Павел Комарницкий «Далеко от Земли»

Далеко от Земли

Другие названия: Венериана

Сентябрь 1974 года. Советский Союз… Четырнадцатилетний Антон поспорил с друзьями, что проведет ночь на Кунцевском кладбище, приковав себя к могильной оградке. Он не верит в оживших покойников, но когда видит бредущую между могил белую фигурку, то с трудом удерживается от дикого крика… Десять лет спустя Антон — ​свежеиспеченный инженер, который трудится в Научно-Производственном Объединении им. Лавочкина, где строят межпланетные станции. Антон один из участников легендарного проекта «Вега», курируемого Комитетом Государственной Безопасности. Романтик космических исследований и не подозревает, что таинственная встреча на кладбище, о которой он давно забыл, и его работа связаны самым непосредственным образом. И что будущее СССР зависит от того, удастся ли Антону вспомнить о девочке с загадочным именем Вейла…

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3287 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Далеко от Земли

Я бы больше не с Аэлитой сравнил, а со Снегурочкой (которую автор, дабы уж совсем не обвиняли в плагиате, сам и упоминает).

Не берусь даже предположить на какой возраст рассчитано произведение и на кого нацелено. Скорее всего, ни на кого. Действительно, вполне взрослый автор или свои подростковые фантазии изложил, или он читателей дебильноватыми подростками считает.

Произведение просто насыщено находками и фишками от автора (как он сам думает) :)

1. Описания венерианских «пейзажей». Тут нам хотят показать как сильно отличаются планеты и сообщества. Никакой смысловой нагрузки для романа не несут. Вероятно, автор показывает, каким он обладает поэтическим слогом и несущейся вдаль фантазией.

2 (на самом деле по значимости — номер первый, но я спрятал). У инопланетян принято ходить голыми! И они ходят голыми!! И даже на Земле!!! И у всех шикарные груди болтаются!!!! И ГГ всё это видит!!!!! И вообще, роман явно для этого и писался!!!!!!

3. Серьезный научный подход в обосновании неудач полетов земных модулей к Венере: это венериане дезу шлют и модули сбивают. Как думаете инопланетники, обогнавшие нас в техническом и гуманитарном развитии на столетия, обсуждают эту проблему? Правильно, как настоящие гениальные мыслители: «- Опять отказ на орбите подстроили? Не подозрительно? — Ну а что было делать? — Ну да, нормально!». И так раз тридцать.

Вобще над работой венериан и КГБ (а это действо, повторюсь, отнюдь не стержень истории, а лишь антураж для слюнопоскания мужского ГГ от вида женского ГГ в миниюбках и без) хочется слегка поржать, а потом всерьёз подумать об их психическом состоянии.

4. Роман изложен в «мягкой» манере, без грязи, откровенного мата и т.п. Отношения ГГ и ГГ описаны вполне лиричным языком... И тут просто убивает высокохудожественный литературный оборот «запечатал поцелуем рот», которое в небольшом романе встречается 4 раза. Мля... ну вот никакого синонима не подобрать! И вообще, одни и те же фразы, одни и те же сцены, типа, «а вечерок-то налаживается».

В итоге, на мой взгляд, откровенно графоманский текст, с попыткой выжать слезу из рефлексирующих девушек и слюну из школьников среднего возраста.

Если называть все своими именами, то перед нами литературная апология измены Родине. Деятельность ГГ содержит детальный набор признаков преступления, предусмотренного статьей 64 действовавшего в описанный период УК РСФСР — «Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР...», а также ряда общеуголовных преступлений, вроде соучастия в убийствах.

Закрывая глаза на многочисленные благоглупости в описании работы венерианской разведслужбы и отечественной контрразведки, имеем в сухом остатке успешно проведенную венерианской резидентурой разведоперацию: агентурное проникновение на стратегический объект — нанесение невосполнимого ущерба планам СССР по освоению космоса — инфильтрация находившихся под угрозой разоблачения оперативника и местного агента.

При замене сексуально раскрепощенных венериан на земных «зарубежных партнеров» получаем вариант мемуаров вовремя не разоблаченного неразгибаемого борца с советским режимом на содержании какой-нибудь МИ-6. Правда, если реальные Гордиевские и Резуны всегда посвящают значительную часть своих творческих исканий сочинению самооправданий на тему «Как я выбрал свободу», то ГГ, в силу подмеченного предыдущими рецензентами клинического инфантилизма, обоснованием мотивов предательства не заморачивается. Встретил Любовь Всей Жизни в терминальной стадии эксгибиционизма .. и все. Неразумному — достаточно, а других объяснений не будет.

Своего Тараса Бульбы с бессмертным «Родину на п... не меняют!», или хотя бы полковника Куоритча («Каково, сынок, чувствовать себя предателем своей расы?!») у автора для ГГ не нашлось, в результате чего Мальчиш-Плохиш безнаказанно получил от буржуинов свою бочку варенья и корзину печенья.

P.S. Литературных достоинств произведения даже не касаюсь, а лишний балл добавляю к оценке в надежде, что автор позицию своего ГГ не разделяет...

«Аэлита» наоборот. И «в другую сторону». Как в гендерном, так и в пространственном направлении. Щедро разбавленная легкой эротикой. Преломлением соответственных фантазий автора. Хотя и фантастики, как таковой, здесь изрядно. Даже социальной. С отголосками «Туманности Андромеды». Кому-то, наверняка, понравится, как могущественные пришельцы утирают нос чересчур аналитической «кровавой гэбне». Кто-то заметит, что гг фактически не меняется интеллектуально с первой до последней страницы. Речь его не меняется точно. Мне лично понравился хэппи-энд.

В целом же, рыдаю и плачу. Плачу и рыдаю. Разрываясь между оценками от «4» до «8». Останавливаться на среднем арифметическом не хочу. Уж больно полярные у меня впечатления. И не ставлю ничего.