Сергей Королёв «Рыцарь синей розы»

Рыцарь синей розы

Борька первым обнаружил странную машину, которая позволяла увидеть будущее. Каждый раз будущее было разным, но заканчивалось оно непременно одинаково. Из двух его друзей — Генки и Вадима — только у Вадима жизнь неизменно прерывалась в скором времени: то он разбивался в самолёте, то его убивала ножом сельская шпана... Можно ли что-то сделать, чтобы изменить свою судьбу?

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Не так давно читал книгу по экономике и вычитал там такие слова Джона Мейнарда Кейнса — автора кейнсианской экономической школы: «В долгосрочной перспективе мы все мертвы». Прочитав этот рассказ, трудно не согласиться. Готов снова и снова повторять свою мысль о том, что длина жизни измеряется не годами, а достигнутыми результатами и эмоциональной насыщенностью. Можно прожить долгую жизнь, не сделав ничего, за что тебя бы помнили после твоей смерти, и не получив от жизни достаточно впечатлений, чтобы было что вспомнить перед смертью. Можно прожить короткую, но насыщенную жизнь. Одним из примеров, который сейчас вспомнился, можно назвать Антона Буслова.

Лучше, наверное, и вовсе не знать — сколько тебе отведено жить. Но знание того, что тебе осталось не так много, часто меняет взгляды людей на собственную жизнь, заставляет их больше думать не о количестве, а о качестве — наполненности своей жизни полезными делами и положительными эмоциями. Всё в ваших руках.