Мэтью Костелло «Под толщей вод»

Под толщей вод

Beneath Still Waters

В небольшом городке рядом с озером и дамбой начинают происходить странные события. Перед годовщиной строительства дамбы нечто страшное пытается пробудиться из озера, на дне которого находится некогда затопленый город.

— антологию «Реликты», 2019 г.

«В тихом омуте» / «Beneath Still Waters» 2005, Испания , Великобритания, реж: Брайан Юзна

Реликты

Beneath Still Waters

Роман неплохой, но на один раз — скоротать время в поезде или в очереди к терапевту. Каких-то глубоких смыслов здесь нет. Написано всё так, словно это сценарий для сериала. Есть несколько действующих лиц, и автор постоянно перепрыгивает от одного к другому. Пара страниц или абзацев о том, что делает первый персонаж, затем — второй, третий, четвёртый... снова первый. Тема магии раскрыта очень плохо, упомянут Азатот (из Лавкрафта), Алистер Кроули и Пентаграмма Соломона. Главный злодей повержен слишком легко и быстро. Кто обитал под водой и похищал жителей города — не объясняется. Присутствует ли хоррор в романе? Ну, есть люди с развитым воображением, наверное какие-то моменты их напугают. Как указано выше — существует фильм по этому роману, но о нём отзывы тоже 50 на 50. Кто-то считает фильм бестолковым, кто-то интересным. Значит и роман понравится не всем.