Василий Головачёв «Рыжий»

Рыжий

Еще раз о пользе котов. Диких. Кричащих. Любящих нас. Любых...

— антологию «Аэлита/013», 2017 г.

— антологию «Русская фантастика 2017», 2017 г.

— антологию «Новая Фантастика 2019», 2019 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Аэлита/013
Русская фантастика 2017. Том первый
Новая Фантастика 2019
Я вас предупредил
Конфлизм

Рыжий

Где записать: Головачёв написал текст, где нет ни одного супермена, ни одного чемпиона во всех видах единоборств которые только имеются. Есть только нормальные люди и кот. Сам сюжет мягко говоря не впечатляет. Подозреваю, что вторая половина рассказа написана исключительно для того, что бы его можно было опубликовать как фантастику, сам же текст написан, если можно так выразится, исключительно под кота.

Но образ кота действительно хорош. Я смог представить мурлыку, как говорится, весомо, грубо, зримо. Коты это наше всё! Ну и кошки, конечно, тоже. Отнеситесь к коту по хорошему, и он ответит вам тем же, из разных иномирных пространств выведет и спасёт. Ставлю семёрку, исключительно за кота.

Какая-то нефантастическая фантастика. Вся основанная на предположениях, на недосказанности, на возможности иных объяснений, на вероятности многовариантностных трактовок.

И... сумбур — как фактор реализации реальности: сюжет — сумбурный, антураж — более чем сумбурный, аспекты достоверности, логичности и обоснованности повествования — сумбур сумбуров.

Как с похмелья сработано.Или — по неприятной обязанности. Или — от скуки

В принципе, ничего особенного, рассказ довольно прост, как по структуре и смысловой нагрузке, так и по фантсодержанию и литературной составляющей.

Характеры героев весьма приблизительны, реакция на происходящие вокруг странности не особо естественна.

Путешествие в параллельный мир — идея настолько затасканная, что, не имея сколь-нибудь оригинальной идеи, лучше вообще, на мой взгляд, тему не затрагивать. И данный аспект в рассказе также остался без галочки.

Вынесенная в заглавие роль кота в этой истории, кстати, тоже оставила больше недоумения, нежели можно было бы говорить о чём-то гармоничном.

И, кстати, непонятно — а с чего они решили, что попали именно в параллельный мир, а не в прошлое? Путешествие во времени поначалу показалось мне более логичной теорией...

Несмотря на такие вот замечания, рассказ читается довольно легко. Зевать от скуки не приходится. Впрочем, и в памяти надолго, наверное, не останется.