Виктор Сергеевич Мишин «Псы»

Псы

Я вроде как человек. Мне тридцать шесть лет, обычный работяга. Пошел за грибами ранним утром и очнулся в лесу, посреди ночи. Тело ужасно ломило и чесалось, просто жуть. Память довольно быстро построила картинку — падение с поваленного дерева при попытке перебраться по нему через ручей. Падение жесткое, головой приложился обо что-то твердое, а дальше... А в мире что-то не так. Всемирная катастрофа? Куда подевались все жители поселка? Что за монстры приходят из окрестных лесов ночью? И куда подевались два года жизни? Берем себя в руки, и есть цель. Найти жену и детей. Они должны быть живы. Итак, в путь, в неизвестность, но дойти нужно обязательно.

Активный словарный запас: низкий (2557 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Псы

Книга была интересна ровно до момента, когда герой вернулся в свою деревню и объединился с выжившими людьми. А это происходит страниц через сто после начала. И вот эти сто страниц были неплохи (ну или читаемы) – автор смог заинтересовать самой завязкой. Что произошло с главным героем? Почему его просто перекинуло на два года в будущее? Что случилось с миром? Как за два года с легкостью могли опустеть города? Почему вообще всё осталось нетронутым (начиная от обычных магазинов и заканчивая военными базами)? Куда подевались выжившие, и есть ли они вообще? Что это за собаки-мутанты бродят по миру? Откуда их столько взялось? И почему они боятся солнца, нападая лишь ночью?

И вот стоит герою добраться до «дома», как пошел полнейший бред. Вот уж чудеса, но оказывается, что у героя выжили вообще все родные (начиная от жены и заканчивая тещей) – и это при том, что 90% населения выкосило так быстро и беспощадно, что они даже из машин не успели выбраться. Так еще и жена с ребенком на руках аки верная Пенелопа всё эти два года просто ждала мужа. Да уж, драмы и душевных терзаний у героя от автора не дождаться. Ну да ладно, я, в общем то говоря, не для этого решил почитать эту книгу – хотя благодаря такому моментально вставленному хэппи-энду рушатся любые намеки на суровость и реализм мира.

Следующее о чем стоит упомянуть это выжившие в этом мире люди. Они полные идиоты и беспросветные тормоза. Оставшиеся в живых настолько трусливы и аморфны, что предпочитали вести практически первобытный образ жизни, боясь отойти от деревни на сто шагов, хотя окружающие города и поселки фактически не тронуты. Да питекантропы выглядят вершиной эволюции, по сравнению с этими «людьми».

И только появление главного героя вдыхает в это население свежие силы и дает им хоть какие-то цели и устремления. Он моментально становится лидером этих отщепенцев, его слова мудры, а планы грамотны. Хотя там тех планов то – а поехали, нагребем добра в том месте. О круто, как много всего нагребли. А в следующий раз поехали вон в то место. Ух ты, и здесь нетронутого барахла навалом. Ну а теперь поедем вон туда, уж там то мы еще больше найдем…

Это я собственно о том, из чего состоит данный опус. А состоит он из какой-то маниакальной зацикленности на мародёрстве вперемешку с желанием халявы в самом запущенном виде. Герой пытается прибрать к рукам всё, до чего может дотянуться. Уже в первом же брошенном магазине персонаж затаривается как хомяк на зиму. То, что не смог унести в руках, он тут же нагружает под завязку в велосипед, потом перегружает всё добро в машину, набивая доверху уже ее. Затем находит машину побольше и повместительнее, после чего тут же ее реконструирует, чтобы влезло еще больше. Далее находит бронеавтомобиль, забивает доверху, а также поверху его и цепляет на буксир набитую добром предыдущую машину. Думаете что-то изменилось, когда герой нашел выживших? О да, изменились масштабы, теперь он тягает всё это не один, а целой группой. А группа может унести очень-очень много. И обязательно всё новообретенное добро нужно дотошно описать, смакуя каждое предложение и получая запредельное удовольствие от того, как же всё легко достается. У создателя сего творения явно нездоровый фетиш на эту тему.

