Вандрий, Мэтт Данхилл, Реюно, Дави Мурье, Стефан Ирлеман, Джеймс «Герои у психолога»

, художники — Мэтт Данхилл, Реюно, Дави Мурье, Стефан Ирлеман, Джеймс

Герои у психолога

Héros sur canapé

Сборник; цикл «Герои у психолога»

Вы никогда не задумывались, а всё ли в порядке с головой у персонажей ваших любимых фильмов, книг, комиксов и видеоигр? Поверьте, они все полные безумцы! Эта книга — ваша замочная скважина прямо в кабинет психолога, где герои делятся самыми сокровенными секретами, пытаются разобраться в своих проблемах, совладать со страхами и понять происхождение навязчивых кошмаров. Под обложкой вы найдёте карикатуры с более чем 70 персонажами, созданные более чем 30 художниками и одним сценаристом...

Художники: Абдель де Брюссель, Бен Лебэг, Тьерри Вивьен, Элостерв, Гош, Марк Дюбюиссон, Малек, Клеман Пейру, Матье Вэнсигерра, Эльрик, Рено Рош, Марино Монтень, Юнтер, Борис Мирруа, Анн-Лиз Нален, Малики, Уильям Лонг, Фред Бут, Пошеп, Жан-Люк Корнетт, Фабрис Жибан, Пака, Николас Монети, Сисс, Бенуа Претсей, Боб, Лионель Серр, Гайонм Авантюрин, Полло и Вайлд

графические (2)
М. Трудов (1)

Комиксы и графические произведения:

Герои у психолога
Все герои у психолога

Необычные зарисовки. Тоненькая книжка маленького формата, при этом весьма качественно отпечатанная, в руках держать приятно. Читается меньше, чем за час, громогласного смеха не вызывает, но теплая улыбка обеспечена.

Все наши герои посетили психоаналитика. Кто-то общается охотно, кто-то не очень, некоторым показывают картинки Роршаха, а некоторые играют в ассоциации (известный психологический прием).

И хорош, и плох тот факт, что зарисовки эти проиллюстрированы более, чем тридцатью художниками. Хорош разнообразием, разной подачей, и плох тем, что далеко не каждая из подач и стилей рисовки мне нравилась. Например, идея с оформлением странички Пакмана — шикарна, а Эйприл О’Нил на том же развороте безумно красиво нарисована (и черепашка!!). А вот Дэдпула я даже узнала не сразу. Стиль рисовки Реюно мне вообще претил. Рисовать Marvel с округлыми мордочками... не канает.

Конечно, комикс изначально французского автора, поэтому исконно русских героев тут нет, но подавляющее большинство персонажей если не знакомо близко, то узнаваемо. А если из рисунка или диалога/монолога не понятно, ху из ху, то в редких случаях художник подписывает имя для ясности. Как у Эдипа в современной обстановке, например. Из всей когорты я не узнала лишь 2-3 карикатуры (Кот-еврей? Серьезно?). Не вспомнила имен больше, но и не все из изображенных его имеют. Есть ряд картинок с условными героями, такими как Джедай (и по рисовке имя не определяется) или Лего. И психолог тут не один — данный персонаж тоже изображен каждым художником по-своему.

К слову, в книге есть и пошленькие шутки — не даром она 16+.

Отдельное merci автору за Street Fighter, психолога на Железном троне, Шпигельмана в образе его же персонажей (или наоборот? :-)) и BrBa. Ну а Ктулху — просто икона.

З.Ы. Они убили Кенни!!!