Майк Гелприн, Ольга Рэйн «Зеркало для героев»

Зеркало для героев

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• 1. Овен — Я САМ
  • 10. Стрелец — Я ВИЖУ
  • 11. Козерог — Я ИСПОЛЬЗУЮ
  • 12. Водолей — Я ЗНАЮ
  • 13. Рыбы — Я ВЕРЮ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2018 // Дебютная книга (номинируется только Ольга Рэйн)

Зеркало для героев

Серия «Зеркало» стартовала в мае 2017 года. На данный момент свет увидело пять книг, и к выходу готовятся еще несколько.

Первый том — «Зеркало для героев» — представляет собой сборник рассказов Ольги Рэйн и Майка Гелприна на тему знаков зодиака. На каждый знак написано два рассказа, один — мужчиной, второй — женщиной. И это действительно интересная концепция, так как в творчестве О. Рэйн и М. Гелприн кардинально отличаются друг от друга: для первой характерны особый лиризм и драма с уклоном в мистику, а второй чаще обращается к приключенческому жанру, не забывая о социальных и философских подтекстах.

Главное достоинство «Зеркала для героев» — его разнообразие. Читатель попадает сначала в приключенческий стимпанк-детектив («Механизм проклятья»), затем в мистическую драму («Письмо из Сингапура»), после чего опять в приключения, но уже в ином мире («Скучать по птице»). В дальнейшем читателя еще ждет много интересного: от научной фантастики («… и видеть сны, быть может») до хоррора («Главный завет»), от фэнтези («Просветление») до романтики («Вериль»). Разве что реализм обойден стороной, хотя его элементы встречаются («На посту», “Дурная примета”). Дополнительным плюсом является то, что все рассказы не зацикливаются на одном жанре и почти мифологическое фэнтези к финалу может обернуться научной фантастикой («... и видеть сны, быть может»), а, казалось бы, типичный киберпанк на поверку оказывается детективом («Последняя попытка стать счастливым»). Лидирует в этом плане рассказ «Главный завет», который содержит в себе элементы и хоррора, и мистики, и морских приключений, и поэзии, и, вполне вероятно, чего-то еще, ускользающего при первом прочтении. Маленькой ложкой дегтя для читателя может стать разве что схожесть некоторых рассказов, которая наблюдается у обоих авторов. У М. Гелприна «Существо особенное» и «Дурная примета» написаны примерно по одной схеме: какой-то предмет наблюдает за историей нескольких поколений одной семьи (в первом случае это садовый гном, во втором — фотография). У О. Рэйн схожими получились «Вечером во ржи» и «Время года — лето», в каждом из которых три драмы разворачиваются в разное время, но все три оказываются связанными с одним местом, одним неупокоенным мертвецом и одной тайной, уходящей корнями в прошлое.

Если говорить в целом о рассказах сборника, то Ольга Рэйн больше тяготеет к мистическим драмам, с призраками и проклятьями. В ее произведениях часто происходит семейное насилие, а еще они более интровертированы и лучше раскрывают внутренний мир и переживания героев. Майк Гелприн в свою очередь больше внимания уделяет фантастике и приключениям, его рассказы более экстравертированы, в них больше схваток и ярких впечатлений. Это все не плохо и лишний раз подчеркивает различия между прозой этих двух авторов, хотя рассказы данного сборника подобраны максимально подходящими для обоих полов и прекрасно дополняют друг друга.

Если говорить про частности, то больше всего хочется выделить три рассказа:

• «Города на букву «Н»» М. Гелприна. Антиутопия про смертельное многоборье. Напоминает «Долгую прогулку» С. Кинга, но если Кингу удалось крайне напряженно описать процесс ходьбы, то Гелприн добавил остроты в простую словесную игру «Города». Читается рассказ на одном дыхании, кульминационный момент очень изящный.

• «Полёт пеликана» О. Рэйн. Мистическая драма о бессмертной девушке в частности и тяжелой женской доле в целом. Имеется неплохой срез эпохи начала двадцатого века, все женские переживания переданы очень достоверно.

