Лэйни Тейлор «Мечтатель Стрэндж»

Мечтатель Стрэндж

Strange the Dreamer

Роман, год; цикл «Мечтатель Стрэндж»

Мечты выбирают мечтателя, а не наоборот − и Лацло Стрендж, сирота и юный библиотекарь всегда боялся, что его мечты сделали плохой выбор. С пятилетнего возраста он одержим мифическим потерянным городом Плач. Но чтобы пройти полмира в поисках него, нужно взять с собой кого-нибудь более смелого. Лацло подворачивается потрясающая возможность в лице героя Богоубийцы и легендарного отряда воинов, и он должен ухватиться за этот шанс, чтобы не потерять мечту навсегда.

Что произошло в Плаче двести лет назад, когда он оказался отрезан от остального мира? Что такого натворил Богоубийца, за что он получил свое прозвище и в решении какой загадочной проблемы он ищет помощи?

В Плаче ждут ответы, но и еще больше загадок − в том числе богиня с голубой кожей, которая является Лацло в снах. Как она могла ему сниться до того, как он узнал о ее существовании? И если все боги мертвы, почему она кажется такой настоящей?

Тени прошлого так же реальны, как и призраки, блуждающие по цитадели убитых богов. Добро пожаловать в мифический мир снов и чудес, ночных бабочек и ночных кошмаров, любви и крови.

Добро пожаловать в Плач.

© Перевод аннотации Anahitta

BooktubeSFF Awards, 2018 // Для старшего школьного возраста (выбор читателей и выбор жюри)

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 2018 // Премия Лесли Брэдшоу в области литературы для подростков

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (24 705 голосов)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Мечтатель Стрэндж

Strange the Dreamer

Это невыносимо было читать. Персонажи жалкие, плоские им не веришь, на них наплевать. Сюжет отсутствует. Автор не развешивает ружья, нет, он устанавливает огромные баннеры, как те, что стоят вдоль дороги. Причем по несколько раз за главу. Главную интригу книги раскрыли на первых страницах. Чтобы наверняка ее в разных формах проговорили прямым текстом еще несколько раз. Это можно было простить, если бы книга была детской. Но она таковой не является– мы попадаем город с огромным числом изнасилований и геноцидом, и это проговаривается прямым текстом несколько раз. Видимо, с первого раза до кого-то могло не дойти. Автор держит читателя за идиота с садистскими наклонностями.

Не читайте это. Поберегите психику.

Женская фантастика. Ничего нового в жанре, разумеется, он не открыл. Все ходы и артефакты затасканы донельзя. А главное, создается впечатление, что все эти сложности с разными расами и мирами гонятся для того, чтобы загнать главного героя в объятия женщины, не такой как все. Впрочем, достаточно посмотреть на фото автора в википедии, и многое объяснится. Конечно, одолевшим более 500 страниц текста, захочется найти здесь философию и литературное величие. Хотя бы Новый Мир. И это при желании вполне можно сделать. Вон из 10 минут простоквашинского мультика целую теорию об апокалипсисе выдвинули, а здесь — летающие цитадели, алхимия на крови, голубые личности (не в том смысле) и много-много чего ещё. Но что-то мне подсказвает, что каша заварилась не потому, что автора переполняло желание поделиться с миром сокровенным (как, к примеру, в хрестоматийной истории о создании вселенной Гарри Поттера), а просто освоение очередной коммерческой борозды.

Личное впечатление — был стойкий интерес к происходящему вплоть до отъезда Лазло. Дальше уже пошли спецэффекты вместо духа произведения.

Приобрёл данную книгу, поверив выставленным ей высоким оценкам. Теперь, прочтя её, могу сказать, что книга действительно по большей части неплоха, но, на мой взгляд, не так хороша, как её оценивают.

Сюжет повествует, с одной стороны — о мечтательном юном библиотекаре Лазло Стрейндже, и с другой стороны — о Сарай, девушке из синекожей расы Мезартим, долгие годы угнетавшей население города Плач, пока оно не восстало против власти жестоких повелителей. Хотя обе сюжетные линии критически важны для повествования, именно Лазло Стрейндж позиционируется как главный герой, читатель, по сути, наблюдает за всеми важными этапами его жизни, от самых малых лет и уже до юношеского возраста, на который и приходится период основного действия романа. Есть также и короткие вторичные сюжетные линии, дополняющие главные повествования о Лазло и Сарай.

