Юрий Дружков «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина»

Другие названия: Волшебная школа

Повесть, год; цикл «Приключения Карандаша и Самоделкина»

Маленькие волшебники – Карандаш и Самоделкин открывают школу волшебников. В этой школе они учат маленьких детей волшебству. Но неожиданно в школу пробираются разбойники – пират Буль-Буль и шпион Дырка, что бы выгнать оттуда Карандаша и Самоделкина и превратить школу волшебников в школу разбойников. Школу волшебников, Карандаша и Самоделкина спасает маленькая девочка – Настенька, одна из учениц школы волшебников.

Волшебная школа
1984 г.
Волшебная школа
Волшебная школа Карандаша и Самоделкина

Книга содержит в себе и приключения, и хороший посыл, однако они достаточно сильно разведены в разные части книги. Разумеется, пересечение происходит, и обе части могут по-своему увлечь ребёнка: забавными описаниями уроков и мечтами в неё попасть или же довольно-таки бодреньким экшеном. Просто мне показалось, что первая книга лучше сочетает эти две темы, развивая их параллельно, но это не значит, что данная история хуже. Просто чутка другой подход, где первая часть выливается в конфликте в середине книги, который персонажам приходится исправлять до конца рассказа. Детям должно понравиться.

Взрослым же...

Моё ОЧЕНЬ серьёзное чтение этой серии книг продолжается, но из-за такого разделения сюжета было не так интересно читать, как первую книгу, где приключения постоянно случались, а персонажам приходилось решать несколько конфликтов одновременно. Но в этой книге тоже довольно много любопытных деталей, расширяющих мир Карандаша и Самоделкина. Как, например,

появления Чижика (вероятного воплощения сына автора, Юрия Дружкова) и Настеньки (его матери), расширение семьи Карандаша Бабучелом (очередного незапланированный ребёнок), раскрытие, что шпиона Дырку на самом деле зовут Пулька (вероятно, разница между изданиями, но мы такое объяснение игнорируем) и непроизвольным похищением детей
. Занятно.

Детям можно. Взрослые способны выбрать чтиво, которое они гораздо проще смогут найти интересным.

Книга из серии «Фантастика для самых маленьких» — мне самому в детстве читали ее родители, теперь достал эту книгу из книжного шкафа для своего пятилетнего ребенка, он в восторге.

Идея книги — не только «про волшебство», тут извечная борьба добра со злом, противопоставление подлости и добродушия, зависти и щедрости. И вот как-то это все у Юрия Дружкова воспринимается по-другому, нежели в последующих произведениях его сына Валентина Постникова. Если субъективно, то недотягивает сын до уровня отца, у него больше экшена, приключений, у отца же упор на мораль и нравственность.

Во время прочтения не отпускала мысль, что хотелось бы попасть в такую школу. С волшебными паровозиками, интересными уроками и добрыми учителями. :)