Т.е. вот это и было изначальной задумкой автора – создание такого мира, где можно вдоволь потешить свои желания и мечты, положив на любые правила и ограничения. Потому что мир убог и нереалистичен, сюжет отсутствует, а логика убита напрочь. К середине книге автор вдруг сжалился и на ту кучу вопросов, что разрывали мой мозг выдал коротенький абзац с пояснением «во всем виноваты пиндосы, которые спровоцировали третью мировую». Ладно, черт с ней с оригинальностью, видимо сейчас это очередная фишка – влепи злобных американцев, получи контракт от издательства. Но всё остальное то как объяснить? Как минимум треть мира выжила – Африка осталась нетронутой, а про Южную Америку вообще ничего не сказано. О каком вымирании и необходимости размножения постоянно упоминает автор? Где катаклизмы и последствия ядерной войны? Где хаос и передел нового мира? Такое ощущение, что вся вселенная впала в стазис, терпеливо дожидаясь появления главного героя.

Да и вообще что там насчет собак? Книга как-никак «Псы» называется. Может быть, будет рассказано, что это за существа, почему только они вдруг мутировали, чем так опасны, каким образом заполонили все города и окрестности? Или же эти собаки-переростки на что-то будут влиять по сюжету и создадут сложности при выживании? А может с ними и вовсе будут атмосферные схватки, выслеживание и уничтожение? Ха, еще чего – разве это кому то интересно, выделим целых три страницы на борьбу с многотысячной оравой собак и вырежем всё это блохастое воинство без каких-либо усилий, не потеряв при этом ни одного человека. А потом опять вернемся к самому важному – разграблению очередного склада или военной базы. Роман нужно было назвать «Мародерство» — так хотя бы по смыслу подходит.

Ах да, кто же в подобном мире будет самой скотской прослойкой общества, которая опустилась ниже некуда? Естественно менты – абсолютно каждый представитель этой профессии в данном романе представлен конченой мразью наподобие эсэсовца и даже жены у них распоследние суки (про жен была цитата из книги). Я прямо физически ощущал, с каким наслаждением автор отстреливает целый поселок, состоящий из ментов и ОМОНа. Видимо это была еще одна попытка выехать на очередном нынче тренде «ментовской беспредел».

Опять задаю себе заезженный вопрос – зачем такое издавать и кому вообще подобное может быть интересно?

Прочитал сие творение в виде исключения — обычно ходилок-стрелялок не читаю. Повелся на аннотацию — заинтересовало, что случилось с героем, и как он два года просуществовал в лесу без памяти. Чтобы не повелся ещё кто-нибудь, сообщаю, что в книге разгадки сего приключения нет, автор этот момент не прояснил, видимо решив создать интригу на продолжение.

Что касается самого текста — якобы наступил апокалипсец, люди и прочие живые существа в большинстве вымерли, остались лишь очень в небольшом количестве (при этом наплевав на теорию вероятности, все родственники главгероя, крутого больше, чем сам Чак Норрис, сумели остаться живыми и здоровыми, даже включая маму — тёщу), из прочих млекопитающих уцелели только мутировавшие псовые, которые понятно, уже не лучшие друзья человека.

Вся книга — непрерывная «мародерка», при этом опустевшие российские города так и ломятся от оружия, техники, материалов, продуктов, а главгерой и примкнувшие к нему их все тащат тащат и тащат, попутно массово убивая уцелевших плохих людей, не особо заботясь и о случайных жертвах.

Причиной конца света послужила химическая атака из космоса от тех самых пиндосов, у которых ядерное оружие практически иструхло, а все, что осталось — пошло на Китай, но Верховный не дрогнул и в общем нет уже пиндосов вместе с их Америкой, нет «наглов», а заодно и Австралии. Описания того, как это все случилось нет — просто суровое изложение фактов в одну строчку.

Почему Россия не испытала никаких последствий от таких хтонических катаклизмов во всемирном масштабе — не сообщается.

В общем весь этот якобы «патриотичный» фантастический боевик не стоил бы комментариев, кроме двух букв — «УГ», но хочу отметить, что авторский цинизм при описании планирования и осуществления массовых убийств «нехороших людей», в почти вымершем мире вызывает сильный негатив. Мое мнение — это вредная вещь, идеологическая диверсия, за которую, если по совести, и автор, и издательство должны ответить.