Ада Палмер «Seven Surrenders»

Seven Surrenders

Роман, год; цикл «Terra Ignota»

В будущем, где почти мгновенные глобальные путешествия, где изобилие пищи удовлетворяет потребности всех, в будущем, в котором никто из живущих не помнит настоящую войну... длительная эра стабильности грозит резко закончиться. Известные лишь немногим лидеры великих Ульев, нации, не имеющие постоянного местонахождения, давно сговорились, что мир можно сохранить стабильным малой кровью. Несколько секретных убийств, математически спланированных — и ни одна из фракций не сможет доминировать; баланс сохраняется. И все же равновесие оказывается нарушено. Майкрофт Каннер, осужденный, приговоренный к блужданию по миру, прислуживая всем, знает больше об этом заговоре, чем может когда-либо признать. У Карлайла Фостера, советника, сенсея, тоже есть секреты... и они неописуемо давят на него. И Майкрофт, и Карлайл посвящены в величайшую тайну всего: Бриджер, ребенка, который может оживлять неодушевленные предметы.