Евгений Гаркушев «Пойте!»

Пойте!

Нетрадиционное применение теории суперструн к психологии человека. Ведь всё, что воспринимает звук, может колебаться и подчиняется правилам волновой физики. И избавление человека от резонанса может привести его жизнь в порядок и помочь достичь гармонии в жизни.

© Kons

Если № 5, май 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Подобная теория влияния музыки на реальность была еще у древних даосов. Они связывали ритмы природы и биоритмы человека с музыкой. И, якобы, могли влиять с помощью музыки на здоровье человека, и менять события в мире.

Вот например фрагмент из Лецзы: «На дворе стояла весна, а он коснулся осенней ноты «шан» и вызвал полутон восьмой луны. Тут повеял прохладный ветерок, созрели злаки в полях и плоды на деревьях. Когда пришла осень, он коснулся весенней струны «цзяо», вызвав полутон второй луны, и вдруг подул теплый ветер, а травы и деревья расцвели.»

А сам рассказ мне не понравился. Слащавый и скучный. А тема эта интересная и благодатная.

И суперструны сюда зря приплели.

Рассказ-песня. Произведение написано на одном дыхании и звучит словно одна длинная песня: протяжно, тонко, слащаво... Хорошая идея, красиво обыграна, неплохой сюжет. Но почему-то вот эта напыщенность, слащавость, простота и... раздражает. Все просто, положительно, легко... Но нет эмоции сильной человеческой.

Была бы у нас адекватная антология «Лучшее за год«этот рассказ туда должен был бы войти обязательно. Просто мастерски написанное произведение вокруг элегантной идеи.