• «Теперь так будет всегда» М. Гелприна. Суровый триллер с петлей времени и множеством неприятных подробностей. Трое солдат вермахта застряли в специфическом временном пузыре и вынуждены раз за разом переживать один и тот же день, который в остальном мире длится три месяца. Каждый цикл наполнен насилием, как физическим, так и сексуальным, каннибализмом, убийствами и прочими отвратительными вещами. Рассказ впечатляет своей концовкой и никого не оставит равнодушным.

Издана книга хорошо и качественно, опечатки и какие-либо дефекты отсутствуют. Иллюстрация на обложке соответствует содержимому

(девушка — Присцилла Брукс из рассказа «Письмо из Сингапура», а мужчина — Олесь из рассказа «Вериль»)

P.S. Привязка к знакам зодиака по большому счету номинальная и особой роли не играет. Можно, конечно, провести параллели между описанием знака и действиями, либо характеристиками персонажей соответствующих рассказов, но не всегда эти параллели очевидны с первого взгляда.

Новая серия «Зеркало», стартовавшая не так давно, презентует читателям интересную концепцию сборника с «двумя голосами»: мужским и женским. Рассказы следуют друг за другом, а один раз историю расскажет дуэт. В стартовой книге фантастические, страшные, сказочные, а иногда лиричные истории нам рассказывают Ольга Рейн и Майк Гелприн. Такие истории, что заслушаешься, испугаешься, взгрустнёшь, улыбнешься, а иногда удивишься богатству авторской фантазии.

Читателя ждут далёкие планеты, колонизировали которые отнюдь не люди (Майк Гелприн «Свиноводы»), и «нехороший дом» в английской глубинке, (Ольга Рэйн «Вечером во ржи»). Придётся разгадать и что значит это странное слово «Вериль» (Майк Гелприн), упокоить настоящего призрака (Ольга Рейн «Письмо из Сингапура»), так же вспомнить все города на букву Н. А, если это удастся, то можно будет узнать о жизни абсолютно невероятной героини, которая без остатка жертвует собой ради жизни детей (Ольга Рэйн «Полёт пеликана»). Чего здесь точно не будет так это скуки, в эти авторских мирах она неведома, ведь здесь даже садовый гном и старая фотография не так просты, как кажется. Так что любителям странных, невероятных миров, а также нашего мира, в котором тоже есть место чуду и необычному — чтение сборника «Зеркало для героев» строго рекомендуется.

P.S

О героях с обложки: это таки узнавший значение слова «Вериль» Олесь и Присцилла Брукс из рассказа «Письмо из Сингапура»

«Зеркало для героев» — книга, завораживающая своей оригинальной концепцией: парные рассказы, олицетворяющие женское и мужское начало, при этом привязанные к определенному знаку зодиака. Мимо такого сложно пройти мимо. Стоит отметить, что этот сборник рассказов стоит читать именно в бумажном варианте: прекрасные иллюстрации, очень красивое и необычно оформленное «содержание», мини-эпиграфы к каждой паре рассказов. Непривычно белая и плотная бумага, словом, печатное издание на высоте! Обложка по стилистике напомнила собрание сочинений корифеев жанра фантастики, братьев Стругацких. Предполагаю, что образы на обложке — это герои рассказов «Вериль» и «Письмо из Сингапура», оба рассказа мне весьма понравились. Впрочем, перейду к содержанию. Сборник ровный, в нем присутствуют хорошие и просто отличные рассказы на любой вкус. Тут есть и мягкая фантастика, и, ближе к концу книги, рассказы с элементами хоррора. В рассказах Майка Гелприна преобладает сильная, сугубо мужская струна, в рассказах Ольги Рэйн — женская, очень женственная, мягкая, но в то же время часто героическая, героини ее рассказов жертвуют собой ради детей, семьи, а порой и всего Мира. Также стоит отметить, что в преобладающем большинстве рассказов Ольги возникает тема насилия над женщиной, как морального, так и физического: рассказ «Ловцы» — самый яркий пример, даже местами стереотипный. Тем не менее, излишнего драматизма и сгущения красок здесь нет: все описано естественно и с хорошим знанием психологии. В целом, сборник вышел очень удачным: в нем есть чем заинтересовать совершенно разную публику: тут есть и космос, и другие миры, и исторические рассказы, и те, где действие происходит в наши дни/в 80-90е годы. Лирические и материалистические, про маньяков и космонавтов, про русалок и садовых гномов. Как по мне, привязка рассказов к знакам зодиака неочевидна, поэтому при желании их можно читать и вразнобой, но читать — стоит!

