Радий Погодин «Шаг с крыши»

Повесть, год

Обычный советский мальчик времён «развитого социализма» получает возможность путешествий во времени. Отправляясь в свои излюбленные (по книжкам) эпохи, он с ужасом обнаруживает, что «книжные» приключения в реальности вовсе так веселы и увлекательны, как ему представлялось.

— сборник «Шаг с крыши», 1968 г.

— антологию «Крайний случай», 2021 г.

1968 г.
1968 г.

Крайний случай

Любимая книга моего детства!Первый раз прочитала в 7 лет.Очень была впечатлена!После этой повести навсегда сохранила интерес к фантастике про путешествие во времени.

Странная повесть Радия Погодина, написанная сразу после провалившегося полувекового юбилея Октябрьской Революции. Разумеется, в трёх путешествиях героя повести по временам и странам самое важное — третье путешествие, в период гражданской войны образца 1919 года. Это смысловой центр повести с мрачным названием, намекающим на самоубийство.

Сначала герой оказывается в каменном веке, затем в 17 веке, во Франции, в декорациях «Трёх мушкетёров,« и сталкивается со всеми тремя (четырьмя) героями романа Дюма, наконец, приземляется у белогвардейцев, в подвале, где попавшие в плен красные ждут расстрела. И если предыдущие путешествия оборачивались круговертью утраты иллюзий, то третье показывает полное несовпадение простого советского мальчика времён Брежнева с революционной эпохой. У пионера конца 60-х годов оказывается много больше общего с белогвардейскими офицерами, чем с большевиками, умиравшими за светлое будущее, которое для них так и не наступило.

Радий Погодин был человеком начала 60-х, эпохи надежд и ожиданий, хотя уже тогда, в 1960 году, проявлял несвойственный его сверстникам скептицизм. Естественно, необуржуазный «зрелый социализм» Брежнева, Андропова и Косыгина не вызывал у него восторга. Своё раздражение Радий Погодин выразил в форме желчного памфлета. Удивительно, как спокойно, почти равнодушно встретила тогдашняя литературная номенклатура сарказмы автора «Кирпичных островов» и «Дубравки». «Шаг с крыши» никого не заинтересовал, а Радомиру Василевскому, паразитировавшему на творчестве Радия Погодина, разрешили снять халтурный фильм по этой повести.