Альбина Нури «Пропавшие в раю»

Другие названия: Каменный клык

Алексей купил дом на побережье Азовского моря, чтобы начать новую жизнь. Он надеялся, что отношения в семье наконец наладятся, и капризная падчерица Алиса перестанет воспринимать его в штыки. Поселок, где им предстояло жить, понравился и жене Марусе, и ее дочери, и самому Алексею с первого взгляда. Красивые виды, приветливые соседи, ухоженные дома — идиллическая картина. Даже странно, что дом в этом прекрасном месте оказался им по карману. Но, как оказалось, не все вписываются в эту сказочно удобную жизнь, ведь новые жители поселка проходят строгий отбор. Алексей не подозревал, что правила жестоки и принят только он один…

Активный словарный запас: средний (2913 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Каменный Клык

Прослушал книгу Альбины , концовка по радовала [/spoiler].Но есть претензии , зачем нелюди пугали и подталкивали к самоубийству Марусю ? Как выяснилось им это не выгодно . ее нужно сохранить до ритуала в целости и сохранности .Зачем пугать карликом и дневником дочери подталкиванию к повешенью , А если она повесилась то хрен бы Люша мог пройти ритуал даже если захотел , пришлось бы ему находить новую девушку что бы обрюхать ,а это время

Решил почитать эту книгу по двум причинам: 1) Люблю мистику и триллеры; 2) На книги этого автора куча восторженных отзывов в сети.

Итак, что мы имеем. Написана книга слабо, сразу виден ученический уровень (при этом автор член союза писателей Татарстана и все такое). Предложения длинные, с переизбытком деепричастий и канцеляризмов (их тут реально много), персонажи общаются не нормальной речью, а картонными репликами. Много читал про «отличное раскрытие персонажей», но на самом деле никакого раскрытия тут и близко нет.

В книге три главных героя. Первая — девочка Алиса

которую убивают в самом начале. С самых первых страниц автор уделяет много внимания конфликту Алисы с матерью и приемным отцом. И когда реально становится интересно, как же этот конфликт разрешится и что из него выльется — ее убивают. Зачем нужен этот персонаж? Это как массовка в фильмах ужасов, которая нужна только для того, чтобы ее особо жестоко убил монстр/маньяк и тд.

Вторая — ее мать Маруся

Которая довольно быстро сходит с ума, и автор про нее забывает. Для чего она нужна? Наверное, просто для страданий и мотивации третьего главного героя — Алексея.

Третий — муж Маруси Алексей. Центральное действующее лицо и крайне неприятный тип. Особенно забавляет, что абсолютно все женские персонажи в книге строят ему глазки. Такой прям секс-символ. И вот его автор вроде и попыталась раскрыть, но...

Некоторые авторы думают, что если придумать герою богатое прошлое и приписать ему кучу привычек или особенностей, то это прям отлично его раскрывает. Нет. Если события прошлого и воспоминания как-то говорят нам о личности героя или его чертах характера — это хорошо. Если эти события влияют на сюжет — тоже хорошо. Но если эти воспоминания просто есть и ни на что не влияют — то это просто вода. Так и тут. Автор очень часто дает нам экскурсы в прошлое героев, но это никак их личность не раскрывает. Это просто сухая констатация фактов — у героя была такая-то бабушка, жила там-то, переехала туда-то. Все. Зачем нам это?

Вообще, автор очень любит отвлекаться на ненужные описания и события. Если герой заходит в магазин, то автор досконально нам описывает внешность продавщицы, ее имя, каждое ее действие (деепричастиями, конечно же!) И все для того, чтобы эта продавщица больше в книге вообще не встречалась.

При этом самое главное — прошлое поселка и суть происходящего — мы узнаем только в самом конце и очень быстро и скомкано. Что касается сюжета в целом, то дыр тут тоже хватает. Особенно позабавило, когда

главный герой несется домой на машине под 140 км/ч (цитата из книги), чтобы быстрее забрать жену и смотаться из поселка, потому как узнал, что их, скорее всего,

скоро убьют. И тут вспоминает, что у него кончились сигареты, а потому заезжает в ближайший магазин! В этом же страшном поселке! Просто гениально.

Итого — среднего качества мистический триллер, который сойдет в качестве чтива в дорогу. Тем более, что формат книги позволяет. Читать можно, но только от скуки.

«Пропавшие в раю» стали для меня совершенно неожиданным приобретением, во-первых, я очень редко покупаю издания в мягкой обложке, а, во-вторых, я не был знаком с творчеством Альбины Нури, я даже сейчас не смогу сказать с точностью, почему я решил купить эту книгу, то ли аннотация, прочитанная в обзорах новинок фантастики, меня заинтересовала, то ли отзыв на одном из профильных литературных сайтов мне понравился, в конечном итоге покупка состоялась, которой я остался весьма доволен.

Безусловно, произведений на тему заселения отдельно взятой семьи в некий обособленный небольшой населенный пункт или многоквартирный дом с последующими проблемами разной степени тяжести, вплоть до умерщвления вновь прибывших, достаточное количество, навскидку мне вспоминаются «Ребенок Розмари» и «Степфордские жены», и вряд ли Альбина Нури могла бы сказать в этой теме новое слово. Однако, не могу не признать тот факт, что автор подошла к придуманной ей истории, если можно так выразится, «с уважением», — прекрасно передала атмосферу жизни южного приморского городка, отлично прописала центральных персонажей романа, да и чувства неизвестности и несправедливости, по отношению к семье главного героя, а также предчувствие неизбежности чего-то очень ужасного, не покидают читателя не протяжении большой части повествования.

Отдельно мне хотелось бы сказать несколько слов о персонажах «Пропавших в раю» — они получились чрезвычайно живыми, целостными и весьма неоднозначными, что уже само по себе достаточно ценно. Автор с большой любовью и вдумчивостью рассказывает своему читателю не только о событиях их жизни в настоящем, но и освещает их прошлые «заслуги», посредством воспоминаний героев, что дает нам полновесную картину образов и позволяет всесторонне сопереживать, сочувствовать, а возможно и презирать и ненавидеть их.

Единственные два момента, которые мне не понравились в романе — это скомканный и несколько слащавый финал, а также слишком поверхностный рассказ о прошлом поселка Каменный Клык, именно в это местечко на берегу Азовского моря переехала жить семья главного героя, и его «коренных» жителях, хотелось бы более развернутой истории о столь одновременно загадочном. но в то же время крайне жутком месте.

Итог: признаюсь честно, но я уже давно не жду от «новых» русскоязычных авторов чего-то экстраординарного, однако, у Альбины Нури получилось приятно удивить меня — «Пропавшие в раю» получился крепким, цельным, уверенно держащим своего читателя в напряжении по ходу повествования, мистическим триллером. Надеюсь, что и другие произведения автора не станут разочарованием.