В целом, все основные события разворачиваются вокруг беды, долгие годы угнетающей город Плач с момента истребления Мезартим. Местные жители для решения этой проблемы созвали учёных и мудрецов со всего мира. Волей случая, среди них оказывается и библиотекарь Лазло Стрейндж, с юных лет грезящий о загадочном далёком городе.

Сюжет романа с самого начала заинтриговывает, и хотя в нём не слишком много действия или каких-то значимых и интересных событий, наблюдать за его развитием лично мне было интересно как минимум первые три четверти книги. Ощущения какой-либо затянутости не возникает. К сожалению, ближе к финалу сюжет становится достаточно предсказуемым и не столь интересным. Например, главное неожиданное открытие Лазло Стрейнджа о самом себе, случающееся в самом конце романа, не будет сюрпризом для внимательного читателя, ведь ещё за 100-150 страниц до финала автор даёт достаточно ясные намёки на это. Кроме того, раздражает ужасная предсказуемость всего, что касается взаимоотношений между персонажами. Ещё до того, как я прочитал о первой встрече Лазло и главной героини Сарай, мне стало понятно, что автор свяжет этих персонажей романтическими отношениями, и, когда это и произошло ближе к середине книги, в сюжете появилась удручающая прозаичность. Отношения Сарай и Лазло безупречно укладываются в шаблонный любовный сюжет западной поп-культуры, не имеющий практически ничего общего с реальностью: беззаветная любовь с первого взгляда, типичные реплики влюблённых, поцелуи и не только уже через пару дней после знакомства, никаких расхождений во мнениях, никаких проблем в отношениях, нереалистичный, не имеющий никакого отношения к настоящим взаимоотношениям романтический сюжет. Скучно до ужаса.

К слову, автор зачем-то сделала почти всех персонажей в возрасте 16-20 лет и не только почти помешанными на «этом». Достаточно подробно в разных сюжетных линиях описываются все эти действия, вроде «Положи руку сюда. А теперь сюда...» и т.д. Впрочем, думаю, каждый сам для себя решит, считать ли это недостатком или нет, а я лично не понимаю, зачем было вводить в повествование СТОЛЬКО всего этого.

К сожалению, финал книги, развязка сюжета также не радуют. События, произошедшие на самых последних страницах романа, обрекающие Лазло Стрейнджа на будущие моральные страдания, печально напоминают Терри Гудкайнда и его сагу «Меч Истины», где едва ли не в каждом из 11 томов повествования автор стремился разъединить пару главных героев, причём одного из них поместить в смертельную опасность, а моральные страдания другого по этому поводу описывать на сотнях страниц. Не самый мой любимый сюжетный ход, хотя, может кому-то такое по душе.

Что касается авторского стиля написания — в целом он достаточно хорош. «Мечтатель Стрейндж» читается легко и быстро, и, как я уже говорил, несмотря на не слишком большое количество активного действия и событий, текст не кажется затянутым или неинтересным. Однако, есть в стиле писательства Лэйни Тейлор некоторые недостатки.

Во-первых, это обилие слов, которых в книге жанра фэнтези быть не должно по причине их относительной новизны. Лично у меня слова вроде «информация» и «перфекционист» создают определённый диссонанс, когда я вижу их в фэнтезийной книге. Но это ещё ладно, однако слово «джоуль» уже точно не вписывается в антураж «Мечтателя Стрейнджа». Неужели в выдуманном мире, никак не связанном с нашим, некогда родился человек по фамилии Джоуль и в честь него в мире «Мечтателя», как и у нас, назвали единицы измерения физической величины?

И, во-вторых, в тексте встречается огромное количество знаков троеточия, иногда по несколько раз в одном предложении. Примерно так: «По несколько... раз... в одном... предложении».

Подводя итог, скажу, что «Мечтатель Стрейндж» — довольно неоднозначная книга, в каждой положительной стороне которой, как не парадоксально, кроется и ложка дёгтя. В интересном на первый взгляд сюжете — предсказуемость ряда моментов ближе к финалу и не слишком хорошее, на мой взгляд, его окончание; в неплохих самобытных персонажах — непонятное поведение, иногда не вяжущееся с образами героев, повальная одержимость поцелуями и не только, и опять же предсказуемость поступков; в хорошем авторском литературном стиле — слова, которые недопустимы в мире фэнтези и сплошные троеточия.

Для себя я так и не смог определиться, захочу ли читать продолжение, когда оно появится. Что же до собственно «Мечтателя Стрейнджа», в целом это добротное фэнтези, но не без своих серьёзных недостатков. Не могу однозначно рекомендовать его к прочтению, но если Вас не отталкивают описанные мною негативные стороны книги — приятного чтения!