Чингиз Абдуллаев «Распад. После заката»

Распад. После заката

Роман, год; цикл «Распад»

Распад СССР круто изменил жизнь всех граждан великой страны. Не обошли эти перемены и Эльдара Сафарова. После головокружительной карьеры в администрации президента Горбачева этот талантливый юрист вынужден работать простым следователем в следственном управлении МВД. Однако жизнь продолжается, и Эльдара ожидает масса интересной работы. Одно из его новых дел – история с «чеченскими авизо». Вместе с напарником они выезжают в Грозный, где успешно выводят на чистую воду организаторов аферы. Среди них и хорошо знакомый Эльдару банкир Эпштейн. Однако дело отнюдь не закрыто. Сафаров понимает это, когда убивают его подругу Юлию…

— цикл «Распад»

Распад. После заката

Книгой поделился сосед в больнице. Своеобразный детектив. Собственно мне показалось, что сюжета в нём треть, а то и четверть. А остальное исторические зарисовки, ремарки, сообщения информационных агентств. Все эти ремарки, как видно, должны были погрузить в среду 1991-1992 года. Читать было интересно, но даже при том, что время я это помню, погружение не сложилось.

Не зная ничего про автора (потом прочитал, что он азербайджанский писатель) я почувствовал его сочувствие Азербайджану, в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Я помню, что новостной фон в России в то время, скорее был на стороне Армении. Надо признать автор не столько обвиняет Армению, сколько руководство Азербайджана. А точнее автор вообще старается открыто сторону не выбирать, но новости для антуража подбирал из каких-то своих соображений и представлений, что важно.

Много новостей посвящено Грузии: приход к власти и побег Звиада Гамсахурдиа, и возвращение Грузию Эдуарда Шеварнадзе. Очень немного про Казахстан. Про Белоруссию и Украину только многократно повторенная Беловещская Пуща. Причём мне показалось, что автор то высказывает мысль, что это была констатация распада Союза, то что такие-сякие Союз развалили.

Немного про Прибалтику и Германию в контексте проблем военных гарнизонов.

Отдельные статьи посвящены Гамсахурдиа, Ельцину, Горбачёву, Гайдару и почему-то Хоннекеру. Ко всем автор старается старается подойти объективно, про всех рассказывает что-то хорошее. Хотя при описании противостояния Ельцина с Руцким и Хазбулатовым опускает некоторые моменты эскалации конфликта весной 1993. А также некоторые подробности компании 1996 года, чем увеличивает негативные оценки Бориса Николаевича.

Автор много места отвёл Бурбулису, который в описании мешал Ельцину общаться с Гайдаром, всё-время выступая от имени правительства и в прессе и в разговоре с Ельциным.

Из того, что я помню, описан съезд народных депутатов бывшего СССР в Вороново. Это совсем близко от нашей дачи. Но возможно какие-то тревожные ожидания были. Но когда приехало чуть больше депутатов, стало понятно, что это фарс.

Из того, что не помню, зато он чуть ли не единственное имеет отношение к повествованию, Всеармейское совещание, на которое приехало 5000 офицеров из всех республик бывшего СССР, и которое действительно могло обернуться переворотом и реставрацией СССР.

В повествовательной части романа два коротких детективных сюжета. Один без всяких хитростей. Главный герой следователь Эльдар Сафаров ,движимый в том числе мотивами личной мести, расследует дела о поддельных чеченских авизо, которые наносили реальный ущерб экономики России. Эльдар отправляется с напарником в Чечню и умудряется уговорить местное руководство, которое теперь считает себя независимым, помочь и выдать банковские документы, благодаря которым преступников удаётся задержать. И это порождает второй детективный сюжет. Один из преступников – банкир, с которым у главного героя личные счёты, заказывает убийство следователя. Киллеры промахиваются, убив его гражданскую жену и случайного друга. И теперь задача Эльдара вычислить убийц и отомстить.

Параллельно у главного героя развивается роман с замужней подругой сильно старше его. Вся мысль этих отношений, что вот есть девушка, почти жена с которой он живёт, с которой ему комфортно и хорошо. Но вот есть другая женщина, без которой они жить не может и поэтому преследует добиваясь встреч, не смотря на активное её сопротивление и желание хранить верность мужу.