Неизвестный автор «Борьба с дикарями»

Борьба с дикарями

Территория штата Техас 3-й четверти 19-го века. Следопыт-охотник Жан Гризон и землемер Бруннер, племянник судьи Вальтера из немецкого поселения Систердал, преследуют шайку конокрадов, кроме лошадей, похитившую мальчика, родственника Бруннера. По дороге к ним присоединяется охотник Уат, дядя Бруннера. Пожар в прерии уничтожает большую часть банды конокрадов, а путь троицы пролегает через территорию враждебных команчей. Бруннер захвачен индейцами в плен, но вместе с пленным охотником Арнцем ему удается бежать. Гризон и Уат, объединившись с небольшим отрядом поселенцев, где-то поблизости, но местность наполнена значительными отрядами команчей, вышедшими на тропу войны... (Автор произведения — немец, и все положительные персонажи являются этническими немцами)

Приключенческий роман.

Издан в 1881 году книготорговцем и издателем Фердинандом (Фёдором) Августовичем Битепажем. На обложке фамилия автора не указана; на титульном листе подзаголовок: «Техазскiе разсказы Купера передѣланные для юношества», и еще «Переводъ съ нѣмецкаго Софiи Макаровой».

Битепаж часто использовал переводы (скорее пересказы) с немецкого Франца и Отто Гофманов (также Карла Мюллера и др.), а эти авторы пересказывали Ф.Купера, М.Рида и др., часто меняя имена, сюжетные линии и др., так что, в итоге, всё настолько искажалось, что получались практически новые произведения.

Какой роман Купера послужил основой для «Борьбы с дикарями», трудно сказать. Вероятно, здесь просто было использовано имя известного писателя.

По материалам nostromo 2015.

С. Макарова (1)

Борьба съ дикарями