Я приобрела этот сборник, потому что давно и хорошо знакома с творчеством Майка Гелприна, не сомневалась в высоком качестве его произведений, и с некоторыми рассказами встретилась как со старыми приятелями.

С творчеством Ольги Рэйн я знакома не была и оно явилось мне необычайно приятным открытием.

Ольгины произведения, как  сказочные замки, изнутри больше чем снаружи. Поражаюсь как ей удаётся вместить в относительно небольшой формат такие сложные, параллельные и альтернативные миры, миры далёких звезд, истории охватывающие и переплетающие десятилетия, века и  тысячелетия.

Взятые вместе рассказы, брутально-драматические  Майка  и сказочно-лиричные Ольги, при этом и те и другие романтичные,  сочетаясь в ярком зеркальном калейдоскопе и противореча друг другу, как и положено мужскому и женскому началам,  образовали на редкость удачный сборник.

Концепция сборника такова, что мужские  и женские  рассказы представлены парами с определенными характеристиками, в зависимости от заявленного знака зодиака. Это  удивительным образом позволяет гораздо более выпукло и полно прочувствовать каждый рассказ, а герои и сюжеты открываются под неожиданными углами, отраженные в зеркалах, не всегда прямых и чистых. И, безусловно, в этом формате совершенно  по новому проникаешься уже знакомыми произведениями. На мой взгляд, в книге нет откровенно слабых и проходных рассказов, а высокие или низкие оценки это просто вопрос вкуса и восприятия. Оценки отдельных рассказов и пар у меня не всегда совпадают.

Наиболее удачными  как рассказами, так и парами, по моему мнению, являются  мистические «Существо особенное» -«Облако в серебре» и «Солнце моё, взгляни на меня»- «Дурная примета» (обожаемая мною).

Далее по нисходящей идут пары:

философски-лиричные «Земля, вода и небо»-«Русалочка» (которая произвела на меня неизгладимое впечатление и теперь в списке любимых рассказов),

детективно-спиритические «Механизм проклятия»-«Письмо из Сингапура»,

мифические «Освобождение, или Доска для игры в сенет»-«Пилигримы»,

иллюзорные «Скучать по Птице»-«...и видеть сны, быть может»,

техно-романтичные «Мёртвые, неживые»-«Последняя попытка стать счастливым».

Рассказы «Города на букву «Н»» и «Ловцы»  мне понравились меньше, но сочетание их в паре считаю удачным.

Оставшиеся пары остались мною непоняты, при этом рассказы «Вечером во ржи», «Просветление» и «Теперь так будет всегда» сами по себе очень тронули и  были оценены высоко.

Тринадцатый, соавторский, рассказ «Главный завет», с одной стороны стоит особняком, но, при этом, является ключевым, содержит все  вышеперечисленные достоинства,  в полной мере отражает  концепцию и объединяет в себе главные идеи сборника (тут  единство и борьба мужского и женского, тяжёлый долгий путь героев к себе и  друг другу,  мистика, темный ужас и свет в конце тонеля...)

Из чистого любопытства подсчитала свою среднюю оценку авторам по сборнику и обнаружила, что Ольга опередила Майка, хотя и всего на 0.1 балла, это полностью отражает моё внутреннее ощущение (женское, куда деваться).

Спасибо авторам, состовителям и всем кто работал над книгой.

