Павел Абсолют «Идеальная Клятва»

Идеальная Клятва

Роман, год; цикл «Идеальные»

Мир, напоминающий средневековую Японию, крайне неприветлив к одиночкам. Ценный маг и мечник запросто может попасть в лапы к влиятельным лордам, что легко подчиняют встречных с помощью особой магии. Слуга, давший Клятву, не может предать. Его мысли заняты исключительно благополучием хозяина. А добровольно данная Клятва намного страшнее: Хозяин становится буквально центром твоего мироздания. И оттого многократно больнее потерять своего повелителя, свой смысл жизни. Хиири предстоит найти свое место в мире, где сохранить свободу неимоверно сложно. Оправиться от потери Хозяйки и стать сильнее, чтобы отстоять свои интересы. И ведь под силой можно понимать не только магические умения, но и верных помощниц рядом.

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Идеальные»

Активный словарный запас: средний (2855 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Аэлита, 2018 // Премия «Старт»

Идеальная Клятва

Вроде и сюжет неплохой... И персонажи разнообразные... Но настолько скучно читается, что сомневаюсь читать ли вторую книгу... Герои безликие безцветные картонные . Главный герой вообще никакой не герой и тем более не главный . Хотя собирает гарем но при этом все время страдает какой то фигнёй... Поиски себя скучны и совершенно никаких эмоций не вызывают... Никому не советую...

Перед нами произведение жанра «Бояръ-аниме» в стиле «роуд муви» с псевдояпонским антуражем и гаремом. Единственное что вызывает некоторый интерес – система отношений «Сеньор – Вассал», хотя чаще напоминает «Господин – Раб». ГГ неудачный эксперимент по созданию идеального «слуги» оказывается ронином, вассалом не уберёгшем своего господина, и не хочет расстаться с обретённой свободой и бежит от убийц своего сеньора, собирая по дороге гарем.

Оценка: Для любителей жанра «Бояръ-аниме» и всего со словами «Япония», «Ниппон», Сёгун и т.д. Легко читается и забывается, книга на один раз.

P.S. есть вторая книга в свободном доступе на самиздатовской странице автора «Идеальная Семья», издательство отказалось публиковать: http://samlib.ru/p/pawel_1/swear02.shtml