Сергей Михеенков «Рокоссовский: Клинок и жезл»

Рокоссовский: Клинок и жезл

Документальное произведение, год

Рокоссовский

В биографии Рокоссовского, написанной Михеенковым, огромные дыры-лакуны 1918-1920 полностью. 1923-24. Это именно боевые годы. Не говорю уж про 1925-36. Это не серьезно, писать биографию и пропустить самые интересные периоды становления личности человека. А потому что эти годы самые малоизученные и чтобы их изучить, надо хотябы годик посидеть в архивах, чего автору делать было, видимо, неинтересно. Так что книга — НЕ СЕРЬЕЗНАЯ, «по верхушкам».

Этой биографией автор завершил свою своеобразную трилогию о главных советских военачальниках Великой Отечественной войны. Вообще, он рекомендует читать эту серию именно в порядке написания, Конев — Жуков — Рокоссовский. Но я, не зная об этом, начал с последнего, впрочем, не так уж это важно, думаю. Книга написана с большим уважением и симпатией к её герою, и читается так же. Разумеется, профессиональный путь маршала освещён подробно и со всех сторон, но и личным качествам Михеенков уделяет много внимания, также как и изучению и при необходимости развенчиванию существующих мифов.