На обложке Олесь из рассказа «Вериль» и Присцилла из рассказа «Письмо из Сингапура»

Согласно издательской аннотации данный сборник задуман как каскад отражений мужского и женского начал в зеркале мира. Два автора — мужчина и женщина — сгруппировали свои рассказы таким образом, чтобы можно было увидеть стихии Инь и Ян в разнообразных тематически схожих литературных интерпретациях и, может быть, лучше понять друг друга.

Если отвлечься от конкретики сюжетов и попытаться сравнить основной смысловой посыл рассказов, становится понятно, что отражения мужского и женского начал в зеркале мира авторы действительно создали. Причем отражения эти наглядно демонстрируют различие и общность наших стихий.

Принципиальное различие видно уже из первой пары рассказов, герои которых стали жертвами проклятья. Барт д’Орво, придуманный автором-мужчиной, подходит к проблеме сугубо прагматически: стремится раскрыть механизм действия проклятья и нейтрализовать его. Придуманная женщиной Присцилла Брукс принимает проклятье, осмысливает свои действия и мотивы, которые привели к такому состоянию, и выходит из под его гнета, изменившись внутренне.

На внешнее воздействие «мужской» персонаж реагирует контрвоздействием — защищается и нападает. В результате агрессия нейтрализуется, герой и мир вокруг него восстанавливают свой изначальный статус. «Женский» же персонаж поддается воздействию, изменяется под его влиянием и в итоге поднимается на какую-то новую ступень духовного опыта, не принимая при этом активных защитных мер. В результате получается качественно изменившаяся героиня и прекращение агрессии извне.

«Мужское» и «женское» начала отразились с одинаковым результатом (проклятье нейтрализовано), но принципиально разными способами. С одной стороны, действие равно противодействию. С другой, внутренняя подстройка под воздействие и его рассеивание. «Мужское» начало защищает равновесие мира, «женское» гармонизирует его.

Во второй паре рассказов показана реакция героев на утрату. «Мужской» персонаж Уно находит физическую замену потерянному. Созданная женщиной Сонаи пытается компенсировать утраченное призрачной возможностью повторения за счет концентрации собственной памяти и чувств. Снова мужчина взаимодействует с миром вовне, материальным действием. Женщина же пытается возродить утраченное на основе внутренних ресурсов своей психики и души.

Проявленный в первой паре рассказов принцип отражений в той или иной мере присутствует в большинстве парных рассказов сборника.

Так, придуманный мужчиной Садовый гном видит смысл своего существования в том, чтобы дарить счастье людям, Вик ставит на кон свою жизнь в играх вундеркиндов ради семьи, Олесь погибает, не в силах принять ограничения, налагаемые эмоционально-духовным конструктом.

С «женской» стороны сопредельных пар одушевленный автомобиль сосредоточен прежде всего на посмертном развитии поселившейся в нем души девушки Лены, осмыслении ею упущенного при жизни опыта, Максим промышляет сбором концентрированных человеческих страданий, которые в его мире являются лекарством, замученный садистом два столетия назад мальчик становится душой старинного замка и, наблюдая за людьми, развивает в себе способность любить, понимать, врачевать душевные раны.

Придуманные авторами герои наглядно показывают главное отличие «мужского» и «женского» отражений: «мужское» начало отражается в мире, «женское» — отражает мир в себе. Но при этом оба начала стремятся к общей цели: убрать агрессию, вернуть утраченное, видеть кого-то счастливым, любить.

Особняком стоит третья пара рассказов и единственный соавторский рассказ сборника.

В третьей паре развивается тема чувственной страсти, инстинкта продолжения рода. Сапсан («мужской» персонаж) поддается чувственному влечению к женщине из стана врага. Дерке («женский» персонаж) ощущает потребность продолжения рода, которая оказывается сильнее инстинкта самосохранения. Для «мужского» начала доминантой оказывается чувственность, для «женского» — потребность рождения. В результате появляется шанс прекращения войны, сохранения гибнущего мира. Смерти противостоит не жизнь, а страсть, эту жизнь питающая. Внутри связки «чувственное желание — желание рождения» «женское» начало отражается в мире по «мужскому» стереотипу — активным действием, актом рождения новой жизни. Это особенный тип отражения — не уравновешивающий «мужской», не гармонизирующий «женский», но отражающий в зеркале мира чувственное природное начало живого существа, основу и гаранта жизни в любых мирах.

