Алексей Федорочев «Видящий»

Содержание цикла:

Видящий. Первые шаги
Видящий. Лестница в небо
Видящий. Небо на плечах

Свежий глоток воздуха в жанре попаданчества — в кои то веки герой не всесилен, действует в неопределенности и периодически ошибается, каждый поступок хорошо вяжется с характером героя и в целом персонажи неплохо прописаны. Добавьте к этому приятный слог, немного юмора, экшена и вот получаем отличное произведение. Я бы даже сказал одно из лучших в жанре. Книга явно написана взрослым человеком, мотивация героев очень достоверная, упрощений и глупостей в мироустройстве не так много.

В книгах есть мехи, магия, целительство, дворцовые интриги, развитие своего производства, тема взросления и много чего еще и все это сбалансированно и в меру.

Первые две книги в целом имеют полностью завершенный сюжет, третья идет бонусом и я бы на месте автора не стал ее писать или написал ее на военную тему.

Рекомендую!

Довольно хорошая трилогия в редком жанре технофентэзи. Именно этом, а не «бояръ-аниме», как многие считают, так как отсутствуют основополагающие столпы сюжета «бояръ»: обучение героя в учебном заведении и превозмогании из «грязи».

Автор создал альтернативный мир где Пётр I умер намного раньше, а наследование престола продолжилось по прямой мужской линии, без тех экзерсисов, что мы знаем в нашей истории, а введение магии позволило оправдать существование монархии и дворянства в XXI веке. Мир написан широкими мазками, и мы его узнаём не только из рассказов для героя, но и из историй про маленьких и больших людей.

Сам герой хоть и «попаданец» в тело мальчика, но не Марти Сью, а вполне адекватный офицер СССР и житель России, переживший 90-е в возрасте 40-ка лет, что объясняет его морально-нравственную позицию и стремления. Порадовало отсутствие гарема или «любви всей жизни в первой главе», есть вполне нормальные реакции молодого человека, но над ними довлеет более опытный разум. В течении всей трилогии перед читателем будут раскрываться различные судьбы и характеры людей так или иначе связанных с героем, что сильно радует они прописаны вполне «живыми» и ты в них веришь.

Но всё-таки основной фишкой цикла являются интриги. И они тут совершенно разные. Есть маленькие: поработаю свахой, а есть всегосударственные, которые ещё начались задолго до рождения героя.

Оценка: Если вам нравится жанр технофентэзи, то читать обязательно. Остальные тоже могут ознакомится, есть определённая уверенность, что не пожалеют.

Пожилой военный инвалид-алкоголик попадает в тело подростка в мире, где 300 лет назад на землю упали метеориты с инопланетной жизнью и наделили людей магией(до этого он был как наш). ГГ злобный и циничный. Думаю, вот оно! Наконец-то я увижу эгоистичного ГГ, который будет думать в первую очередь о себе, а не отдавать последний золотой страждущим.

Как же я ошибался :(. Может быть не так явно, как обычно, но ГГ все равно помогает и жалеет всех вокруг. А уж мстит этот прожженный жизнью человек тем, кто его кинул или подставил, так, что просто слезы на глаза наворачиваются. Его используют и манипулируют — ему пофиг. Он хочет свободы и летать в небе, а навешивает на себя обязанности, а потом плачется, что куча дел. Хотя к концу первой книги, ГГ уже стал суперменом, и может это все реализовать в одиночку, он занимается какой-то фигней.

Про дикую глупость магической и экономической систем и несоответствие цен можно даже не говорить, этим многие произведения страдают. Я не знаю, как они там ловят преступников-магов, если не могут поймать ребенка. Ну и зарплата, на которую ничего нельзя купить.

Подводя итог, на лицо несоответсвие заявленного ГГ/автором и наблюдаемого. Плюс скучное поверхностное повествование. Ну, и напоследок типичный прием дегенератов (из-за этого терпеть не могу сериалы, хз, может кому-то и нравится), закончить первую книгу на самом интересном месте, чтобы все побыстрее бежали читать вторую. А что стоит просто включить две главы из второй книги в первую и не быть М?

Отличнаая трилогия от отличного автора. Я присоединяюсь ко всем рецензентам, которые отписались выше, но хочу отметить, что последующие книги автора так же заслуживают внимания. Пусть в бумаге они и не издавались. Если кому интересно, то у автора ещё есть крайне не безинтересная книга «Лось»

Бояръ-аниме, но очень свежий взгляд на жанр — Отлично прописанные характеры, четкий, структурированный мир, ГГ на фоне своих сподвижников и врагов выглядит «просто еще одним ходячим оружием», что, несомненно, радует — он не выглядит Мери Сью, его периодически пинают, и тыкают носом в то, что он не самый здесь хитрый. Язык автора показался сложным для восприятия, но не лишенным своеобразного шарма.

Так же достаточно часто встречаются любимые авторами жанра пафосные вставки — здесь они прописаны на уровне, и выполняют свою изначальную роль — заставляют верить и сопереживать, а не морщиться, как бывает.

Фраза «Там наш глава поворачивает Балтику вспять!» — черт побери зацепила!

Отдельно отмечу отсутствие любовной линии (если не считать сыновьей любви к матери) — это фактически лишило цикл всех этих малополезных душевных переживаний, соплей и прочей мути, освободив место для добротных второстепенных персонажей.

Юмора, как такового, в книге нет — что, конечно, минус с одной стороны — но с другой, на фоне всех происходящих в книге бедствий, он пожалуй выглядел бы несколько неуместно.

Так же в плюс автору можно поставить своевременное, логичное и красивое окончание цикла — точку нынче многие ставить не спешат, что далеко не всегда идет сериям на пользу.

Замечательный язык, интригующий сюжет, ГГ адекватный, в меру циничный, в меру порядочный. Любовной линии нет, розовые сопли отсутствуют, женщин, табунами штурмующих личную жизнь ГГ, тоже нет (и это несказанно радует). Рекомендую, настоятельно!