Владимир Беляев «Граница в огне»

Повесть, год

По планам немецкого вторжения в СССР на уничтожение пограничных застав штурмовым отрядам Вермахта отводилось полчаса времени. Подавляющее численное превосходство противника, артиллерийские обстрелы и полное окружение — всего этого по расчётам немецких аналитиков должно было хватить, чтобы заставить обороняющихся сдаться. Такие параметры как моральный дух, верность присяге и Родине в расчёт не брались.

Однако именно эти качества советских пограничников нарушили планы гитлеровцев. 13-ая застава 4-ой комендатуры Владимир-Волынского отряда сражалась одиннадцать суток!

О подвиге Героя Советского Союза лейтенанта Лопатина и его шестидесяти бойцов, страдавших от жажды, но берегших воду для охлаждения пулемётов, эта повесть.

— антологию «Восемь минут тревоги», 1984 г.

1955 г.
1967 г.
Восемь минут тревоги
1985 г.

Повесть о первых днях В.О.В.

Две недели из жизни (и смерти) пограничной заставы, охраняющей западные рубежи.

Очень похоже на повести В. Беляева, в которых также описаны события июня 1941 года, происходившие на территории Западной Украины.

Героическая проза, основанная на исторических событиях, документах, воспоминаниях очевидцев. Тревожная атмосфера последних предвоенных дней и часов. Подвиг солдат и офицеров погранвойск, которые без приказа не имеют права на отход. Две недели жестоких боёв в окружении, по-сути, уже в глубоком тылу врага.

Отличная военная повесть, небольшая, но, яркая.

Понятно, что написано это произведение в 1955 году, материал автор собирал в конце сороковых годов, поэтому, стиль книги соответствует тому времени. Присутствуют и радостные западноукраинские колхозники, по-детски, счастливые вступлению в колхоз «Имени И. В. Сталина». Покритикует писатель и «гнилых американских империалистов», поощрит дружественную Польшу, крестьяне которой, в ногу, идут вслед своим коммунистическим соседям. Но. Мне подобные отступления не мешают. В моем советском детстве подобного рода произведений было преобладающее большинство. Ну, и, по-большому счету, повесть военная, политики в ней немного.

Хорошее, хрестоматийное, произведение про пограничников.