Валентин Гусаченко «Гвоздь»

Первые люди на Марсе. Как же хочется первым сделать хоть что-нибудь памятное...

Мир фантастики №4, апрель 2017. Том 164

Прямой как палка и забавный рассказ о первых, которые совсем не первые )))

Здесь удачно пересеклись образы загадочного Марса (откуда гвоздь на ржавой планете?!) и землян-разгильдяев. Тонкой ноткой прошла тема недавнего «Марсианина»... Ударная концовка заставляет историю балансировать на грани анекдота, но поскольку герои её — разгильдяи, и общая атмосфера шутливая, перед нами всё же годный миниатюрный рассказ...

Крепкий рассказ, но есть к чему придраться:

1) События явно происходят на Марсе. Марс похож на Брэдбериевский. Что за перчатку снимает Палыч? Скафандра? Не может этого быть. Просто теплую варежку?

2) Если станция, значит — научная, значит, еще не обжит Марс. Что там делают велосипед и клюшка для гольфа?

Крепкая миниатюра. Рассыпается на части при ближайшем рассмотрении, но в целом — неплохо и забавно. Финал у автора получился — знает, чертяка, где точку ставить.

Мне эта история категорически напомнила старый анекдот как первопроходцы, шагнув не помню куда, за какую то линию горизонта обнаружили там разбитую пивную бутылку.

И это полностью смазывает впечатление. Хотя исполнено неплохо.

Такой маленький рассказ, а порождает столько вопросов.

Палыч отморозил руку, сняв перчатку всего на секунду. Если так холодно, значит герои ходят в скафандрах? Тогда как они играют в гольф и катаются на велосипеде?

Петр Иванович клюшкой отправил снаряд за горизонт. Пониженная гравитация? Тогда, опять же, вопрос: как главный герой катался на велосипеде и пробил колесо ржавым гвоздем?

И почему герои, так странно друг к другу относятся? Вроде бы живут одни на планете, должны быть сплоченной командой. А вместо этого за глаза друг друга дураками и идиотами называют. Хотя, учитывая их поведение, действительно закрадывается вопрос, не нашли ли герои на красной планете что-то забористое и расслабляющее?