Астрид Линдгрен «Пеппи поселяется на вилле «Курица»»

Пеппи поселяется на вилле «Курица»

Pippi Långstrump

Другие названия: Пеппи Длинный чулок; Пеппи Длинныйчулок; Пиппи Длинныйчулок

Повесть, год; цикл «Пеппи Длинныйчулок»

Взрослые жители маленького шведского городка, в котором поселилась Пеппи Длинныйчулок, долго не могли смириться с тем, что маленькая девочка живет без присмотра (ведь к ней легко могут забраться воры), не получает должного воспитания и образования. И хотя Пеппи так и не стала ходить в школу, она в конце концов завоевала всеобщие любовь и уважение, вытащив из горящего дома двух малышей.

По мотивам книги «Pippi Långstrump» («Пеппи Длинныйчулок») снят одноименный художественный фильм (Швеция, 1949; режиссер Per Gunvall), одноименный 13-серийный телесериал (Швеция, 1969; режиссер Olle Hellbom), фильм «Pippi Långstrump på de sju haven» (Швеция, 1970; режиссер Olle Hellbom), двухсерийный музыкальный телефильм (СССР, 1984; сценарист и постановщик М.Микаэлян), телевизионные фильмы «Pippi Långstrump» (США, 1985) и «Pippi Långstrump — Starkast i världen» (США, 1988).

Также по книге снят мультипликационный фильм «Pippi Långstrump» (Канада-Германия-Швеция, 1997; режиссеры Michael Schaack, Clive A. Smith, Bill Giggie) и 26-серийный мультипликационный сериал (Канада-Германия-Швеция, 1998; режиссер Paul Riley).

— журнал «Пионер 1965'07», 1965 г.

1968 г.
Пиппи Длинный чулок
Сказки
Повести об Эмиле Лённеберги. Повести о Пиппи Длинныйчулок
Пиппи Длинный Чулок
Всё о... Три повести о Малыше и Карлсоне. Пеппи Длинный чулок. Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Все о Карлсоне и Пеппи
Дети с улицы Бузотеров
Пеппи Длинныйчулок. Пеппи поселяется на вилле
Малыш, Карлсон и все-все-все
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле
Пеппи Длинныйчулок и другие истории о задорных девчонках
Всё о Пеппи Длинныйчулок и не только…
Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле
Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле «Курица»
Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле «Курица»
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле «Курица»

Пионер, № 7, 1965

Карлсон, Пеппі та інші
Піпі Доўгая Панчоха
(белорусский)
Пригоди Пеппі Довгапанчохи

Почитав немного отзывы, я поняла, что есть люди, склонные любить Карлс(с)она и не любить Пеппи/Пиппи, и люди, склонные любить Пеппи и не любить Карлсона. Оказалось, что я всё-таки больше Karlsson person.

Если Карлсон появляется у детишек, лишённых внимания, то Пеппи появляется у детишек прилежных и послушных. Пеппи — это детский дух бунтарства. Она олицетворяет независимость (от родителей), в том числе и денежную, беззаботность, вечную юность, неиссякаемую энергию и задор. Пеппи намекает, что дурачиться и делать безбашенные поступки надо в детстве, ведь потом будет поздно, потому что взрослая жизнь скучна. Единственное, что мне осталось не до конца понятно, это почему Пеппи невероятно сильна, хотя, наверное, тоже потому, что если ты физически силён, то нет нужны обращаться к взрослому за помощью. Пеппи — это скандинавская версия Питера Пена.

Почему-то Карлсон всё же мне больше симпатичен. Он этакий большой ребёнок, а Пеппи — это, наоборот, маленький взрослый, который никогда не вырастет. А вообще, я считаю, оба персонажа нужны.

Карлсон несёт послание для взрослых: «Уделяйте внимание детям, играйте с ним, удовлетворяйте их заветные желания, чтобы у вас дома не поселился дяденька с моторчиком».

А Пеппи говорит: «Дайте ребёнку побыть ребёнком в детстве, предоставьте ему право на шалости, не ограничивайте бьющую ключом энергию. Он не должен всегда ходить по струнке и быть одет с иголочки.»

Удивительная девочка поселилась на вилле «Курица«! Она столько всего знает! Например, то, что в Египте люди пятятся задом наперед, а в Бельгийском Конго все только и делают, что врут другу с семи утра и до захода солнца. А спорим, вы не знали, что в Бразилии ну просто невозможно выйти на улицу, не намазав густо голову сырым яйцом? Вот! А Пеппи знала! Да-да, эту девочку зовут Пеппи Длинныйчулок. Чулки у нее на самом деле длинные и разноцветные: один черный, другой коричневый. Еще у нее две рыжие косички и огромные туфли, купленный папой на вырост. Она просто окружена необыкновенными вещами! Только представьте, у нее на террасе живет настоящая живая лошадь, а в комнате мартышка! Когда Пеппи хочет выпить на террасе кофе, она берет лошадь на руки и выносит ее в сад. А в саду есть самый замечательный в мире дуб: на нем растут бутылки с лимонадом, а по четвергам — шоколадки! Одним словом, это необыкновенная девочка. И приключения у нее тоже необыкновенные.

В детстве я мечтала быть сильной как Пеппи. За неимение лошади поднимала табуретку и несла на кухню на вытянутых руках. Вы не поверите, но по дороге в кухню табуретка превращалась в лошадь! Да-да обыкновенная деревянная табуретка становилась самой красивой в мире лошадью, черной, в белых «чулках». Я пила чай, а моя лошадь стояла рядом и ела овсяное печенье. Если вдруг она не хотела есть, я за не доедала :-). А потом мы с моей лошадью снова шли в комнату и читали про Пеппи.

Эту книгу нельзя читать без улыбки! Помню, что мне самой хотелось иметь такую же подругу как Пеппи и я по-детски радовалась за маленьких шведов, которые наконец-то нашли товарища для игр. Ведь с ней никогда не соскучишься, ее воображению просто нет границ, а сердце у нее большое и доброе. Пеппи посильно все. Придумать новую игру? Нет проблем! Рассказать очередную увлекательную историю? Да запросто! Помочь кому-то, кто нуждается в помощи? Без вопросов!

Думаю я буду перечитывать эту книгу и через 10 и через 20 лет. Ведь, как иногда здорово вновь ощутить себя ребенком и вместе с Пеппи, Томми и Аникой отправиться в очередное приключение или просто поиграть в саду чудесной виллы «Курица».:smile:

Впервые мне эту книгу читала мама в детстве, позже сам перечитывал ее не единожды. Сейчас собираюсь прочитать эту сказку своему сыну. Я думаю ему захочется познакомиться с такой необыкновенной девочкой как Пеппи Длинныйчулок.

Надо же, до сих пор помню, как Пеппи на следующий день после приезда пекла блинчики... :lol: