Ханну Райаниеми «Страна вечного лета»

Страна вечного лета

Summerland

Потери — в прошлом. Убийства устарели. Смерть — только начало.

В 1938 году смерти больше не боятся, её эксплуатируют. С момента открытия жизни после смерти Британская империя вобрала в свои пределы Летоземье, метрополис для недавно умерших.

Но Британия — не единственный претендент на власть в этой жизни и в следующей. У Советов есть шпионы в Летоземье и технологии, чтобы построить собственного бога.

Агент MI6 Рэйчел Уайт вышла на след одного из советских кротов, и теперь компромат ставит под угрозу всю её с трудом выстроенную карьеру. У шпиона есть высокопоставленные друзья, и чтобы задержать его, ей придётся играть не по правилам.

Но как поймать человека, который уже мёртв?

© Перевод аннотации skein

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2018 // Лучшее произведение крупной формы

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания; перевод с английского)

Страна вечного лета

Summerland

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/2u25244).

Вселенная «Летоземья» — причудливый гибрид дизельпанка и стимпанка, и с миром «Квантового вора» ее роднит лишь навязчивый аромат нуара: действие происходит в конце 1930-х, стартуя in medias res Большой Игры, которую ведут на международной арене Британская империя и Советский Союз. Наиболее удобным тестовым полигоном назревающей мировой войны, как и в нашем мире, стала гражданская война в Испании. Вас смущает нейтралитет Германии? Будем откровенны, если бы королева Виктория продолжала править Британией в ходе Первой мировой, то побежденным немцам даже условия Версальского договора показались бы сравнительно мягкими.

А именно это и случилось в мире «Летоземья», ведь вместо атомного распада и квантовой механики здешняя наука, в том числе военная, двинулась по иному пути, спиритические мечты Маркони, Конан Дойля, Теслы и Эдисона оказались провидческими, и загробная жизнь отныне доступна всем. Ну, почти всем. Тем, кто вписался в рынок и вытянул счастливый Билет. Но и этим отличникам меритократической подготовки приходится несладко, ведь заслуженная смерть — это лишь маленькая конфетка глубоко внутри исполинской многомерной обертки.

В «Академии и Империи» Айзека Азимова Дьюсем Барр уверяет посланца Академии Деверса, что за месяц скитаний по лабиринтам тренторианского мирогосударства клерков добиться аудиенции у Императора можно — если, конечно, хватит денег подкупить пэра Галактики, а Император за это время не надумает улететь на Летние Планеты, где он не принимает вообще никого. Королева Виктория Ханну Райяниеми навеки отбыла в Летоземье, но ничуть не утратила интереса к миру живых — как знать, вдруг в этом варианте реальности сборная Англии по футболу впервые преуспела бы в послематчевых пенальти на ЧМ раньше, нежели 3 июля 2018 года?

Хотя, думается, коллективное сознание советских сановных мертвецов во главе с Лениным, за которым явственно маячат контуры грубого прототипа Соборности, тоже не поскупилось бы на эмиссию магических банкнот. У советских шпионов интереса к британскому Летоземью не меньше, чем у русских хакеров — к цирковым репризам президента США.

Ну а Рэйчел Мур (Уайт), ногтями и каблуками пробившая себе дорогу по Зимней служебной лестнице поствикторианской разведки, осторожности ради оглядывается не только на премьера Г. Б. Уэста, но и на Бога. Вот только Господь Британской империи, над которой никогда не заходит солнце Лета, сильно отличается от Бога папы Тейяра, Бога товарища Эриха Ремарка или Бога грузинского православного диссидента Джугашвили. Этот Бог, к печали ницшеанцев, не только вполне себе жив, но и не гнушается пощечин общественному вкусу.

Учебный год Первой мировой войны позади, Германия раздавлена эктоплазменными танками, в Британии настали каникулы. Хотите, чтобы лето не кончалось? Будьте осторожны в своих желаниях.

Райаниеми крайне не везёт с отзывами и интерпретациями. Отчасти тому виной, конечно, многослойность его произведений. И вроде бы многие рецензенты отсылки читают, аллюзии улавливают (а в этот раз ещё и переводчик с редактором помогли, снабдив роман путеводителем по персонажам), но чаще всего это ограничивается верхним слоем, который почти наверняка не самый важный для автора.

Да, формально «Страна вечного лета» — шпионский роман в фэнтезийном антураже. Да, среди персонажей множество реальных знаменитых разведчиков и шпионов по обе стороны баррикад и — учитывая специфику произведения – по обе стороны реальности. Однако разведывательно-политическими аллюзиями всё далеко не ограничивается, роман куда постмодернистичнее, чем может показаться. И смыслы кроются всё же на философско-мировоззренческом уровне эфира. О чём, в принципе, можно догадаться уже по присутствию в сюжете переименованного Герберта Уэллса в роли премьер-министра Великобритании. Всё же и к разведке он имеет весьма опосредованное отношение, и на политическом небосводе эпохи фигура далеко не первой величины. Есть чему удивиться! Однако присутствуют в тексте инкогнито и другие интересные персонажи, которых миновало бдительное око переводчика-контрразведчика, а вместе с ними прокрадывается и другая проблематика, другие идеи. На этом постараюсь и сосредоточиться.

Возможно, уместно будет начать с переинтерпретации сеттинга. Как ясно уже из аннотации, перед нами мир, где на научных основах обнаружили связь бренного с потусторонним, и технологии оказались способны сохранять души покойников в неком сверхъестественном «эфирном» мире. Вокруг этой затравки и строится большая часть политических аллюзий и коллизий романа, вполне очевидных. Однако перед нами не просто антуражное решение, у такой игры существует двойное дно.

Первое семейство отсылок, явно немаловажных для автора, физика-теоретика по образованию и мировоззрению, берёт начало из обмолвок о механике Той Стороны. В этом мире что-то явно не то с физикой: релятивистской и квантовой революций не произошло, мы не слышим имён Эйнштейна, Планка, Шрёдингера, не возникают и творцы атомных проектов. Зато персонажи активно рассуждают об эфире, четвёртом (пространственном) измерении и т.д. Классическая механика и электромагнетизм, похоже, устояли, правит бал эфиродинамика.

Второе семейство чисто сеттинговых отсылок – явный изоморфизм явлений здешней реальности с тем, как сейчас видится околотрансгуманистическая проблематика «загрузки» и искусственного интеллекта. Для читавших «квантовую» трилогию автора это почти очевидно, сходство сторон глобального конфликта с Соборностью и Зоку прослеживается неплохо. Остальным предстоит просто проанализировать и сопоставить. Новые Мёртвые британской короны вполне похожи на оцифрованные сознания в виртуальном мире из иной научно-фантастической книжки. Отбор в бессмертие идёт по имущественному и социальному рангу, а также по полезности государству. В то же время, потусторонний Ленин, Вечно Живой, вполне смахивает на коллективный разум и искусственный интеллект сверхчеловеческого уровня в одном флаконе. Возникающие в тексте фигуры Моркома и Тьюринга служат дополнительным намёком на сопоставление ситуации с гипотетическим «взрывом интеллекта».

Отдельного упоминания заслуживает очередной экскурс Райаниеми в область русской философской мысли. В «квантовой» трилогии это был космизм в исполнении Фёдорова и его философии Общего дела. Здесь «богостроителями», создателями Вечно Живого, автор рисует деятелей Русского Авангарда из разных областей науки, технологий, философии и искусства: Богданова, Красина, Малевича и Термена. При желании этот список можно многократно расширить, ведь связь тогдашней советской науки и искусства с идеями космизма и с современной проблематикой трансгуманизма и постчеловека – отдельная громадная тема для множества вполне реальных философских штудий.

Раз уж Моркома с Тьюрингом упомянули, то интересно рассмотреть и другую фигуру, которая возникает рядом с ними и с которой связано два из трёх ключевых диалогов романа. Немецкий философ Уншлихт. Кто он? В одном из встречавшихся отзывов отмечают, что Уншлихт характеризует Вечно Живого термином из философии Хайдеггера. В пользу этого говорит вроде бы и национальность персонажа. Не мой конёк, потому настаивать не буду, но Хайдеггер известен всё же скорее философией техники, а вот Уншлихт обсуждает с Моркомом и одним из главных героев – Блумом – скорее фундаментальные основания математики и логико-эпистемологические проблемы. Звучат фамилии Рассела и Мура, упоминаются важнейшие парадоксы математики. А что за теорема, которую доказывает призрак Ленина Блуму? Что-то о противоречиях и аксиоматике математических формальных систем. Уншлихт определённо некий собирательный образ Витгенштейна и Гёделя, что поддерживают и некоторые упомянутые факты биографии. Просто в здешней реальности бога встретили не на вокзале, а в чемодане.)

Иными словами, перед нами книга не только о «загрузке» и трансгуманизме, но и об основаниях математики, конфликте математического платонизма и конструктивизма.

При этом Уншлихт называет математику не более, чем лингвистической игрой, а не наукой, изучающей сколько-то реальные объекты. Для Блума на тот момент это очевидная нелепость, но и истинная роль Уэста-Уэллса в его судьбе от героя тоже до поры сокрыта. А между тем эта фигура здесь очень кстати со своими рассуждениями о фантазиях и воображении, с мирами, которые он творил в собственных книгах. Читая «Страну вечного лета», мы оказываемся внутри лингвистической игры, где персонажи тоже постоянно играют в лингвистические игры. От погибших душ остаются в конечном счёте несколько аксиом да кроющееся в них изначальное противоречие, которых вполне достаточно для дальнейшего развития (ещё один привет диалектическому материализму?). Учитывая явные отсылки к неоплатонизму с его Единым-Неведомым как источником душ, а также намёком на возможность душ творить миры, не окажемся ли мы в итоге в одной из реальностей, нафантазированных ушедшим вслед воображению Уэстом? Замыкая круг этого постмодернистского Уробороса: текст и персонажи лишь лингвистическая игра, но если лингвистической игрой является сама реальность, то не являемся ли мы игрой этих персонажей и этого текста?

Если взаимопроникновение этих двух взглядов на математику и лингвистические игры можно считать разрешением философско-эпистемологической линии романа, то финальный диалог Блума и Рэйчел Уайт можно считать разрешением конфликта трансгуманистическо-политического. Мировоззренческие разногласия покуда никуда не делись, однако герои ведь готовы счесть победу над смертью безусловным благом, достойным первоочередной защиты. По всем возможным соображениям, включая собственную личную свободу.

Таким образом, перед нами обманчиво простой текст с громадным количеством отсылок и лингвистических игр разной степени очевидности. Вопрос, однако, не в этом. А стоит ли считать такую игру оправданной и удачной. Достаточно интересной художественно и философски.

С идеологической точки зрения роман показался мне довольно интересным и временами изящным, хотя не покидает ощущение, что автор мог бы высказаться смелее и интереснее.

Что касается недостатков художественных… Звучали обвинения в «клюкве». На мой взгляд, пример такого рода ровно один, и он упомянут в одном из встречавшихся отзывов: воспоминания экс-агента НКВД о бытности в Петрограде. Впрочем, Кулагин, судя по всему, был тот ещё поэт.

