Василий Головачёв «Рыжий»

Еще раз о пользе котов. Диких. Кричащих. Любящих нас. Любых...

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2017», 2017 г.  >  Том первый

— антологию «Аэлита/013», 2017 г.

Аэлита/013
Русская фантастика 2017. Том первый

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2017 г.

В принципе, ничего особенного, рассказ довольно прост, как по структуре и смысловой нагрузке, так и по фантсодержанию и литературной составляющей.

Характеры героев весьма приблизительны, реакция на происходящие вокруг странности не особо естественна.

Путешествие в параллельный мир — идея настолько затасканная, что, не имея сколь-нибудь оригинальной идеи, лучше вообще, на мой взгляд, тему не затрагивать. И данный аспект в рассказе также остался без галочки.

Вынесенная в заглавие роль кота в этой истории, кстати, тоже оставила больше недоумения, нежели можно было бы говорить о чём-то гармоничном.

И, кстати, непонятно — а с чего они решили, что попали именно в параллельный мир, а не в прошлое? Путешествие во времени поначалу показалось мне более логичной теорией...

Несмотря на такие вот замечания, рассказ читается довольно легко. Зевать от скуки не приходится. Впрочем, и в памяти надолго, наверное, не останется.