Стерлинг Ланье «Путешествие Иеро»

Hiero's Journey

Роман, год; цикл «Иеро Дестин»

Перевод на русский: М. Нахмансон (Путешествие Иеро), 1991 — 3 изд.
С. Нахмансон, М. Нахмансон (Путешествие Иеро), 1994 — 2 изд.

В седьмом тысячелетии от Рождества Христова мир, с трудом оправившийся от глобальной ядерной катастрофы, стоит на грани окончательного уничтожения. Аббатства Канды, хранители знаний, последняя надежда человечества, снаряжают в путь лучшего из своих людей — телепата Иеро Дистина на поиски оружия для борьбы с их главным врагом — Нечистым и его воинством мутантов...

Перевод Михаила Нахмансона становился лучше от издания к изданию: наиболее сокращенный в книгах серии «Fantasy», наилучший (по его словам) в издании 2008 года .

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Путешествие Иеро. Иеро не дают покоя
Странствия Иеро

Hiero's Journey
1973 г.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2012 г.

Ребенок, который, надеюсь, все еще живет во мне, любит сказки. Не такие, чтобы не спать потом по ночам, замирая от любого шороха или движения занавесок, а такие, которые рассказывают о героических приключениях, сражениях со злодеями с обязательным хорошим финалом.

Наверно, поэтому так люблю «Путешествие Иеро», что это скорее сказка, чем научная фантастика. И пуcть действие происходит не в Волшебной стране, а в «лето Господа нашего семь тысяч четыреста семьдесят шестое», в сильно изменившемся после ядерного Апокалипсиса мире, это дело не меняет.

Прекрасный герой — благородный, смелый и умный, пусть и наделенный вместо волшебства способностями к телепатии, телекинезу и предсказанию будущего, умелый воин и следопыт — словно персонаж мифов и легенд, которые могли бы рассказывать у костров новые первопроходцы этого необычного мира.

Мира, полного чудовищ и монстров, рожденных не магией, а радиацией, по настоящему волшебного, пусть и несколько мрачного, населенного многочисленными обитателями, которые получили после катастрофы дар разумности. Друзья Иеро — бобры, лоси, медведи, а враги — крысы, росомахи и другие неприятные обитатели леса — как ожившие герои древних индейских легенд и сказок.

Само путешествие Иеро с друзьями-животными — легендарно по своей сути. Путь через неизведанные земли и опасности — череда подвигов, сражений с врагами-телепатами, владеющими старыми знаниями, которые в мире Иеро — почти, как колдовство. И поиски древнего сокровища, которое позволит соратникам Иеро обрести уверенность и безопасность. И, как приятно, что сокровищем этим оказывается не оружие, а новые знания.

Это — хорошая история, не жестокая и умная. Сказка ядерного века о верности, дружбе, мужестве и любви, единении с природой и ответственности за все живое, разумное и не очень.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2011 г.

Какое блаженство — читать нравственно здоровую книгу, с героями без червоточинки в душе. Вот книга, которую можно давать детям (

кроме, конечно, очаровательных сцен с Вайлэ-ри:smile::smile::smile:

Книга — старомодный приключенческий роман (тем и хороша). Герой сражается с чудовищами, находит верных друзей,

спасает прекрасную принцессу от кровожадных дикарей
, зло в романе — абсолютное зло, без всякой «своей правды», злодеи в романе — по-моему, просто могущественные безумцы. Но этот роман написан уже в годы, когда боялись атомной войны и экологической катастрофы. Чудовища в романе порождены мутациями после применения оружия массового поражения. Но эти же мутации привели к тому, что медведи и бобры обрели разум, а у людей возникли способности к телепатии (
как легко оказалось научить моряков мысленной связи

По-моему, очень характеризует автора то, что герой книги — священник, а мягкая теократия для автора — хорошее государственное устройство. Но наличие Церкви объясняет, почему сохранилась память о прошлом и известен английский язык. Образ Братства одиннадцатой заповеди, для которого даже

чудовищный дом чем-то интересен
, мог возникнуть только у писателя, творившего в эпоху ужаса перед экологической катастрофой. Во время написания романа в США был актуален расовый вопрос — поэтому
принцесса — чернокожая, а кровожадные дикари — белокожие и голубоглазые:smile:

В последней главе романа — боюсь, мегарояль в кустах.

Я не верю, что нынешние механизмы могут простоять пять тысяч лет, а находка древнего учебника — слишком счастливое совпадение

Оценка 10 — за увлекательный сюжет, за мягкий юмор, за описания новых созданий природы (даже

чудовищный Дом очень хорошо описан)
, и главное — за атмосферу душевного здоровья.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2012 г.