Феминистическая линия не показалась мне чрезмерно назойливой и гипертрофированной. Тем более, что героине придумана интересная и убедительная психологическая мотивация, а речь всё же о 30-х годах прошлого века, да ещё и в мире с сильно замедлившимся техническим и социальным прогрессом.

Сюжет действительно не балует чрезмерным напряжением, а экшн ближе к финалу отдаёт шаблоном и китчем. Но не забывайте: мы внутри лингвистической игры (и не факт, что только фигурально выражаясь), так что может сделать её забавнее и интереснее, чем немного шпионских пострелялок? Кроме того, книги с подобной плотностью отсылок и смыслов крайне редко столь просты для чтения и хвастаются хоть каким-нибудь сюжетом вообще.

Зато если следить за сюжетом и отсылками одновременно, напряжение мысли всё же увеличится, и скука станет куда более призрачным явлением.

На мой взгляд, этой книге, конечно, далеко до того прорыва, которым стал «Квантовый вор» и вся его трилогия. Однако роман безусловно хорош.

Забористая альтернативная история с примесью политического детектива.

Честно сказать, до сих пор не могу понять, мне понравилось или нет. С одной стороны, как-то оно не слишком интересно в специфике изложения, следить за шпионскими драмами аж перед самой WWII мне как-то не сильно понравилось, с другой — а вроде и антураж занятный, и тема бессмертия под интересным углом.

Вообще мир у Райаниеми вышел... Как минимум, необычный. Я не прям до конца понимаю его альтернативное видение исторических фактов (хотя Малевич как идеолог создания сверхкомпьютера Вечно Живого — это реально что-то интригующее, таким Малевича ещё никто не презентовал), но в описанных реалиях вполне себе есть какое-то правдоподобие. Да, если бы спиритизм оказался реальным, если бы призраки существовали, если бы медиумы в самом деле могли общаться с мёртвыми — вот примерно такое положение вещей, когда грызутся все со всеми, независимо от статуса «живости», наверняка и оказалось бы правдой.

Увы, человеческую природу смертью не переделаешь.

Это чуточку затронуто и в другой глобальной такой тематике романа: как только смерть исчезла, жизнь просто обесценилась, а прогресс остановился. Потому что пока мёртвые королевы имеют возможность управлять империей и с того света тоже, ничего не изменится, и прогресс остановится, а цивилизация впадёт в стагнацию.

Собственно, цивилизация «Страны вечного лета» и впала, все усилия направив на то, чтобы отстроить город будущего для мёртвых. С другой стороны идеологического фронта — Вечно Живой, который стремится к сингулярности и достигает её путём поглощения индивидуальностей. В себя.

Не знаю, не знаю. В предложенной моральной дилемме я лично почему-то оказалась на стороне

поборников традиционных ценностей с конечностью жизни, а из весьма открытого финала так и непонятно, кто выиграл-то. То есть, да, про уничтожение предыдущих цивилизаций эфира рассказали и Британии, и Союзу, войну в Испании притормозили, а дальше-то что? Ну не привлекли они пожирателей душ на этот раз, ну будут они продолжать ловить сталинистов по Европе и дальше, как ловили до этого, а итог-то, итог? Рванёт прекрасное светлое будущее для мёртвых или не рванёт?

Сложные впечатления, в общем. Наверное, проблема в том, что я не ожидала получить экскурс в методы управления шпионскими войнами в sci-fi романе с налётом спиритизма.

Вообще вот где-то здесь у романа основная проблема: у него ни одна из тем до конца не докручена. Если это шпионский роман, то не хватает подробностей, если про бессмертие и последствия для цивилизации — тоже не хватает подробностей. Сыроват он для полноценного произведения, его бы допилить напильником, отшлифовать, мир раскрыть побольше, технические подробности не в формате «ну там спиритуалисты что-то нахимичили, и случилось». Было бы если не отлично, то сильно лучше.

Читается, впрочем, легко, это приятно; стиль повествования довольно бодрый, часто что-то происходит, так что заснуть за текстом не грозит, персонажи не особо раздражают, у них (иногда) даже есть человеческая мотивация к странным действиям, которые они постоянно совершают. Мне показалось, что у Райаниеми неплохо получилось передать эту атмосферу сумятицы, которая царила в мире перед сороковыми XX века — все уже поняли, что всё будет плохо, но не понимали, в каком объёме, а уж что с этим делать — и подавно.

Что-то в этом романе, пожалуй, есть, хотя особо увлекательным я бы его по итогу называть не стала.

С открытием Страны вечного лета загробный мир стал реальностью, обретя плоть из эктоплазмы и кровь из мыслеобразов. Эксперименты ученых Лоджа и Маркони, представленные публике Гербертом Уэстом, распахнули перед людьми врата новой эры, в которой Билет дает право на осмысленное посмертие. Основной сюжет разворачивается в хитросплетениях игр британских секретных служб, разделившихся на Зимнее и Летнее управления. Большая война с гансами закончилась сокрушительной победой благодаря эфирному оружию. Однако наступил 1938 год, Испания охвачена пожаром гражданской войны, Британия поддерживает Франко, Советский Союз под руководством Вечно Живого Ленина снабжает республиканцев, а раскольник Джугашвили со своими ячейками ведет борьбу с агентами НКВД.

