Мишель Подымски «Инфинити»

Инфинити

Заголовки передовиц пестрят новостями о таинственной и опасной планете Бейкера. Главный герой — прожжённый скептик по складу ума и журналист по профессии — считает, что слухи об опасностях распространяет грузовая компания «Альтер», которой благодаря этому удаётся летать в окрестностях планеты и оставаться самой быстрой, в то время как другие грузовые компании делают крюк, облетая планету по более длинным маршрутам. Проверить свои догадки он отправляется лично, на своей собственной космической яхте.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

В жанровом классификаторе не хватает ещё одной позиции для классификации линейности сюжета — «циклический». Не беспокойтесь, здесь вам не расскажут сказку про белого бычка. Мне лично этот рассказ напомнил произошедшее в романе «Космическая одиссея 2001» Артура нашего Кларка.

Главный герой не восклицает «Он полон звёзд», прежде чем навсегда исчезнуть из поля зрения человечества, он прямо вопрошает Инфинити: «Ты и есть Разум?» На что получает прямой ответ, не сообщающий ничего: «Разум. Время. Пространство. Пустота. Бесконечность. Бог. Всё и ничего.»