Владимир Щербаков «Века Трояновы»

Века Трояновы

Статья, год

Статья В. Щербакова посвящена лингвистической разработке гипотезы о балканском происхождении славян. По мнению автора, имеется сходство между некоторыми фракийскими именами или названиями и славянскими словами. В подтверждение приводятся некоторые археологические доказательства, исторические свидетельства.

© Ny

Так же: В. Щербаков. Века Трояновы: [Статья] // Дорогами тысячелетий. Книга вторая. – М.: Молодая гвардия, 1988. – с.60-116.

Позже А. Щербаков существенно доработал и расширил статью и в 1995 году издал отдельной книгой под тем же названием.

— антологию «Дорогами тысячелетий», 1988 г.

— антологию «Румбы фантастики», 1988 г.

«Века Трояновы», 1995 г.

Дорогами тысячелетий
Румбы фантастики

Непонятно каким боком эта статья зацепляется за фантастику. На взгляд неспециалиста — это достаточно натянутый (до желаемого эффекта), узкоспециальный научный (?) труд по изучению древних языков. Впечатление статья произвела тягостное. Пользуясь методами автора, можно доказать родство славян с китайцами (основываясь на сходстве звучания некоторых нецензурных русских слов) или вывести этимологию слова «Русь» от местного названия редкой лечебной травки, произрастающей в джунглях Южной Африки.