Единственный в сборнике соавторский рассказ продолжает тему примата жизни, приземляя ее. «Главное в любой ситуации – выжить... Любой ценой, девочка. Таков мой тебе Главный завет. Кто умер, того нет больше.» Так говорит отец дочери. Родитель — ребенку. Прошлое — будущему. А в настоящем снова проявляется проклятье и жуткие крысы в придачу.

Совместное отражение «мужского» и «женского» начал выглядит весьма своеобразно: он и она очаровательно улыбаются друг другу, а за спиной маячит проклятье и крысы. Но есть и обнадеживающий момент. Когда соединенье двух начал зайдет в тупик, каждое из них начнет спасать себя, согласно Главного завета, а это значит, что «мужское» начало вступит в бой с проклятьем, а «женское» попытается переосмыслить свои поступки и мотивы. И всё начнется сначала, как положено после катарсиса.

Отразиться в зеркале мира авторы сумели ярко, эмоционально, временами провокационно, а вместе даже и с юмором (это я про крыс в одном зеркале с высокой страстью третьей пары). Последовательность рассказов не очень удачна, и знаки Зодиака вызывают недоумение. Но это не принципиальные моменты. Пониманию общей концепции они не мешают. Удивительно также, что многие рассказы созданы не для этого сборника, но органично вписались в его концепт. Отражения получились не постановочными.

На обложке — Присцилла Брукс и Олесь. Самое яркое воплощение «женского» начала и единственный герой, рискнувший в существование этого начала не поверить.

Спецом для конкурса рецензий:

На обложке: Олесь в рубке «Одиссея» (Майк Гелприн, «Вериль») + Присцилла Брукс на палубе «Леди Мэри Вуд» (Ольга Рэйн, «Письмо из Сингапура»)

А теперь на общих основаниях :)

Затея с самого начала была необычайно интересной и вызывала опасения: справятся ли с нею авторы, составитель, издатели? Надо же было придумать такой концепт: сборник двух равноправных авторов, причём сборник рассказов, да ещё и расположенных по знакам Зодиака!

Всё удалось, можно выдохнуть. И блестяще удалось. Именно поэтому ставлю «Зеркалу для героев» десять баллов, хотя отдельные рассказы оценила в интервале от шести до десяти и, казалось бы, средняя арифметическая должна быть ниже... Но это не арифметика, господа и товарищи читатели. Это магия. Магия слова двух великолепных рассказчиков, несущих нам добро, веру в человека и человечество, но не боящихся быть жестокими с теми, кто зачарованно им внимает.

Действительно, среди произведений сборника много шокирующих и болезненных рассказов, много физически неприятных деталей и психологически тяжёлых ситуаций. Но каждый ход авторов оправдан, подчинён замыслу пронять, достучаться до ума и сердца, поразить, заставить задуматься.

В сюжетах хватает мистики и элементов хоррора, но больше всего — той фантастики, которая когда-то называлась социальной, а теперь всё чаще именуется гуманитарной. Сборник ещё раз подтверждает истину (которая до некоторых почему-то никак не доходит): фантастика — это ещё один способ рассказать людям о них самих.

Хотя вот лично мне в рассказах «Зеркала...» не хватило НФ, надеялась увидеть её побольше.

Книга отлично издана, её приятно читать: в белейшей бумаге с ровным до шелковистости обрезом и прекрасными иллюстрациями.

Всяческих успехов людям, отважно продвигающим рассказы! Спасибо за книгу!

Подробности — в отзывах на все рассказы сборника. Чем могла, как говорится :)

В первый раз встречаю такой сборник.

