Сергей Снегов «...Сотвори себе кумира»

...Сотвори себе кумира

Несколько разумных собак живут на небольшой планете, где они и были выведены “богами” – людьми, уничтожившими друг друга в ходе конфликта. От бывших хозяев остались дневники и “заповеди”, которые, на свою беду, животные однажды сумеют расшифровать.

— сборник «Люди и призраки», 1993 г.

Люди и призраки
Хрононавигаторы

Формула человека

Прекрасный рассказ о фанатизме, глупости и наивности. Мне очень понравился сюжет и идея, но опять же он несёт в себе слишком сильный отпечаток идеалистических взглядов автора. Снегов либо не понимает, либо сделал допущение, но любая религия и «заповеди» появляются не потому, что кто-то оставил какие-то заповеди и прочитал поучительную историю, а потому что они подготовлены закономерным процессом развития общества, культуры и экономики. Любая религия и социальные нормы-заповеди отражают так или иначе представления общества о самих себе и окружающем мире. И если разумные псы так легко приняли местные ужасные заповеди — значит они изначально были порочны и построили в уединении именно такое ужасное общество с сотворённым кумиром.

P.S. Так и не понял, где предыдущий комментатор нашёл здесь памфлет на научность истории и археологии, если ни первой, ни второй здесь нет и в помине.

Весьма умный рассказ — памфлет на научность дисциплины истории и археологии. И та и другая наука очень мало могут сказать со 100% достоверностью. Их выводы обычно малодостоверны. Если отбросить всё, что может оказаться неверным, то ничего кроме находок у них не останется. Находка есть — это 100% достоверно известно, но что из этого следует и что это означает — точно сказать затруднительно, можно делать лишь отдельные осторожные, и крайне желательно — обоснованные, предположения.

Разумные псы напомнили роман «Город» Саймака.