Майк Гелприн «Города на букву «Н»»

Города на букву «Н»

В этих новых олимпийских играх не вручают медали: победа хорошо оплачивается, а проигрыш карается немедленной смертью.

— сборник «Зеркало для героев», 2017 г.

— журнал «Русский пионер № 1/88/февраль 2019», 2019 г.

— сборник «Свеча горела», 2019 г.

Рваная грелка, осень 2016

Зеркало для героев
Свеча горела

Русский пионер № 1/88/февраль 2019

Свеча горела

Бывают произведения, в которых автор настолько прозорлив, что улавливает мельчайшие измения в настроениях общества и, доведя их почти до гротеска, создаёт довольно реалистичные вещи. Вот и в «Городах на букву «Н» показан практически пунктиром обозначенный мир близкого будущего, в котором участник многоборья, становясь победителем зрелищной игры, получает от жизни всё — безграничный денежный ресурс. Проигравший же умирает — таковы высокие ставки шоу.

Может показаться, что жестокость игры зашкаливает и подобного в наше время не произойдёт, но стоит вспомнить игру «Последний герой», где участники могут ритуально «съесть» участника, да и вообще проанализировать общий экстремальный фон нынешних зрелищных игр и возвращение к гладиторским поединкам, где люди умирают по-настоящему, уже не кажется фантастикой. Потому автор не стал заострять внимание на описание мира, потому что, по сути своей, описывал нашу реальность.

Структура рассказа выстроена таким образом, что читаем мы об одном из этапов многоборья: игры в города. Но, поверьте, описание безобидной детской игры, где ставкой становится жизнь, увлечëт сильнее, чем самый напряжëнный триллер. По ходу действия с помощью воспоминаний главного героя перед читателем раскрывается и суть самой игры и мотивы участия в ней персонажа.

Финал закономерен, но догадаться, каким он будет, невозможно. Писатель безжалостен к герою, но такова жизнь и плата за обладание богатствами оказывается ещё выше. Но, опять же, автор ничего не выдумывал, а всего лишь показал одну из граней человеческой психики и реально существующую девиацию людей, для которых риск — насущная потребность.

Динамичный, жëсткий и довольно реалистичный расссказ, который оставляет надолго след в читательской памяти. На игру в города на букву, вы точно будете смотреть по-другому.

Потребность в зрелищах обратно пропорциональна обеспеченности хлебом. Выращивать хлеб сложно. А вот по части зрелищ фантазия человеческая неистощима. Тем более, выдумывать ничего нового не требуется: античный мир всё сделал за будущие поколения.

А в результате гибнут лучшие: те, кто мог бы продвинуть вперед науку, найти способы решить проблему нехватки жизненных ресурсов, улучшить жизнь людей на планете. Но для этого надо дать им возможность работать, то есть лишить себя волнительного развлечения. И перекрыть каналы суперприбылей причастных к игре. Всё понятно, прозрачно, знакомо до тошноты... А лучшие гибнут, просто так, на потеху толпы. И уже не могут жить вне игрового поля, потому что вне игры придется осознать ее суть и свою роль в ней. Интеллектуальный потенциал человечества потерян.

Жуткий мир. От него хочется оказаться как можно дальше. Потому что просвета не видно. Никакого. А значит, не так уж важно, кто умрет первым.

Рассказ хорош, наверное. Он увлекает, волнует, читается влет. Вот только остается вопрос: и что? Ведь выхода нет, в том мире, который создал Автор. Остается предупредительный знак перед дорогой под откос. Надеюсь, мы его заметим...)

Вот. Это. Бомба.

oMG, ты чёртов гений.

Жизнь проносится перед глазами в безжалостном и звонком обратном отсчёте уже не минут — секунд. В вашем адреналине уже почти нет крови. Кровь пролита. Не ваша. Не вами. Но — по вашей вине. А в чём вина-то? Они сами этого хотели, как и вы. Один шанс из тысячи (даже из тысячи двадцати четырёх), что вы окажетесь «быстрее, выше, сильнее»... и, разумеется, умнее, хладнокровнее, безжалостнее.

Жестокие игры будущего, которые не раз становились темой для вдохновения фантастов — логически доведённые до абсурда реалии наших дней. «Хлеба и зрелищ! Только хлеб должен становиться всё белее, а зрелища — всё кровавее» © Поклонники всяческих ЧГК, не проходите мимо. Это вам не во фраках вокруг карусельки с лошадкой сидеть.

Мастерский «монтаж» с флэшбэками. Напряжение текста зашкаливает. Финал (даже — пуант) ошарашивает. Не могла после этого рассказа спать, честное слово.

Мне не хватает десятки, чтобы выставить прочитанному адекватную оценку. Хотелось бы, чтоб на ФантЛабе была такая фантастическая возможность: раз в пять лет, например, иметь возможность поставить произведению 11 баллов.«Города на букву «Н» я бы именно так оценила.

