Аманда Стивенс «The Restorer»

The Restorer

Роман, год; цикл «Graveyard Queen»

Меня зовут Амелия Грей, я кладбищенский реставратор и вижу призраков. Для защиты от паразитической природы мертвецов я всегда придерживалась правил своего отца. Но теперь в моей жизни появился полицейский, преследуемый призраками, и всё, включая правила, которые всегда меня оберегали, изменилось.

Всё началось с обезображенного трупа молодой женщины, найденного на старинном чарльстонском кладбище, где я работаю. Ниточки к убийце и его следующим жертвам скрыты в символах на надгробном камне, и только я одна могу их расшифровать. Детективу Девлину нужна моя помощь, но призраки, следуя за ним по пятам, вытягивают его тепло и энергию. Предупредить Девлина означает пригласить духов в мою жизнь, когда я поклялась держаться от них подальше.

Но что делать, если притягательность этого мужчины становится все сильней, а символы ведут все ближе к убийце и тонкой завесе, отделяющей наш мир от потустороннего.

— цикл «Graveyard Queen»

Амелия — кладбищенский реставратор, также известная как Королева кладбищ. А еще она видит призраков... с девяти лет. Звучит жутко? Так и есть. В этом мире призраки опасны, они вытягивают из жертвы жизненную энергию. Отец Амелии установил правила, которые должны были уберечь девушку от потусторонних сущностей:

НИКОГДА НЕ ВЫДАВАЙ СЕБЯ МЕРТВЕЦАМ

НИКОГДА НЕ УХОДИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО ОТ СВЯЩЕННОЙ ЗЕМЛИ

ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ТЕХ, КОГО ПРЕСЛЕДУЮТ ПРИЗРАКИ

НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ИСКУШАЙ СУДЬБУ

Я все ждала когда появится «Локвуд и Компания». Но все вместе них появился Джон Девлин — харизматичный и сексуальный детектив. И Амелии приходится поступиться некоторыми правилами!..

Амелия Грей вынуждена начать полицейское расследование, когда на кладбище, которое она реставрирует, находят тело.Тайна убийств была захватывающей. Есть что-то притягательное в старых кладбищах из-за артистизма могил, мавзолеев и гробниц. Мне понравилась предыстория, еще не раскрытая. Местами мне даже жаль убийцу. Не простое детство, плохая компания, необдуманный шаг и терзания... истязания призраком. Тут любой сойдет с ума! Я понимаю его желание освободиться, но это не отменяет того ужаса, что он творил с несчастными жертвами. Прекрасная южная атмосфера, два очень привлекательных главных героя и внезапно прерванная любовная сцена. Финальная сцена была поспешной, но весьма запоминающейся. У меня пробегали старые добрые мурашки по коже!

Трупы. Тела, которые Микин не успел похоронить.

Сколько их?

Я потерял им счёт. Старался подойти к выбору рассудительно… выбирал лишь несчастные души, которые нуждались в освобождении.

Не обращая внимания на крошечные ножки в волосах, я просунула сотовый телефон в проём. Снова стены. Снова паутина. Силуэт, который, как я боялась, мог оказаться подвешенным телом.

И запах. Он был повсюду, проникая в каждую щель и отверстие, впитываясь в одежду, кожу, проникая в ноздри...

Я сильнее прижала футболку к носу.

Перешагнула через проём и наступила обувью в воду. Запах стал сильнее, и я задумалась о жидкости под ногами.

Не буду об этом думать… не сейчас…

Я поняла, почему убийца притащил Амелию в катакомбы, но я хотела увидеть больше действий с участием призрака, это казалось немного незаконченным по сравнению с остальной частью истории. В то время как Тайна убийства разрешена, остается так много вопросов, которые нужно раскрыть и исследовать. Я определенно продолжу чтение цикла «Королева кладбища». В нем есть налет вуду и колдовства, а также таинственный тайный орден.

Аманда Стивенс написала поэтический и жуткий паронармальный роман!