Рэйчел Уайт, сотрудница контрразведки, получила от советского перебежчика имя хорошо законспирированного «крота» в Летнем управлении. Единственная проблема — он занимает слишком высокий пост, поэтому за упрямство Рэйчел отстранили от дел, переведя в финансовый отдел на скучную бумажную работу. После этого для нее стало делом чести вывести предателя на чистую воду. Патрик Блум, глава Иберийского отдела в Летнем управлении, долгое время умудрялся играть на обе стороны — и за Британию, и за Советы. Но после гибели куратора и угрозы разоблачения каждый шаг грозит ему гибелью, уже окончательной, без шансов достичь цели — влиться в сознание Вечно Живого. Несмотря на все различия, у Рэйчел и Патрика много общего. Они оба чужаки в своей среде. Рэйчел постоянно сражается со стереотипами о способностях женщин к серьезной работе, но все равно попадает в жернова родовых привилегий, где ее статус мельче песчинки. Патрик же разочарован банальной рутиной, в которую превратилась не только земная, но и загробная жизнь. Не желая становиться безвольным винтиком, он присоединяется к сети советских агентов.

Взяв некоторые общие принципы мироустройства из трилогии «Квантовой вор», Райаниеми перекомпилировал их для запуска на электрических терминалах с роторами и проводами. Долил эфирных технологий, легкомысленно начертил отражение фейриленда в массовом восприятии и разыграл шпионский спектакль в лучших традициях британских колледжей и клубов. На десерт — спящий Ктулху в Чистилище, увы, так и оставшийся за кадром в виде ответа к местной вариации парадокса Ферми. Получилось добротное и стильное чтение, в котором смиксованы альтернативная история, шпионский триллер, британская психологическая проза, городское фэнтези и пародия на сказки про фейри. Знатоки эпохи получат увлекательную шараду с отсылками, остальные читатели — нестандартную и атмосферную историю.

Моделируя сосуществование миров живых и мертвых, Райаниеми строит общество, где развитие медицины остановилось, поскольку при наличии Билета можно легко уйти в вечное лето. Где для эфирных технологий появилось столько областей применения, что мертвые стали едва ли не важнее живых. Где другие страны мечтают о своем собственном Рае, а в Советском Союзе сделали электрического Бога, компьютер-супермозг, чьи глаза-мавзолеи присматривают за гражданами. Однако Страна вечного лета далека от утопии. Призракам грозит угасание, даже несмотря на энергетическую подпитку праной. Если сорваться, то от души останется лишь голый камень, лусит, который пустят в строительство или для хранения информации. А взамен призраки получают старую рутину, копошение в повседневных мелочах и банальностях. И лишь борьба за нечто более важное, чем статус или деньги, борьба за принципы или идею дарит настоящий рай. Главное, найти правильную точку приложения сил.

Итог: шпионские эскапады в Британии, раздвоившейся на страну живых и призраков.

Захотелось мне почитать что-нибудь из нестандартной фантастики, познакомиться с новыми идеями, и выбор мой пал на «Страну вечного лета». Что ж, впечатление книга оставила неоднозначное, но обо всё по порядку.

Роман повествует об альтернативной реальности 40-х годов XX века, где люди стёрли границы между миром живых и миром духов. Мир духов носит название Страна вечного лета, и люди туда попадают при наличии у них «билета», который не дает душе угаснуть. Контролирует Страну вечного лета Британская империя. В это время Советский Союз создает подобие бога – Вечноживого, которым стал не кто иной как Владимир Ильич Ленин. Вечноживой представляет собой множество душ людей, слившихся в единый сверхразум, по сути, являющийся суперкомпьютером с огромной вычислительной мощностью. Здесь можно провести параллели с коллективизмом и стремлением Советского Союза к обезличиванию. Таким образом перед нами противостояние двух сверхдержав в альтернативной реальности. Одна сторона обладает мнимым бессмертием, так как души и после смерти служат своей стране. Советский Союз же обладает технологией переноса сознания в единую сеть, где оно теряет волю, вливаясь в огромное информационное облако. Из всего этого следует, что между державами установился паритет, который каждая из сторон старается разрушить.

Мы становимся свидетелями борьбы спецслужб. На протяжении всей истории будет вестись игра между советским КГБ и аналогом британской МИ-6. Главная героиня, британская шпионка Рэйчел, пытаться найти «крота», сливающего информацию Союзу, а тот в свою очередь старается всячески замести следы. В разведуправлении начинается хаос и «охота на ведьм». Мне понравилась сама структура британской разведки, которая поделена на два управления: «зимнее» в мире живых и «летнее» в мире духов. Такой подход дает огромные преимущества – духи могут, например, видеть чужие эмоции или незаметно следить за живыми. Но самое главное преимущество британцев в оружии, которое использует эктоплазму. Попадая под действие эктоплазмы, люди погибают, а их души становится топливом для оружия. Что же касается Вечноживого, то его вычислительные мощности позволяют с легкостью вычислить любого шпиона. Таким образом обе разведки практически ничего не знают о противнике.

В ходе шпионского противостояния, герои наткнутся на секрет о мире духов, и его открытие грозит уничтожить или Страну вечного лета или Вечноживого, в зависимости от того, в чьи руки попадет этот секрет.

В первую очередь в романе мне понравилось развернутое устройство мира духов, в котором, например, присутствует четвертое измерение. Страна вечного лета хранит в себе очень необычные секреты, которые ещё больше нагнетают интригу. Так же мне показались интересными технологии, основанные на эфире и связанные с миром духов. Например, есть специальные шлемы, при помощи которых души могут «взять напрокат» тело медиума. Довольно необычным мне показалось, что духи после смерти копируют мир живых: строят копии зданий, ходят на работу вместо отдыха от мирской суеты и т.д. Это наводит на мысли о том, что, попадая в другое измерение, люди не знают, что им делать и просто продолжают жить, как жили до смерти. Даже королева продолжает править империей из Страны вечного лета. На мой взгляд, это неправильно, т.к. мир должен постоянно меняться, а для этого нужна смена поколений. В противном случае человечество ждет лишь застой.

