Дмитрий Володихин «Кто правит миром»

Кто правит миром

Антология, год

• Миссия (2017) // Автор: Александр и Людмила Белаш

Кто правит миром

На днях попал мне в руки новый сборник, составленный Дмитрием Володихиным, с претенциозным названием «Кто правит миром». Сразу скажу, что прочитал книгу с интересом, то есть скучно не было. Как говорил один известный литературный персонаж «камешки подобраны со вкусом». И в этом сборнике чутье литературного критика Дмитрия Михайловича не подвело. Приятно удивило, что помимо известных авторов (Трускиновская, Федотов, супруги Белаш), чьи тексты всегда (или почти) меня радовали, в сборник попали произведения и молодых. Тема заявлена жесткая, а вот как с ней справились участники?.. «Ландсир» Сергея Сизарева — честная попытка отыскать в стремительно самочипирующемся мире последние островки человечности. Напротив, у Григория Елисеева всё гораздо мрачнее и безысходнее: людей уже практически нет — лишь «незначительные числа», да кто их считать-то будет?.. Вновь порадовал творческий дуэт Д. Трускиновской и Д. Федотова. Отлично сделанная вещь: динамичный сюжет, яркие герои, небольшая доля иронии только добавляет света в повесть. Хорошо, что среди героев повести нет ни одного супера — обычные люди, попавшие в очень необычные обстоятельства и с честью из них вышедшие. Ну а супруги Белаши и вовсе на высоте! Интригуют до последних страниц, колоритно всё — место действия, люди и не-люди, сама тайна... И сделано мастерски, впрочем как всегда. А в конце сборника — прекрасная «жемчужина» от составителя. Две странички — а какая глубина, мороз по коже! В общем, рекомендую для приятного чтения. Скучно не будет!