Начну по порядку. Книга анонсируется как постапокалипсис, но у меня возникли совсем другие ощущения по прочтению. С одной стороны, книга мне напомнила (не смейтесь) — «Волшебник Изумрудного города» А.Волкова. Главный герой со своим верным Клацем (в Изумрудном городе -Тотошка) идет в заброшенный город для выполнения своей миссии, по пути он встречает новых друзей (Альдо, Медведь (в Изумрудном городе-Лев), Лючара). С другой стороны, напоминает серию романов Сталкер. Мутанты, заброшенные города, артефакты (в данном случае оружие и приборы погибшей цивилизации). И третий вариант — это красивая голливудская сказка, с мужественным героем, который спасает прекрасную принцессу (Лючару), которая становится его другом и женой и при этом спасают весь мир от Нечисти. Улыбнула миссия главного героя — найти компьютер. И концовка. Вместо компьютера он находит книжку «Сделай сам». А вот как раз постапокалипсиса мне и не хватило. Не хватило загадки, путешествий по погибшим городам. Книга явно возрастная. В 15 лет — супер. В мои 35 — довольно приятная сказка о спасении мира.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2009 г.

Читал уже достаточно давно. Но (и это признак того, что книга хороша) помню достаточно ясно и героев и сюжет и то, что читать было интересно. Не знаю, прочитай сейчас, может был бы не так доволен как раньше, но мнение о «Путешествии…» уже сложилось, и мнение это: книга хорошая (повторяюсь, да сказать иначе и не могу). Интересный мир постапокалипсиса (для меня на тот момент ¬– образцовый, так как про иных не читал), интересные обитатели… Эти животные, да и вся флора и фауна, равнодушными не оставляют, заставляют думать над собой и над будущем планеты. Да и вся ситуация ¬– выясняются отношения между странами и людьми, а природа изменяется, получая попутные пинки от человека. Когда накаляется политика всё остальное по барабану, главное выжить и найти кусок хлеба, на остальное – чхать. Но природа – это среда обитания существовать отдельно от которой невозможно. И вот когда отгремели войны, всё утихло, человек остался наедине с этой средой обитания и благо, что остались ещё существа, подчиняющиеся ему, иначе проблема выживания встала бы перед ним серьезней, чем во время войны-котострофы. «Мягкая» антиутопия спрятана в романе в интересном приключенческом повествовании. Кто-то уведет и скажет за это спасибо, кто-то не увидит, но из-за того как написано, из-за приключений уж очень разочарованным не будет. Читать роман стоит.

Когда читал, очень понравился момент, как один из главных героев мог мысленно управлять животными. Не знаю почему, но понравилось… И первым делом как вспоминаю «Путешествие…» на ум приходит именно это, а уж затем «разворачивается» в памяти всё остальное.

И – что не говори – лучшие книги это те, что прочитаны в детстве.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2012 г.

Необычный постапокалипсис, даже очень... Хотя больше похоже на фэнтази. Мир описанный писателем после ядерной войны (прошло аж 5000 лет!) необычен, много разных форм жизней (от разумных медведей и телепатов священников до людей-крыс и разумной слизи...) описанных подробным образом, много приключений, я думаю если бы я прочитал эту книгу лет в 12 оценка была бы — 10, а так как я прочитал «Путешествие Иеро» недавно, то больших впечатлений книга на меня не произвела, поэтому — 7.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2010 г.

Читал произведение в подростковом возрасте и многократно перечитывал в последующие несколько лет. Почему? Потому что книга читается легко, увлекает сверхспособностями героя и его противников, замечательно описанными боевыми сценами, продуманным сюжетом и персонажами. Это книга для отдыха, для эмоциональной и психологической разгрузки, когда душа просит «вдумчивого» экшена. Одна из лучших в своем жанре. Снизил 2 балла за незавершенность книги, за то что автор заставил ждать продолжение, и так его и не написал... добавил балл — за то что появилась в 91-м, как же тогда не хватало таких книг...

Ссылка на сообщение , 27 марта 2009 г.

Очень хороший атмосферный роман, который, несмотря на тему, транслирует читателю искренний позитив. «Иеро» написан в ту пору, когда ещё не было принято ради разрядки международной напряжённости пугать человечество «ядерной зимой». Поэтому здесь мы не встретим никакого «Фоллаута». С другой стороны, по авторской концепции прошло 5-6 тысяч лет, природа явно успела стереть со своего лика наиболее страшные шрамы... Вот это и цепляет: в очередной раз убеждаешься в незначительности современного человека и его достижений — на фоне тысячелетий, в масштабе лишь одной из бесчисленного множества планет! А сам мир далёкого будущего, пусть и традиционно-фентэзийный, получился у Ланье настолько интересным, что помнится до сих пор.

В своё время развеселил лишь один ляп: в окнах древних заброшенных небоскрёбов видны остатки стёкол! И это спустя более 5 000 лет?! Даже в идеальных условиях за это время стекло бы попросту сползло на подоконник, ибо аморфно и «течёт» согласно закнам физики...