Ну теперь о минусах, которых также немало. При всех своих интересных особенностях книгу читать довольно скучно. В романе огромное количество диалогов, в которых герои стараются обхитрить друг друга или вспоминают прошлое. Шпионские трюки, использованные автором, просты и не смогли меня удивить. Самое интересное именно в конце, а до него приходится буквально продираться сквозь текст. Да и концовка получилась не сказать чтобы очень сильный. Герои мне совершенно не приглянулись и не вызвали никаких эмоций.

Итог: Роман с очень интересной идей и продуманным миром, но никудышной реализацией. Тема шпионских разборок не особо хорошо помогает раскрыть всю возможную глубину этого мира.

Очень приятная книга, давно так быстро не читал. Не такая загруженная, как «Квантовый вор». Более спокойная, стилизация под шпионский роман и желание в какой-то мере остаться в рамках жанра дают о себе знать.

Альтернативная реальность победившего «спиритуализма», «вечная жизнь» как подтвержденная истина, эктоплазма как один из движителей технологического прогресса. С «призраками» можно говорить по радио. А сам текст — вокруг шпионских игр, где женщина пытается найти свое место.

Выдержанный антураж выбранной эпохи, депрессивный дождливый Лондон 30-40-х, слом эпохи, шпионские игры, буквализация метафоры «вечно живой», соединение метафизических проблем «шпиона» и кризиса социальной роли «разведчика»-женщины. Крепкий, энергичный текст. Плюс экзотичность «эктопанка» и умелое вплетение в реалии мира всего того изобретательского фронтира первой половины 20-ого века. Объем текста невелик, но пласт задетых проблем и «наброс» довольно обширен.

Вобщем — автору плюс в карму.

Достаточно непримечательная история о противостоянии разведок и прочих шпионских играх — в необычных декорациях. Декорации здесь самая удачная часть книги. Как минимум они заставляют исследовать этот необычный мир, где смерть вовсе необязательно становится концом существования, где история идет альтернативным путем, а призраки наравне с живыми погружены в свою рутину и политику.

К сожалению, одних декораций не достаточно. А ничем иным книга похвастаться не может. Сюжет достаточно вялый, персонажи блеклые. В шпионских противостояниях слишком много диалогов, воспоминаний и слишком мало действия. За исключением финала, прибавляющего в динамике и даже в интриге, но убивающего единственного интересного призрака из числа второплановых героев. Ну и по сути это все же взгляд с одной стороны, британской — другие стороны конфликта представлены мало.

По героям. Рэйчел — типичная женщина, страдающая на «мужской» работе от двойных стандартов со стороны мужчин коллег и начальников. По этой причине ей явно подразумевается сопереживание. Занятно, что по итогам всей этой истории Рэйчел производит переоценку ценностей и выбирает семью, а не работу — все по заветам вроде бы непонимавших ее мужчин. Ну а Питер — призрак, юноша, идеалист, разочаровавшийся в одной системе ценностей и решивший посвятить себя другим, встретившимся на его пути идеалам. Закончилась его история весьма плачевно, пускай и не без результатно.

Как итог — история достаточно блеклая, без интриги и по настоящему ярких персонажей. Для автора после Квантовой трилогии ощутимый шаг назад.

А вот издано хорошо, издатель изо всех сил сделал акцент на причудливых декорациях этого мира, получилось как минимум завлекательно.

Смерть больше не страшна. На рубеже ХХ века лондонские спиритисты (те самые, с вызовом духов и эктоплазмой) установили контакт с загробным миром, а нейробиологи разработали психотехники, защищающие свежеумершую душу от неизбежного растворения в эфире. И вот уже на дворе тридцатые, Британская Империя покоряет Страну Вечного Лета, строит города и дворцы, засылает призрачных шпионов в молодую Советскую республику. Большевикам есть чем ответить — на их стороне сверхчеловеческий коллективный разум, сконструированный Львом Терменом на основе сознания умирающего Ильича.

Британией правит посмертно вечная Королева Виктория, а премьером при ней — Герберт Уэллс. Он тут почему-то переименован в Герберта Уэста (реаниматора?), но все равно узнается безошибочно. Классические католики превратились в маргинальную фрик-секту, ватиканский трон занял новый папа — Тейяр де Шарден (ну а кто же еще!) Товарищ Сталин, не имея шансов прийти к власти в СССР, греет руки на пламени гражданской войны в Испании. Ким Филби пока еще молодой, честный и не перевербованный. Короче, альтернативно-исторических отсылок — море.

Технологии тоже не стоят на месте. На поле боя сражаются эктотанки, в баках которых вместо бензина горят души убитых врагов. Умершие родители по вечерам звонят живым детям по эфирному телефону. У большевиков в ходу телеграфы прямой связи с пост-сознанием Ленина. Медиумы с почасовой оплатой сдают свои тела в аренду мертвецам (но это недешевое удовольствие, менее состоятельные мертвецы вынуждены удовольствоваться электрическими куклами Эдисона).

И вот на таком роскошном, без преувеличения, холсте намалевана простецкая шпионская интрига, где британская разведка добывает сведения о наличии в своих рядах советского «крота» и в один ход выманивает его на классического живца. Очень мало говорится по делу, очень много про детство всех персонажей. В финале случается поворот от ле Карре к Лавкрафту, но он исполнен так робко, что по сути и не в счет.

7/10. Раньяеми, как всегда, придумал бомбический сеттинг, но с фабулой не справился совсем. В результате вышло неплохо, но не более. Лучше прочесть лазарчуковского «Штурмфогеля» — те же щи, только в разы гуще.

