Алексей Романенко «Поэт дождя»

Поэт дождя

Рассказ

Поэт любил читать стихи под дождём. Однажды художник подарил ему портрет нарисованной им девушки. Поэт решил разыскать девушку с портрета и в отчаянии попросил помощи у дождя.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Мой друг художник и поэт

В дождливый вечер на стекле

Мою любовь нарисовал,

Открыв мне чудо на земле.

Константин Никольский

Автору хочется порекомендовать меньше увлекаться пафосом и патетикой. Спокойнее надо быть и тогда рассказ не будет выглядеть настолько фальшиво.

Безумный поэт читает под проливным дождём стихи без слов? Потом идёт в заброшенный дом, где живут бомжи и его внимание привлекает свет трёх свечей на подсвечнике? Почему не абажур на батарейках, не костёр, не факел на стене? Почему поэт встречает там художника? Почему незнакомый художник отдаёт нарисованный портрет незнакомому поэту? Как художник догадался, что перед ним поэт? Почему он не дал портрет бомжу? Почему девушка чувствует себя центром вселенной, считая что с ней должны поговорить? Почему она сама не хочет проявить инициативу? Почему она идёт под дождь в одном домашнем халате, она тоже безумна?

Всё как-то слишком неестественно. В жизни так не бывает. Если автор сможет выразить идею рассказа в стихах, то получится не так неестественно. Стихи сами по себе неестественны — никто не говорит в жизни стихами, поэтому в стихах неестественные поступки людей уже не будут казаться чем-то необычным.

Всё сказанное — сугубо моё личное мнение. Прошу не принимать близко к сердцу.