Во-первых, у него два автора и ещё один соавтор тринадцатого рассказа. Тринадцатого не по месту в сборнике и даже не по знаку зодиака. А дополнительный, как бы взгляд со стороны, к тому же украсившего своими стихами созвездие Змееносца. Тем не менее, два автора мужчина и женщина рассказывают нам даже не о зодиаке, а о точке зрения, видении со стороны своего пола или пытаются найти свое настоящее, будущее, прошлое, вместе или раздельно. Рассказать историю так, чтобы читая рассказ другого автора в одном из знаков зодиака поневоле ищешь общее, подмечаешь различия. И общего все таки больше. Выжить хочет каждый, сдаться судьбе — это не про этих героев, любить вопреки, просто любить.

А если рассказ соавторский, то невозможно разделить и отделить части, настолько они гармонично перекликаются. То есть по факту скорее всего можно, иногда повествование рассказа так и идёт от имени мужчины или женщины. Но воспринимаются такие рассказы именно как единое целое. Невозможно убрать часть рассказа, как не выкинуть годы из прошлой жизни.

Оценивать каждый рассказ по отдельности пока не могу. Уже хочется перечитать. Тем более подобраны они даже не зодиакального, а именно как отдельная характеристика одного знака. Чтобы это сделать, нужна была кропотливая работа всех создателей сборника. Иллюстрация на обложке ещё более подчёркивает, что сборник именно двух авторов и хоть смотрят герои в разном направлении, но это, как отражение в зеркале, на самом деле это два героя из книги, из разного времени, из различных историй, но общее есть и у них. Чтобы его найти, читайте.

Ещё хочется написать, как я была удивлена, когда впервые взяла в руки эту книгу. Мы уже привыкли, что современные книги весят в разы меньше, чем те, которые печатались 30 лет назад. Бумага стала белее, но тоньше и легче. Эта книга весит как хороший классический том, изданный далеко назад. Я уже забыла, как это приятно держать книгу, которая не улетит от порыва ветра, но при этом бумага белейшая, печать четкая, а содержание не уступает классике, показывая новые грани привычных стилей и создавая собственное настроение, собственный характер, но два виденья.

Уверена, что читатель любого возраста и любых литературных пристрастий без труда сможет найти именно свои рассказы в этом томе.

ОКОНЧАНИЕ.

Фантлаб, оказывается, режет без предупреждения. Так что концовку сюда заливаю:

«Плохая примета» тоже прекрасно завершает цикл Гелприна. Как и в «Существе особенном», мы видим большую и долгую историю семьи, но только глазами не постороннего человека, а члена семьи. И это так тепло и чувственно, что когда Машенька давала концерт, я таки тоже всплакнул! Ну а шо делать?! Всегда чувствую, когда рассказы пишутся с любовью, и тут любовь прёт через край. И это единственный рассказ, над которым я искренне поржал, читаю о трансформере-фрезеровщике. Вот это, я понимаю, бытие определяет сознание!

Эх, вот и закончилась книжка. Стереоэффект был достигнут, и это оказался очень интересный опыт. По ходу рецензии было понятно, думаю, что лично мне ближе взгляд Оли. Но тем интереснее было прочитать зеркальные рассказы Майка, взглянуть на тот же мир другими глазами и сложить в голове полноценную объёмную картинку. Если бы я прочёл все эти рассказа вразнобой (а я действительно часть из них читал ранее), это было бы совсем не то. Именно в одном сборнике авторам удалось соткать полотно из нитей-рассказов, и следить за образовавшимися узорами и метаузорами оказалось очень интересно.

Результатом удовлетворён и считаю проект «Зеркала» крайне удачным. Теперь маме дам почитать, может ещё пару строк через месяц допишу уже от неё.

С любовью, Скорбилин Денис Shadowdancerrr!

Эта совсем не та рецензия, которую я хотел написать. Не та, которую планировал, просчитывал на бумажке, обдумывал ночами – она так и осталась в памяти, холодная и бездушная, как булыжник. А та, что появилась на свет, — неровная, угловатая, с острыми краями, местами нелепая, где-то наивная.