Вот она, ещё одна жемчужина. Думал перед сном 2-3 странички читану и спать, но нет. Затянуло нахрен с головой.

Недалекое голодное будущее. Паренёк впрягся в игру, где на кону его жизнь, но можно получить быстрое бабло. Напоминает «Бегущий человек», только игра включает все виды спорта сразу и все интеллектуальные игры сразу. Каждый тур новое испытание и новый соперник.... Я вместе с главным героем судорожно вспоминал города на букву Н. К своей чести Неаполь я придумал, чуть раньше главного героя:) И концовочка хороша.

Мол ты выиграл деньги, но проиграл покой.
Очень круто. На уровне Эллисона и Шекли.

Рассказ хорошо сделан, хотя идея избита. И «Лион» повторяется, нарушение правил:) или просто текст не отредактирован автором. Что касается многоборья «на вылет», то на мой взгляд, продолжительные соревнования без активного контакта не особо зрелищны, все же ставки можно делать и на тараканьи бега, а вот гладиаторский бой должен быть с кровью, иначе «зрители» не оценят. Но главное, есть ощущение какой-то гнильцы в рассказе, то ли его антисоциальной сутью, поскольку обошлось без наказания «организаторов», то ли подчёркнутой обыденностью общества, не отличимого от существующего, в общем впечатление от сего творения негативное.

Гелприн показывает очередной антиутопический мир, где новые гладиаторы ведут бои на потеху публике. Победитель может быть только один из 1024, он получает почти неограниченную финансовую свободу, славу и авторитет.

В нескольких словах автор намекает на предпосылки слияния колизея с олимпиадой: ресурсы иссякли, безработица, голод и нищета завладели большей частью населения. Единственный способ заработать на жизнь – записаться в смертники, зашить в сердце разрядник и участвовать в соревнованиях.

Чем-то напоминает цикл Роберта Шекли об Охотниках и Жертвах, только правила другие.

Природная склонность человека к агрессии давно изучается психоаналитиками. Вывод делается один: агрессия должна находить выход. Война, охота, драка, дуэль, смерть – всё в прямом эфире, наслаждайтесь!

Рассказ всё-таки достал меня – в самом конце. Что-то внутри дрогнуло. Сначала было скучно – какой смысл говорить о соревновании, если результат уже известен? Как бы тяжело ни было герою в каком-нибудь пятом раунде, я-то знаю, что он уже в десятом. И нет совместного проживания, нет переживания, соучастия.

Отгадывание слов не захватывало, поскольку не ощущалась трудность без присутствия, без тиканья часов. Зато были подтексты. Некоторые очевидные. Как радоваться выигрышу раунда, если ты убиваешь этим противника? Герой уже сделал выбор, и понятно, что скоро привыкнет к чужой смерти.

А вот адреналиновая зависимость – уже менее очевидно. Особенно в сочетании с раскрытием темы Я ХОЧУ. Не было Я ХОЧУ вначале – а было – НАДО. Не было и в конце, стало – НЕ МОГУ БЕЗ ЭТОГО. Плохо ли это, хорошо ли… Рабом стал или кем…

Стало интересно – почему пропал интерес к остальному? Что такое – зависимость? Наркотическая или адреналиновая, любая. Что такое человек в свете этого вопроса? Или это и есть грань, отделяющая человека от… Для специалистов вопросы эти наверняка наивные. Но не для меня. Зависимость бывает разная – от матери, к примеру. Или от детей, от любимой. И всякий раз возникает эта грань? Если нет, то почему – то возникает, то нет?

Уму, в общем, было интересно. Эмоционально – нет. А для меня это сразу большой минус, неполноценность.

А тема – тему считаю раскрытой, за как бы её отсутствием она всегда чувствовалась. Это Я ХОЧУ всегда было рядом, всегда таилось, иногда выскакивая с голой грудью. Очень хорошо раскрыта тема.

Оценка 7,25

Отличный, динамичный рассказ с гладкими переходами к рассказу основной истории. Сама игра в города вышла интересная, показана умело.

Вызвало сомнение, что бои без правил, о которых идет речь в одной из стадий, могут длиться «без малого полтора часа». Это невероятно много даже для тренированных спортсменов, и такая дикая выносливость никак не объясняется.

Рассказ о международном турнире в будущем, где каждый поединок заканчивался обязательной смертью проигравшего.

Да, почти весь рассказ вроде бы хорош. Автору удалось достичь нагнетания и сопереживания, но концовка откровенно не удалась. В конце уже было понятно, что будет делать герой, а это не хорошо для произведения. Тут тогда надо было бы, как-то по эффективнее обставить его решение. Как-то более по философски или придумать что-то другое.