Алла Кузнецова «Место произведений Стругацких в мировой литературе»

Место произведений Стругацких в мировой литературе

Эссе, год

Небольшая заметка, полностью основанная на литературоведческом подходе к изучению творчеству АБС и намечающая основные направления исследований.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Позволю себе поспорить с автором предыдущего отзыва. Хотя заочно его давно знаю, и часто ставлю плюсик, еще не прочитав отзыв — чтобы опять назад не отматывать... Ну вот такой я не очень принципный... :-Р

Мне самому очень интересен вопрос о «глобальной» оценке творчества Стругацких. Если говорить о нашей фантастике — тут вообще нет вопросов. Они вдвоем — примерно половина всей нашей фантастики, как прошлой, так и нынешней, так и будущей. Разумеется, это мое лично мнение, ни на что не претендующее.

Тем более, что разница в возрасте — ну максимум одно поколение, т.е. они в каком-то смысле писали для меня... «Страна багровых туч», «Путь на Альматею» — для меня, младшеклассника. «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» — для меня — среднеклассника... Ну и так далее, со всеми остановками...

Я рос, ну и они росли, как писатели...

Теперь давайте — попробуем представить их, живущими на Западе... Там таких было — пруд пруди? Вот категорически не уверен.

Как авторов чисто научной фантастики — кто знает... Как авторов социальной, «прогностической» фантастики — на мой взгляд, они вполне на мировом уровне. Ведь, например, даже «Хищные вещи века» — вещь достаточно глубокая.

Давайте также учтем, что им приходилось подстраиваться под существующие СССР-овские реалии. Это сейчас «Главлит и Гослит» — для многих пустой звук, ну а тогда — это бы дамоклов меч для каждого, пусть и чуть-чуть мыслящего автора.

Вот пусть они могли бы в те давние времена эмигрировать в США. Пробились бы они там? Кто знает, но я бы ставил где-то на 8 к 2, что смогли бы... Разумеется, опять же — мое, сугубо субъективное ИМХО...

Но вернемся к уже упомянутому автором предыдущего отзыва Ст. Лему. Вот вопрос — а равновелик ли Лем тому же Хайнлайну? На мой взгляд, вполне... если даже не выше. Но кто в мире знает Хайнлайна, и кто — Лема? Ведь у Лема не было такой всемирной известности, которую он, на мой взгляд, вполне заслуживает.

А вот равновелики ли Стругацкие — тому же Лему? Как на мой взгляд, то да... У Лема был больше уклон в НФ, у Стругацких — в социалку. Где-то Лем был изобретательнее, где-то Стругацкие — глубже.

И вот как-то не уверен, что «За миллиард лет до конца света» — и Лему и Хайнлайну было бы по силам написать... Троекратное ИМХО, ясен пень.

При этом, отнюдь, не являюсь фанатом Стругацких. Мне, нынешнему, ближе другие авторы, «боллитровские», совсем другого плана.

Но, как уже упоминал выше, мне, пожалуй, в силу возраста легче понять значение Стругацких для литературы тех, давно прошедших времен...

:-))

Статья посвящена анализу не самого творчества братьев Стругацких, а реакции рецензентов на отдельные произведения. По мнению автора, четко видна ее «синусоидальность», предполагающая колебание настроений рецензентов от «минуса» к «плюсу» и наоборот. С чем это связано, автор даже не намекает, а делает только глобальный вывод о значимости творений братьев в масштабах мировой культуры. Не отрицая большого значения работ для нашей страны, всё же усомнюсь в том, что мировая литература высоко оценила вклад Стругацких. Подобных писателей там было — хоть пруд пруди. Если б они жили в Америке, то не исключаю, что о них вообще никто бы ничего и не узнал: редакторы просто вернули бы назад их рукописи с соответствующими приписками. Шанс прорваться, скорее всего, имел бы только «Пикник на обочине», который так понравился самому Станиславу Лему.