Но другой у меня для вас нет.

Потому что эта книга – не для того, чтобы оставаться холодным. Она бередит сердце и рвёт душу на кусочки, чтобы потом собрать их в новом порядке, добавив сверх ещё и своё. Авторы делают это по-разному. Ольга Рэйн берёт за руку, словно умирающего, укладывает на свои колени и баюкает в долгой повести, исподволь унося боль вместе с жизнью – Великая Утешительница, делающая последний вдох счастливым и берущая последний выдох как плату за это счастье. Майк Гелприн не берёт – хватает за руку, за грудки, за шкирку и тащит сквозь коридоры старой горной крепости, через арсеналы, казармы и тронные залы, пока не выведет на свет божий ошеломлённым от увиденного. И уже там, под синим горным небом, он с оттяжкой рубанёт по душе катаной.

И каждый раз ты умираешь – только чтобы в тот же миг встать с криком: «Ну что же вы делаете со мной?!» и почувствовать, что готов заплакать. И твоя душа меняется ещё на чуть-чуть.

Вновь и вновь – удивление, понимание и катарсис. Почувствовать жизнь, заглянуть в глубину Вселенной и понять что-то новое о себе. Стать больше и лучше, чем ты был.

Вот про что эта книга.

Удивительно даже не то, как удачно сложились все эти не похожие друг на друга истории. Цикличность используется в произведениях самых разных жанров, не только литературных: достаточно вспомнить «Времена года» Вивальди. Из литературы хочется отметить «Жизнь как год» Виктора Колупаева – двенадцать пронзительных рассказов, от раннего утра человеческой жизни до смерти и того, что продолжается за её пределами. Здесь же авторам удалось совместить двадцать пять удивительных рассказов, разных по сути, по настрою, по времени и месту, с совершенно разными героями и при всём том с удивительно ярким общим посылом и единой идеей.

«Зеркалом» сборник был назван неспроста. Это не только отражение одной идеи (или даже двенадцати идей) в творчестве разных авторов. Скорее, такое «отражение» основных характеристик каждого из зодиакальных знаков – первый, самый простой для понимания слой. Суть же, пожалуй, состоит в том, что каждый рассказ для читателя – это волшебное стекло, в котором он видит отражение себя, друзей, близких и даже целого мира. Это – способ познания Вселенной. Так он выглядит и для героев, которые вынуждены путешествовать, искать, бороться — и всматриваться в себя, пытаясь через своё отражение познать окружающий мир. Авторы явно ожидают от читателей, что они поймут всё именно так. Ведь что такое гороскоп, как не попытка описать человеческую судьбу в зависимости от состояния Вселенной, а следом – предсказать судьбу мироздания в зависимости от человека, рождённого под нужной звездой? Есть и ещё одна стержневая идея, которая проходит через весь сборник. Но для её понимания придётся немного отойти от текста в сферу астрономической теории.

Представление гороскопа в виде замкнутого кольца, на самом деле, слишком простое и не учитывает внутренних взаимоотношений и связей между знаками. Существует гипотеза, по которой внутри зодиака между разными знаками циркулирует энергия, передаваясь от одного к другому. Эта энергия однонаправленна и знаки образуют ещё одно кольцо, не совпадающее с привычным нам календарным циклом: в нём каждый является чьим-то хозяином и слугой. Например, Овен главенствует над Весами, Весы – над Рыбами, Рыбы – над Львом, далее идут Рак, Козерог, Водолей, Телец, Близнецы, Скорпион, Дева и Стрелец, у которого в подчинении Овен. В этих связках слуга является энергетическим донором для хозяина. Если мы добавим ещё и такую древнюю, по определению магическую «химию», как отношения мужского и женского начал...

То тогда сборник из простого и понятного адреса «мужское – женское» становится сложной лентой Мёбиуса, имеющей лишь одну дорогу, одну сторону, но сложенную знаком бесконечности. В самом деле – попробуйте пройти по этому кольцу, чередуя мужские и женские рассказы!