Давно я не получала такого удовольствия от чтения. Автор изящно постебался и над английским снобизмом, и над безумными идеями большевиков. Сразу скажу, что нет и намека на клюкву, которая часто случается в книгах иностранных авторов о России. Более того, вы узнаете о послереволюционной России много нового.

Итак, в альтернативной вселенной романа человечество нашло путь в загробный мир, Страну вечного лета, и научилось не только разговаривать с призраками, но и полностью вписало их в политическую систему. На этом фоне разворачивается увлекательный шпионский триллер, от которого невозможно оторваться. Причем практически все персонажи, за исключением разве что главной героини, существовали и в нашем варианте вселенной, только немного сместились акценты и роли. Но в главном все по-прежнему — назревает Вторая мировая война, а пока основные соперники, Британия и СССР, пробуют силы в Испании.

Глоток свежего воздуха в трясине однотипных текстов. Шикарный роман, но чтобы насладиться им в полной мере, требует определенных знаний истории, на уровне чуть выше средней школы.

«Кино, как будто снятое Хичкоком и Лавкрафтом… Видение настолько оригинальное, что заслуживает собственный поджанр. Все это работает благодаря твердой, подобно алмазу, логике великого писателя-фантаста. У триллера появилось новое измерение» © Стивен Бакстер

«Необыкновенно образный и изящно выстроенный мир. Книга должна понравиться как любителям фантастики, так и тем, кто в восторге от альтернативной истории Второй мировой войны» © Booklist

«Убедительный пример изобретательности Райаниеми, известного своей «жесткой» научной фантастикой» © Lokus

* * *

Смелые заявления уже с обложки начинают агрессивно продвигать новый роман Ханну Райаниеми, написанный на стыке жанров «научной фантастики» и «детектива». И чтобы ничего не упустить давайте сразу выделим эти кликбейтные выкрики отдельно, а после пройдемся по ним и поподробнее:

1. Кинематографично, как в кино;

6. Великий писатель-фантаст;

7. Забористый триллер;

8. Образный и изящно выстроенный мир;

9. Альтернативная история Второй мировой войны;

10. И мое любимое — «жесткая» научная фантастика.

Аннотация тем временем гласила:

«Люди больше не боятся смерти, больше не теряют близких. Душа, имеющая Билет, уходит в Страну вечного лета. Там практически невозможна ложь, ведь душу читать так же легко, как раскрытую книгу. Но не все так просто. Люди остаются людьми — интригуют, борются за власть. Постоянное соперничество разведуправлений Британии и СССР едва не приводит к новой войне. Рэйчел Уайт, сотрудница разведки Зимнего управления (живых), охотясь на «крота», обнаруживает, что есть угроза пострашнее амбиций власть имущих»

* * *

Прежде всего стоит отметить, что «Страна вечного лета» (или «Summerland», если в оригинале) — это не разу не «жесткая» научная фантастика и даже отдаленно не серьезный детектив. Для полноценной «научной фантастики» роману не хватает этой самой «научности», а для адекватного детектива чувствуется явный недостаток загадок и расследований. Больше всего «Страна вечного лета» напоминает стандартное такое приключалово, где все настолько рафинированно, что еще немного и книжку без зазрений совести можно было бы отнести к набившему уже оскомину «young adult».

Естественно, такие упрощения сводят на нет все авторские попытки в атмосферу. Ни Лавкрафта, ни Хичкока мы здесь не найдем. Прежде, чем замахиваться на мэтров жанра нужно хотя-бы научиться элементарной работе со стилем, а здесь даже этого нет. Как, к слову, нет и обещанной кинематографичности. Описания достаточно скудны, герои однообразны, а их манера речи максимально обезличена. В плюс ко всему большую часть текста занимают диалоги. Так откуда тут взяться кинематографичности?

Далее пройдемся по альтернативной истории. Сам же термин «альтернативной истории» представляет собой жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути. Т.е. есть один переломный момент или одно фантастическое допущение, при котором известная нам история пошла чуточку иначе. И что мы видим в «Стране вечного лета»? Уже с обложки нас читателей встречает спелая развесистая клюква и такое количество фант.допущений, что происходящее на страницах перестаешь верить уже спустя пару абзацев. Я не поленился и выписал парочку отрывков в качестве красочного примера.

Вот нам представляют злобного НКВД’шника:

«Нет ничего помимо нашей собственной воли. Это великолепно. Даже смерть стала инструментом для создания нового советского человека. Однажды я сидел в петроградском кафе и подписывал десятки смертных приговоров, придумывая разные способы, чтобы выбрать имена. Буквы из алфавита. Имена одноклассников. А затем просто вытаскивал листки в случайном порядке. Меня прервал поэт, настоящий поэт, не чета сегодняшнему юнцу, и обвинил в тирании. Я застрелил его из револьвера»

* * *

Далее на очереди искусственный интеллект слитый с душой Владимира Ильича Ленина:

«— Красин, Термен, Малевич и Богданов, эти идиоты, — продолжил Кулагин. — Ха! Они решили, что советским людям нужен Бог, и сделали электрического. И теперь повсюду у нас стоят мавзолеи — его глаза, присматривающие за всем вокруг. Он даже более строгий отец, чем был когда-то царь. А когда мы умираем, то становимся Им. Такая награда мне и причиталась. Я слишком хорошо служил нашему блистательному Отцу. Комитет по бессмертию приказал мне вернуться домой и пройти Процедуру Термена, чтобы слить мою жалкую душу с душой Владимира Ильича Ленина. Величайшая честь»

* * *

Не обошли стороной и испано-грузинского революционера, который предпочитает называть себя Сталиным:

«— Два дня назад Матео вернулся в нашу квартиру взбудораженным. Буквально горел, как в лихорадке. Он познакомился с одним человеком, грузином, и не переставал о нем говорить. Тот человек возглавляет подпольную сеть левых раскольников — русских, французов, немцев, поляков — в общем, по всей Европе. Советы везде за ним гоняются. Говорит, он прибыл в Испанию, чтобы остановить войну.

