Дэвид Бальдаччи «Абсолютная память»

Memory Man

Роман, год; цикл «Амос Декер»

Амос Декер обладает феноменальной способностью — после спортивной травмы он запоминает все, вплоть до мельчайших подробностей. Для инспектора полиции это идеальное качество, помогающее ему бороться с преступниками и находить их во что бы то ни стало. Он даже стал человеком-легендой, человеком-памятью.

А. Посецельский (3)

Крепкий, динамичный детектив-триллер.

Изюминка — абсолютная память главного героя. Вместе с крутыми аналитическими способностями, а также способностью внезапно находить улики, которые не замечают другие копы — всё это вместе делает его супер-сыщиком.

Какие-то моменты и умозаключения показались мне притянутыми за уши, но, в целом, читать было интересно.

Как ни странно, но многие прочитанные и запомнившиеся мне в последние время детективы имеют одну большую общую черту — главный герой чем-то отличается от обычных людей, ведет не слишком респектабельный образ жизни, а в прошлом имеет личную трагедию. Детектив у Болдаччи не стал исключением. Но не смотря на свою некую шаблонность, Амос Декер был мне симпатичен.

Он скатился на самый низ. Забросил работу, жил на улице и неделями не мылся. Он никак не мог найти причину, зачем же ему жить. Ведь чуть больше года назад кто-то жестоко убил его семью. Кто? До сих пор ни одного подозреваемого. Зачем? И этот вопрос без ответа. Конечно, в качестве полицейского Амос многих арестовывал и сажал, но даже среди них не удалось выделить кого-то, кто мог бы так жестко отомстить. И, наверное, жизнь бывшего копа так и оставалась на самом низу, если бы не подвижки в деле его семьи. В полицию пришел странноватый человек, сообщивший, что это он совершил убийство трех человек просто потому, что когда-то Амос Декер его оскорбил. Однако Амос совершенно не помнит этого человека, а ведь он помнит буквально все, что когда-либо происходило с ним после травмы в двадцать два года. Простые вопросы о деталях дела показали, что «убийца» знает картину преступления лишь в общих чертах. Но зачем тогда он берет на себя вину? Что или кто кроется за этим?

Детектив меня увлек. Тут затрагивались еще не слишком заезженные в литературе темы, а причина преступления оставалась загадкой до самого конца. И это в самом деле было интересно. Герои книги, а это не только, собственно, Амос Декер, постепенно раскрывались читателю через поведение и слова, обретали свой характер и свои особенности.

И я обязательно возьмусь за продолжение.

На роман наткнулась совершенно случайно. Об авторе ничего до прочтения не слышала, поэтому каких-то ожиданий не было.

«Абсолютная память» начинается довольно стремительно. Автор без раскачек кидает нас на место очень кровавого и показательного убийства. В своем доме детектив Амос Декер обнаруживает три тела – свою семью. После по-настоящему трагических событий Декер больше не может работать в полиции. Постепенно он теряет себя, друзей, дом. Но Декер владеет одной особенностью – он никогда ничего не забывает. И, спустя чуть более года после убийства, так и не раскрытого, семьи Декера, бывшему детективу выпадает шанс вернуться в рабочее русло, расследуя массовое убийство в школе. И это дело, которое на первый взгляд, вообще не имеющее отношение к Декеру, неожиданно приобретает другие краски.

Роман на всем прочтении держит в напряжении. Хочется скорее узнать, что же дальше, кто убийца. Я, кстати, не догадалась, кто во всем виновен, но после раскрытия всех карт, мне кажется, что это сделать просто невозможно. Язык у автора довольно приятный, нет нудных провисающих моментов. Мы следуем за Декером днем и ночью, постоянно находя довольно пугающие зацепки.

Герои живые, не шаблонные, они испытывают эмоции, делают логические заключения. У главного героя, Декера, полно недостатков, но от этого персонаж кажется только более реальным.

В целом, после прочтения эмоции только положительные. На, мой взгляд, «Абсолютная память» отличный представитель жанра

Невольно сравниваю Бальдаччи с Несбё, потому что «открытие» обоих сделала недавно.

Оба непредсказуемы, потому что неожиданны в поворотах сюжета и развязках.

Несбё — атмосферный, лиричный и при этом более жесткий.

Бальдаччи — с четко очерченными гранями, прагматичный, его повествование более схематично.

Но главное различие — язык: у Несбё — мелодия, у Бальдаччи — звук печатной машинки.

Не понравилось, что Бальдаччи не аккуратен в деталях: после личной трагедии Декер очень сильно поправился, но при этом принципиально носит ту же одежду. На обоих этих обстоятельствах сделан акцент, но очевидно же, что они взаимно исключаются. В поисках парня погибшей девушки опросить родителей и не задать ни одного вопроса подругам?! и т.п....

И все-таки, скорее читать, чем не читать, имея ввиду заинтересованность в развитии сюжета, но книга не оставляет никакого послевкусия...

Понравилось.

Время до поимки Леопольда просто музыка. Читала с упоением. Язык очень бойкий.

Понравился необычный ГГ, синестезия и прочие отклонения. Очень любопытно (плюс он все время иронизирует по поводу своего веса и размера).

Само расследование так себе. Я все ждала, что это будет Алекс. Но нет, так нет.

Мне показалось, что «находки» Амоса выглядят как выпрыгнувшие из-за угла, т.е. он просто внезапно о них догадался и всё.

Когда он разговаривал с мужиком в кафе, все выглядело по-другому. Словно Амос... Холмс.

Но... нет.

Ещё при всей «жести», книга очень лиричная.

Не жалею о прочтении, даже хочется прочитать вторую часть. Буду рекомендовать, как что-то необычное.

Думаю,многие пришедшие в магазин и внезапно позабывшие информацию о том,что же они,собственно,собирались приобрести,мечтают иметь суперпамять.Или оказавшиеся на экзамене,или пишущие рецензию на книгу и интуитивно расставляющие знаки препинания(извините,если что),или...В общем: список таких ситуаций будет довольно обширный.Абсолютная память—благо или наказание?Именно такой вопрос,между строк, перед читателями ставит автор,иллюстрируя на примере главного героя все прелести и невзгоды идеально заточенной памяти.

Амос Декер волей несчастного случая,становится гением.Под влиянием травмы он меняется до неузнаваемости.В этом изменении есть плюсы и есть минусы.Пытаясь обрести точку равновесия, он решает направить свой дар на благо справедливости—становится полицейским.И вроде бы все становится на правильные рельсы:преступник ловится и растет дочь.Семья,нужная обществу работа,ипотека—нормальный среднестатистический коп.Но вот неожиданно судьба «одаривает» нашего героя снова,как обухом по голове—жена и дочь убиты.Все интелектуальные и детективные способности не помогают в поиске преступника и персонаж оказывается на дне с трудом сохраняя подобие человеческого обличия.Спустя некоторое время открываются новые обстоятельства и происходят другие,связанные с делом,преступления.И Амос Декер снова бросается в пучину расследования...

В общем:крепкий динамичный детектив с довольно необычным сюжетом.Прочитав данное произведение,невольно задашься вопросом:а стоит ли иметь абсолютную память?Ведь большую часть жизни так хочется забыть.