Джонатан Летем, Алекс Абрамович «Introduction [Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley]»

Introduction [Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley]

Другие названия: Придисловие к сборнику рассказов Шекли

Статья, год

В сети доступен любительский перевод, выполненный Василием Керимовым.

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Сильно заискивающийся тон предисловия [https://proza.ru/2020/09/21/1634] (представляете, у фантастов были свои, дикие журналы, и их читатели – подумать только! – даже имели зачатки критического мышления), обращённый к завсегдатаям литературного истеблишмента (предполагаю, более чем уместно для издания New York Review of Books), может на миг выбить воздух из грудей, но весь остальной его текст просто прекрасен – изящно написан, предаёт хорошее знание матчасти и представляет короткий и прозрачный, но весьма проницательный анализ творчества Шекли: лучшие рассказы смешны столько же, сколь и тревожны, черпали свою силу с одной стороны из образцовой реализации научно-фантастических сюжетных шаблонов, и с другой стороны из надежд и настроений Америки 50-ых, которые испытывались ими на прочность; позднее, исчерпав первые и оторванный от вторых, Шекли пробовал новое, не терял остроумия, но уже не смог достичь тех же высот.