Владимир Кузнецов «Окалина»

Окалина

Рассказ, год (сетевая публикация)

— сборник «Триптих второй: Любовь», 2017 г.

Триптих второй: Любовь

Поначалу у меня сложилось довольно-таки холодное отношение к этому рассказу. Но со временем оно потеплело. А под конец, так вообще — все стало просто огонь. А-а-а-а! Помогите, я горю! Но нет, это, слава богу, только рассказ. Мне показалось.

Вот такое вот и происходит постоянно в голове главного героя — Назара. Сначала вроде все нормально, а потом появляется чудовище Окалина — своим внешним видом напоминает монстра Самоубийцу из игры Dead Island, а своими повадками — Пирамидоголового из игры Silent Hill 2 — и все начинает гореть. Будь то: лесополоса, дом девушки Назара или сама девушка — Ярина.

Неужели парень сходит с ума? Да нет, все хорошо. Это все ему просто мерещится. С ума он сошел уже давно. Дело в том, что Назар — маньяк-пироман — любитель поджигать все, что может гореть. Вот он и спалил дом своей девушки, вместе с ней самой и ее родителями, устроив взрыв газового котла. И теперь эти воспоминания не дают ему покоя.

Избранные Цитаты:

1) «Серо-черная плоть, зернистая, покрытая странными, неестественными вздутиями и провалами. Спина уродливо искривлена, левая рука намного длиннее правой. Шишковатая, скошенная набок голова без волос. Одежда – горелые лохмотья, сросшиеся с обугленной плотью».

Знакомьтесь, Окалина. Правда, красавец? Близко только не подходите. Он, она, оно, короче — это нечто жжется.

2) 1) «От каждого его шага волнами расходится пламя»; 2) «Яра кричит, монстр хватает её, притянул к себе, с силой прижимая усохшей правой», «Глаза лопаются, оставляя лишь чёрные впадины. Распахнутый рот – жуткая воронка из которой вырывается рыжий факел»; 3) «Остекленевшим взглядом пялясь на обугленные обломки рук, женщина падает на пол. Монстр перешагивает её, наступив на лицо, и под его стопой оно точно вскипает, бурля плавящимися тканями».

Вот что может делать наш огненный монстрик! Так и хочется здесь сделать отсылку к Silent Hill 2 и крикнуть: Джеймс! Джеймс! Это не Пирамидоголовый убил твою Мэри, а ты, скотина забывчивая!!

3) 1) «Он – Отрицание»; 2) «Она – Деконструкция»; 3) «Оно – Наказание».

Только не спрашивайте меня, кто все эти местоимения. Наверное, это другие персонажи, которые живут в голове Назара, помимо Окалины. А вообще, мне уже пора, а то тут становится жарковато.

4) 1) «Они встречались уже год – и ещё ни разу не переспали»; 2) «Год – это слишком долго. И любовь, даже такая сильная как у них с Ярой, не может перебороть растущее внутри напряжение».

Одна из возможных причин всей этой огненной вакханалии.