Антон Филипович «Заблудшие»

Заблудшие

Рассказ, год (доступно в сети)

Участник конкурса «ФЛР-12»

Слишком много всего понапихано в один рассказ. Тут тебе и пришельцы, и проблемы общества будущего, которые мало чем отличаются от проблем сегодняшних дней, и всякое другое-разное. А один из персонажей — Эрик — ну прямо воплощение Совести Человечества: перечисляет все грешки детей Ада и Евы.

Много и неудачных или просто корявых выражений, типа: «набережная тонула в жуткой какофонии звуков, нагроможденных один на другой» или «нескольких месяцев всеобщей взволнованности». Но есть и забавные высказывания: «Чёрт, да мы лишь крохотные прыщи на лике Вселенной».

Хватает и очепяток. Самая забавная опечатка — «сиситемы». Еще никогда слово «система» не звучало столь эротично. Попытка раскрытия темы сисек?

Ой, совсем забыл сказать про встречающиеся местами просто-таки гигантские-уму-неподдающиеся предложения, которые кричат о том, что их нужно разделить на три или хотя бы на две части, а то читать такое сил никаких не хватит, не говоря уже о том, что к концу забываешь про то, что было вначале, хотя и понимаешь, что автор просто хотел сказать слишком много, но иногда забывал, что нужно вовремя останавливаться. Например, сейчас.

И, тем не менее, не смотря на перечисленные выше минусы и недостатки, картинка в голове складывается интересная. К тому же история меня изрядно повеселила, хотя она и не относится к юмористическому жанру.

Но, насколько мне известно, это самый первый рассказ автора, тогда еще молодого и неопытного. Поэтому не надо судить его строго. Замечу, что для самого первого рассказа все вышло не так уж и плохо. Бывает и хуже.

Рассказ очень милый, местами наивный, философский. Порой кажется, что написан с надрывом.

Есть в нём место и романтике, и надежде.

Язык рассказа простоват, но читается легко.

Спасибо!