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2011 г.

давно прочитанная серия,но воспоминания и отзывы лишь позитивные.хотя по прошествии стольких лет и прочитанных книг уже не совсем... буду советовать детям для начала опыта читателей фэнтези. нужно начинать именно с таких книг в которых есть лишь две полярности,есть только добро и зло.даже из только чёрного и только белого можно узнать,увидеть и понять очень много умных,красивых и интересных идей. читать нужно.особенно для знакомства с этим стилем.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2009 г.

Пик известности Стерлинга Ланье в России прошёл довольно давно, начавшись и завершившись ещё в девяностые годы. Я в то время фантастику почти совсем не читал, и многие авторы, и Ланье в том числе, прошли мимо моего внимания. Но сейчас я постепенно заполняю подобные «белые пятна», и очередь наконец дошла до «Странствий Иеро».

Сразу могу сказать, что знакомство с этим романом меня порадовало. Возможно, прочитай я его раньше, на заре увлечения фантастикой, оценка была бы ещё выше, но даже и сейчас я получил немалое удовольствие от чтения. Основной причиной этого стал добрый и позитивный настрой книги, с её симпатичными положительными героями, в меру ужасными злодеями, красочно описанным миром и совершенно прямым, но увлекательным сюжетом. Удачное сочетание всех этих факторов, наверное, и предопределило громкий успех романа. Как ни крути, а книг, к которым пишут (и издают, что, может, даже важнее) продолжения другие авторы, не так уж и много.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2009 г.

Не скажу, что — классика жанра, но и ремесленичеством тоже не назову. Сюжет оригинален. Некоторые вещи так просто удивили, тот же Клуц (в смысле — лось)), те же кошки, тот же гигантский моллюск-лекарь.

Что тронуло? Отношение автора к животному миру. Что-то в этом отношении заставляет вспомнить фразу из «Маленького принца»: «Мы в ответе за тех, кого приручили»... Ведь мутации среди животных произошли по вине человека. Плохие-ли-хорошие, сильные-ли-слабые — но ОНИ об этом не просили! И когда вместо заслуженной ненависти человек СНОВА получает ПОМОЩЬ... ччерт... ощущения сложно передать... после кипения-бурления на поверхность пробивается единственная фраза: Люди, когда ж вы перестанете быть такими сволочами?!

Вобщем, читайте.... может быть, еще одним Человеком станет больше...

Ссылка на сообщение , 16 января 2007 г.

Недаром эта вещь Ланье называется «Романс будущего».

Уникальный мир,прекрасные описания,сюжет,не отпускающий до конца.

А если вспомнить,СКОЛЬКО лет назад он был написан...

Даже сегодня многие и многие супермодные «постапокалипсисы» и в подметки не годятся.

Очень сильно.:super:

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2014 г.

Отличное постъядерное произведение. Современным авторам бы поучиться у Ланье. Куда там серии «Сталкер», «Метро 2033-2034» Глуховского, тармашевкому «Ареалу».

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Помнится роман произвёл на меня большое впечатление, несмотря на незатейливость сюжета.

Упускаешь из внимания, что сие — мир чужой фантазии. Это редко бывает. Я словно сам погрузился в мир Ланье и шагал с Иеро по Канду, болотам.

Тема телепатической, ментальной силы меня всегда увлекала, у Ланье же она стала осью могущества в романе.

Все этим Домы, адепты Нечистого, эливенеры, лемуты, лоуны — свидетельство активного скульптурирования мира автором. Спасибо.:glasses:

Ссылка на сообщение , 1 октября 2008 г.

Книга очень сильная. Я прочитал её первый раз ещё в пятом классе (ох как давно это было), и потом ещё пару раз перечитывал. Впечатления от чтения, как в первый раз. Очень захватывающий сюжет, с элементами мистики. Один из любимых моментов в книге, когда Йеро попадает в казематы Нечистого. Очень интересно написано все произведени. И есть в нем множество захватывающих моментов, жаль, что все их описывать очень объемно не получится.

Сделаю проще.

Кто еще не читал, советую прочитать. Не разочаруетесь!!!!

Ссылка на сообщение , 24 июня 2007 г.

Роман Ланье прочел 15 лет назад. Но даже тогда, на том безрыбье (ни Мартина, ни Киза, ни Кея), он не производил особого впечатления. Похождения Иеро казались наивными и прямолинейными. Впрочем за последние полтора десятка лет помимо Мартина, Киза etc, появилось столько поразительно бездарных книжек, что роман Ланье выглядит если уж не изысканным коньяком, то вполне качественным продуктом на фоне широчайшего разлива мутных субстанций отечетственного самогоноварения.