— И каким образом?

— Захватит власть, отвергнет помощь Советов и заключит сделку с британцами. Без британской помощи Франко разгромят на следующий же день. И у этого человека много сторонников среди анархистов, рабочей партии и других.

— А Матео сказал, как его зовут?

— Иосиф Джугашвили. — Она помолчала. — Хотя он предпочитает называть себя Сталиным»

* * *

С тем, насколько местная фантастика научна, думаю, разобрались и пояснять, что Райаниеми не разу ни Хичкок не нужно. Далее, что касается логики. Полную цитату разговора главной героини со своим непосредственным начальником мы приводить не будем, а то отзыв и так непомерно растягивается. Я лишь в общих чертах опишу их разговор: «Собеседник предлагает главной героине вариант развития событий и далее последовательно доказывает его, используя грамотные и логичные аргументы. Вот тебе факт, факт и факт. Главная героиня в ответ на это говорит, что собеседник ничего не понимает, что не видит общей картины и, что он вообще тупой мужлан. При этом доказательств у главной героини нет, альтернативных вариантов нет, опровержений предложенного собеседником варианта нет». И автор предлагает ей сопереживать? Серьезно? Что-то я не вижу здесь твердой, подобно алмазу, логики, но не это самое страшное.

Весь ужас состоит в том, что до самого финала ничего не измениться. Клюква будет только расти и спеть, от кинематографичности в книге одно название, Лавкрафт с Хичкоком не порадуют нас своим присутствием, а хваленой логики у персонажей так и не прибавится. Как итог, банальный шпионский триллер со скучными персонажами и по-плохому трешовым миром.

Необычные книги пишет Ханну Райаниеми: то скрестит французский детектив с научной фантастикой, то встроит элементы НФ в арабские сказки. Вот и в этот раз он написал что-то похожее на шпионский триллер, но приправленное нуарной атмосферой тридцатых годов, альтернативной историей и одним из самых необычных взглядов на загробную жизнь за последние пару лет.

Дождливая осень 1938 года. Мир, в котором люди успешно осваивают жизнь после смерти. Страна Вечного Лета, так называемый загробный мир, настолько близко, что можно связаться с нужным призраком по эктофону. Если, конечно, у призрака был Билет чтобы в Страну попасть. Наука двигается совершенно в ином направлении, медицина прекратила свое развитие за ненадобностью, мировые религии пытаются приспособиться, а большая политика влияет не только на живых, но и на мертвых. В Британии королева Виктория продолжает свое правление и после смерти. Геополитика усложнилась в разы, ведь помимо внутренних и внешних разведок и контрразведок необходимо еще учитывать спецподразделения в Стране Вечного Лета. В таком мире агент разведки Рэйчел Уайт получает информацию о «кроте», внедренном в высшие уровни британский спецслужб. Вот только «крот» оказывается неприкасаемым и Рэйчел быстро попадает в опалу. Теперь схватить двойного агента для нее – дело чести. В это время Питер Блум пытается разобраться в себе и понять, какой идее он служит и чего хочет добиться.

«Страна Вечного Лета» – не та книга, на которую легко написать аннотацию. Слишком многое в сюжете завязано на придуманном автором мире, слишком многое надо объяснять. При этом сам Райаниеми окунает в сюжет сразу же, демонстрируя полную картину мира постепенно, раскрывая карты хорошо, если к середине книги. Шпионский триллер в данном случае – это скелет романа, его костяк, а значит, читателя ждет обилие предательств, хитроумные планы, слежки, тайные операции, двойные агенты, тройные агенты и все самое лучшее, что есть в жанре. Мясом на этом скелете является авторский мир, который создает неповторимую атмосферу, смешивая реальные исторические личности и необычные представления о загробной жизни. Именно атмосфера удерживает интерес читателя большую часть времени, потому что сюжет разгоняется очень неторопливо и только на последних ста страницах достигает такого темпа, что от последней четверти книги буквально не оторваться. Ну а кожный покров – это все то, что осталось скрыто от читателя, хотя очень интересные намеки и проскальзывали на страницах (это я о судьбе тех, кто не получил Билет и Хтонических ужасах за пределами Страны Вечного Лета, например).

«Страна Вечного Лета» – книга не для всех. Она не то, чтобы сложная, просто специфическая. Однако всем поклонникам необычной фантастики я рекомендую этот роман хотя бы попробовать. Это умная развлекательная литература, которой не так уж часто встречается на прилавках наших книжных магазинов.

Приятный роман про альтернативный 1938 год, в котором есть развитой загробный мир и шпионская интрига с борьбой спецслужб СССР и Великобритании — борьбой как в реальном измерении, так и в эфирно-потустороннем. Автор выстраивает убедительный, продуманный сеттинг и населяет его симпатичными персонажами, которые помимо рабочих проблем успевают уделять внимание личным. Другое дело, что тот же Вечно Живой из книги наверняка назвал бы ее «мелкобуржуазной», ибо масштаб декораций не особо соответствует действию на сцене. Читатель ожидает, что к финалу нарытая героями в процессе интриг и предательств скрытая до поры правда о пучинах ноосферы произведет сотрясение основ, судьба человечества, переставшего бояться смерти, драматически изменится и развязка прогремит эпичным крещендо. Но Райаниеми все-таки сворачивает к нарочито скромной, безударной концовке — что-то такое в духе позднего Герберта Уэллса и раннего Джона ле Карре. В принципе, ничего страшного, тем более, что на пути к ней писатель сполна выдает то, что хотел нам поведать: ряд толковых мыслей о смысле бытия во Вселенной, где смерть утратила статус Последней Черты. И все же от такого щедрого на сочные детали текста хотелось бы большего — для этого у автора были на руках все карты.

