и решений не стабильная, даже для маньяков.

Если первая половина романа ещё хоть как-то привлекает, драматизмом и уголовным колоритом, то вторая половина — уже чистая жесть, причём довольно нудная и утомительная.

В описание небольшая ошибочка: данный роман не внецыкловой. Это продолжение повести «Береги голову», здесь действуют те же маньяки. Зачем автору было нужно вводить их в повествование, сказать трудно, но было сделано это зря. Не будь этого, книга была бы неплохая, а так...

Как и в случае с «Гурманом», продолжение явно не планировалось изначально и является абсолютно ненужным и только портит впечатления от первоначального произведения. Всем, кому как и мне понравилась «Береги голову» читать не советую. будете разочарованы.

Роман понравился. Прочитал одним махом, можно сказать. Уже в процессе чтения узнал, что это продолжение повести «Береги голову», поэтому прочел дилогию в обратном порядке. Конечно, многовато поврежденных на всю голову на одно повествование, но все равно интересно. Книги Варго я стараюсь читать между более сложным для восприятия чтивом. Например, до этого я прочел «Молот ведьм», где два инквизитора на полном серьезе несут чушь о ведьмах и борьбе с ними (вплоть до того, что ведьмы воруют фаллосы и складывают их в вороньих гнездах), если бы по подобным обвинениям не пытали и не сжигали людей, это было бы даже смешно. Ну и чтоб передохнуть от подобных вещей, книги Варго я люблю читать. Если подходить к ним с меркой, что это развлекательная литература, то вполне хорошо. Роман напомнил фильм Адский мотель / Motel Hell (1980), там тоже такой фермер был. Из романа узнал о грибе Физарум многоголовый (слизевик), обладающим интеллектом. Был приятно удивлен чудесным созданием.