Сергей Сизарев «Ландсир»

Ландсир

Повесть, год

— антологию «Кто правит миром», 2017 г.

— сборник «Ловушки будущего», 2017 г.

Басткон, 2018 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2018 // Премия «Иван Калита»

Ловушки будущего
Кто правит миром

«Лаборатория Фантастики» — уникальная экосистема для любителей фантастики!

Где-то на сайте наткнулся на упоминание одной повести (вроде бы «Миссия» супругов Белаш, сейчас уже не вспомню), зашёл на карточку произведения, узнал, что повесть входит в антологию конспирологической фантастики с многообещающим названием «Кто правит миром» под редакцией Володихина, тираж всего 1000 экз. Искал везде, но нашёл только у одного из лаборантов! Купил, прислали, читаю! Потом ещё и на продажу здесь же выставлю!

«Ландсир» — первая повесть сборника (две номинации на премии «Бастклна») и сразу же попадание в яблочко! Одна эта повесть уже полностью оправдала приобретение томика!

Россия, середина 21-го века. Семь лет назад отгремела Кибергражданская:

"— Только учти, он из этих — из Двоичной сотни. Хактивист и борец с операционной системой. В Кибергражданскую был на-

водчиком DDOS-пушки. В финальной битве за сервера Яндекса потерял логи. Когда интервенты бежали из Рунета, пытался за-

прыгнуть на подножку последнего транша, уходившего в Госдеп, но так и остался на Фейсбуковском перроне, где его скрутили бойцы «Красного планктона». С тех пор за ним присматривает участковый провайдер, так что он особо не рыпается. Промышляет сетевым попрошайничеством, но дело своё помнит.»

К двум крупным госфунционерам врывается непонятный спецназ и устраивает чиновникам имитацию расстрела из пейнтбольного оружия. Возглавляли операции загадочные ГИСы — переделанные из людей государственные мобильные терминалы с неясными, но обширными возможностями и полномочиями.

Чиновники начинают расследование...

Автору удался внешний вид ГИСов — обычные люди, но с торчащими из головы металлическими шипами и дугами, делающими их похожими на сенобитов, только шкатулки Лемаршана не хватает.

Как и любая техника, ГИСы уязвимы к средствам РЭБ.

Тайное мировое правительство против тайных национальных элит. Искусственные интеллекты против Пробуждённых-рептилоидов. Под подозрением строительная мафия масонов и сайентологи.

Гениальный эпиграф из «Эхопраксии», упоминание «ложной слепоты», лимбической системы, суперхищников и архикортекса напрямую отсылают нас к творчеству Уоттса, и это прекрасно.

Очень умная, глубокая, крепкая и динамичная вещь, несмотря на то, что больно уж сусально подано превращение обратно из суперпаразита-мегакоррупционера-рептилоида обратно в человека.

И да, несколько смутил тончайший, тщательно замаскированный, но присутствующий душок антисемитизма.

Открыл для себя нового автора! Буду читать!

9(ОТЛИЧНО)