Адам Кристофер «DISHONORED: Порченый»

DISHONORED: Порченый

Dishonored: The Corroded Man

Роман, год; цикл «DISHONORED»

В Дануолле появляется странный человек, закутанный с ног до головы в тяжелые, диковинные одежды. Он владеет силами, которыми некогда обладал ассасин, известный под именем Дауд. Опасаясь, что вернулся их смертный враг, Эмили и Корво, очертя голову, бросаются в схватку со временем. Если им не удастся выяснить всю правду об этом таинственном человеке, последствия могут быть невообразимо чудовищны.

— цикл «DISHONORED»

З. Мамедьяров (1)

DISHONORED: Порченый

К своему стыду, узнал о существовании данной книги слишком поздно для такого фаната серии Dishonored, как я. Книга была тут же найдена в ближайшем книжном и приобретена. Однако сразу стоит сказать, что я не питал особых надежд. У книг и фильмов по играм одна и та же судьба: появится на свет, порадовать фанатов и быть всеми тихо забытыми. К сожалению «Порченый» не станет исключением.

Книга описывает события незадолго до второй части игры. Эмили лазает по крышам Дануолла по ночам, а днем скучает во дворце. Корво тенью следует за ней во время вылазок, а в остальном заведует Королевской Тайной службой. Ничто не предвещает беды, пока однажды ночью они не натыкаются на некогда грозную банду наёмных убийц — «Китобоев». Когда-то они провернули убийство императрицы и похищение наследницы престола, но потом их главарь раскаялся и исчез. Бывшие члены банды разбрелись кто куда. Зачем и кто собрал их вновь? Именно этим вопросом задаются Корво и Эмили, по отдельности начиная свои расследования.

Фанатов серии порадует, что герои то и дело попадают в места, которые были в игре, или упоминают их в разговорах. Иногда встречаются знакомые персонажи, преобразившиеся до неузнаваемости после стольких лет. Параллельно раскрывают необычное устройство ещё одного далёкого уголка Островной Империи — Тивии. Это самый северный остров. Власть там якобы находится в руках её граждан. В действительности всё куда мрачнее и сложнее, а история Эмили и героя Тивии неразрывно связаны между собой.

Автор, то ли случайно, по неопытности, то ли стараясь передать атмосферу игры, описывал все действия крайне подробно. Каждый шаг, каждое движение главных героев перед тем как перепрыгнуть с крыши на крышу или пересечь темную комнату. Порой персонажи во время разговоров ни с того ни с сего подходили к окну или оглядывались, и на нудное описание окружения уходило несколько абзацев. Это один из основных минусов данного произведения — излишние подробности, не нужные даже фанатам.

Сюжет не блещет интересными сюжетными поворотами и задумками. Не блещет он и в игре, но её любят за необычный геймплей и возможность выбора: убить злодея особо изощрённым способом или обезвредить, устроив «весёлую» жизнь до конца дней. Книга эти достоинстве перенять неспособна, поэтому упор нужно было делать на сюжет и атмосферу. Увы, автор либо не захотел постараться, либо у него просто не получилось. Отсюда и итог: абсолютно проходная книга, мало интересная даже для фанатов.

В конце истории никакие выводы никто не сделал. Произошедшее будто никак и не отразилось на Эмили и Корво. Тогда зачем всё это было? Лично у меня сложилось ощущение, что всю книгу писали только затем, чтобы оправдать боевую подготовку молодой императрицы во второй части игры, а не раскрыть ещё одну историю мести под любопытным взором Чужого.