Скучный шпионский романчик в невнятном альтернативном мире.

Усугубляется модным ныне феминизьмом в стиле «я сильная независимая женщина, которую притесняет белый патриархат».

Сильный шаг назад по сравнению с «Квантовым вором». Читать только в случае полного безкнижья.

Как шпионский роман — чем книга является (или прикидывается?) большую часть времени — неплохо. Привычные для жанра тропы и обеспеченная ими кинематографичность происходящего, умеренный впрыск экшна в конце, тут и там помазать обязательной нынче темой «тяжело быть женщиной среди мужиков». Сытно будет, вкусно вряд ли.

За «вкусно» отвечает альтернативная история, но не та её часть, где мёртвые перестали умирать навсегда, а заселились в четвёртое измерение — это, конечно, любопытно, но больше меняет быт, чем ход истории. И не Сталин, который объявился в 1938 году в объятой гражданской войной Испании — это интересней, но проходит у Райаниеми по касательной, как и вся «русская тема» в целом (а жаль, Вечно Живой и его дело заслуживают большего!)

Интересней всего в «Стране вечного лета» наблюдать как кривятся, изменяясь, пути и судьбы исторических персонажей, будь то знакомым нам всем Ким Филби, Пьер Тейяр де Шарден, Оливер Лодж или прячущийся под прозрачной маской Герберта Уэста Герберт Уэллс — в творчестве которого четвёртое измерение занимало не последнее место. Все эти и многие другие персонажи даны не особо подробно, кроме разве что Уэста-Уэллса, но всё равно получились круто.

Ну и Зимнее и Летнее управление — это забавно, учитывая параллели с Зимним и Летним Дворами британских фэйри.

Почему решил прочитать: любопытнейший сюжетец, судя по аннотации. Признаю за Райаниеми безудержную фантазию и умение создавать необычные миры, хотя из его трилогии «Квантовый вор» прочитал пока только первый том.

В итоге:

Альтернативная история. В конце девятнадцатого века группа известных учёных-спиритуалистов, доказали существование загробного мира и научились контактировать с призраками, душами умерших. В начале двадцатого века построили на том свете Город Вечного Лета. В 1938 году смерть – всего лишь часть жизни, и карьеру можно продолжить после смерти. Советы, во главе с Вечно Живым, коллективным разумом на основе мозга Ленина, тоже представлены на том свете.

Так как Ленин Вечно Живой, Джугашвили к 38-му году на подпольном положении и хочет установить на территории Европы сталинизм, не зависимый от СССР.

А в Британии идёт грызня спецслужб. Только не МИ-5, МИ-6 и Скотлэнд-ярд грызутся между собой, а Зимнее и Летнее управления Секретной службы. Отвечающие, соответственно за живых и мёртвых шпионов.

В ходу эктофоны, ужасные эктотанки, услуги медиумов и кукол Эдисона для присутствия призраков на Земле и общения с живыми.

Ещё никогда стена между живыми и мёртвыми не была так проницаема и формализирована, как в «Стране Вечного Лета». Просто ещё один аспект жизни, другой её этаж. В романе ноль мистики, несмотря на обилие влияющих на наш мир призраков. Автор попытался предусмотреть все парадоксы и искажения, которые появились бы при таком положении дел (ухудшение медицины, правление мёртвых монархов, безрассудность из-за отсутствия страха смерти, усложнение экономической модели), но, конечно, такая сложная конструкция не могла получиться безупречной. Логические нестыковки присутствуют, но не мешают сюжету.

А сюжет у нас: суровый и реалистичный шпионский триллер. С идейными перебежчиками, двойными агентами, явками и паролями. Такой Ле Карре с призраками и эктоплазмой.

В мире романа состоялась Первая Мировая, но, чтобы не усложнять и так громоздкую конструкцию, Райаниеми ограничился противостоянием британских спецслужб и НКВД (не вводя в сюжет ни Францию, ни Германию, ни США), которые ведут гибридную войну в Испании, с помощью своих прокси – франкистов и республиканцев.

Главная героиня, сотрудница Секретной службы, женщина сложной судьбы, с проблемами в браке ведёт собственное расследование и преодолевает косность патриархального британского общества. Феминизм особенно педалировался в начале романа, потом как-то сам собой сошёл на нет.

БОльшую часть романа испытывал некоторый диссонанс – феерически необычный мир и нарочитая сухость изложения. Райаниеми, очевидно, интересней создавать декорации, чем разыгрывать в них спектакль.

По поводу упоминания имён исторических персонажей. Практически каждый персонаж существовал в реальности. Почти про каждого прочитал статью в википедии. Автор провёл невероятно кропотливую работу, используя в сюжете малоизвестных учёных, политиков и военных.

Протитипом премьер-министра Британии, Герберта Бланко Уэста, был, что в романе и не скрывается, Герберт Уэллс. Но интереснее то, что я нагуглил сам: Герберт Уэст – реаниматор, герой одного из знаковых произведений Лавкрафта. Под это тоже можно подвести идейную базу.

Райаниеми упомянул всех знаковых политиков того времени, но ни слова про Черчилля. Было бы интересно почитать, что уготовил ему финн.

Проблемы у романа те же, что и «Квантового вора»: при наличии потрясающего антуража – скучноватый сюжет и суховатые персонажи.

7(ХОРОШО)