Игорь Книга «Кольцо Гюйгенса»

Кольцо Гюйгенса

Космодесантник с позывным Пикник высаживается на Титане — спутнике Сатурна, чтобы найти пропавший зонд. К моменту, когда Пикник находит его следы, гейзер подбрасывает челнок и забрасывает в озеро. Десантник остаётся один на спутнике, с зарядом аккумуляторов и запасом кислорода, которых ему хватит на два часа. К счастью, диспетчер с позывным Линия сообщает, что в пяти с лишним километрах от Пикника находится автоматизированная спасательная станция.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта
Без цензуры. Unzensiert №55

Неплохой развлекательный рассказ. Почитать где-нибудь в поезде — самое то. Я так и не понял, дурила ли диспетчер голову спасённым космодесантникам, чтобы избежать излишней благодарности, или это и правда десантников спасала её необычная напарница, якобы занятая поиском ошибок? Судя по разговорам других десантников, диспетчер дурила голову и многие в это верили. Поверил и главный герой. Но ведь она могла говорить и чистую правду, а десантники могли просто ей не верить. Трудно сказать, какой из вариантов правдивый, т.к. по этому рассказу трудно сделать вывод о степени развитости компьютерных технологий.

Главный герой, первоначально собираясь навсегда покинуть спутники Сатурна, потом решил остаться работать на Титане. Почему он захотел покинуть Сатурн, почему он изменил своё решение после услышанного космодесантниками? Не понятно. Но по крайней мере, этот рассказ читать не скучно, потому что главный герой — не всесильный, как в некоторых других рассказах из сборника Аэлита, таких как «Блаженное сердце» и «Ничто человеческое». Хоть какая-то интрига есть, да и написано живым языком.