И тогда история примирения и светлого чувства двух последних отпрысков враждующих родов («Механизм проклятия») перерастёт в историю дружбы и избавления от старых проклятий, ухода от судьбы («Время года – лето»), а та – в побег от трудно завоёванной свободы к судьбе и неизбежности, к смертельной игре с фатумом («Города на букву «Н»), ей же отвечает рассказ о судьбе, несчастном случае и смерти – и новой жизни, хоть и эфемерной, воплотившейся в неосязаемом духе внутри автомобиля («Облако в серебре»)...

И не забудьте после Стрельца поставить Змееносца, а то не сможете переключиться на новый виток историй. Если вы всё сделаете правильно, тогда, начав с истории примирения, вы придёте к неутолимой ненависти, замкнутой катаклизмом в бесконечное кольцо перерождения («Теперь так будет всегда»). Казалось бы, странный конец для хорошей книги?

Но ещё одно переключение, и история любви и прощения чудесным образом отрицает ненависть, словно для того и было таким тяжёлым окончание, чтобы показать: нет, так не будет, зло – это путь в никуда.

Интереснее всего – ответ на вопрос: задумывали ли так авторы изначально? Или так сложились звёзды? И если второе, то нет ли в этой расстановке своей собственной, удивительной и непридуманной фантастики? Не случилось ли так, что Вселенная откликнулась на зов двух талантливых писателей?

Кто знает...

То, как удивительно слаженно рассказы образуют пары и складываются в цепочки, говорит об одном: их стержневой идее. Её можно назвать судьбой – и ошибиться. Ведь даже если мы возьмём историю Олеся («Вериль»), встретившего свою судьбу и в буквальном смысле вторую половину на далёкой планете, или же вспомним путь Присциллы («Письмо из Сингапура»), по слепому случаю убившей невиновного и вынужденной расплачиваться за это, то мы всё равно увидим волю в каждом из этих героев. И эта воля, их сложные решения – это воля и решение любить.

Неспроста именно эти герои смотрят на нас с обложки.

Каждый из рассказов в этой книге – о любви. О воли и любви к жизни («Главный завет»), о любви к другим людям до самопожертвования («Последняя попытка стать счастливым»), о привязанности к своему живому кораблю и названым братьям («Скучать по Птице») и о такой простой и естественной любви мужчины и женщины («Механизм проклятия») – каждый раз авторы заставляют нас глядеть сквозь свои рассказы в себя, уходя в бесконечность зеркальных отражений и видя там окно в невозможное.

А в нас смотрит сама Вселенная, пытаясь разгадать нас и через наши отражения – самое себя.

Человек смотрится во Вселенную, а Вселенная – в человека, как в зеркало, и видит в нём любовь.

И потому вновь и вновь мы вскрикиваем то от боли, то от счастья, и браним писателя, который только что перевернул нашу душу, и благословляем его, потому что так светло стало нам от этого переворота. Каждый из этих рассказов самодостаточен, но в их сумме рождено нечто большее. Кто-то увидит в них старых друзей («о, я помню этот рассказ, я его читал на конкурсе!» — то и дело говорил я), кто-то найдёт новых, но главное – что кому-то они помогут склеить осколки разбросанного по разуму зеркала, которое называется простым словом: «душа».

И тогда этот человек посмотрится и увидит себя настоящего.

В каждой из настоящих историй.

Я очень люблю тематические сборники рассказов с несколькими авторами. Очень люблю «Пентакль», и пилот «Зеркала для героев» тоже люблю. Горячее чувство началось прямо с обложки, куда вынесены два героя двух рассказов.

Девушка — Присцилла Брукс из «Писем из Сингапура» и Олесь из «Вериля». Присцилла точно такая, как я себе представлял, а Олесь получился слишком уж мужественным, и его комбинезон слишком похож на латный доспех, ещё и этот герб Ланнистеров на рукаве... К этому моменту мы ещё вернёмся в соответствующих разделах.

Имейте в виду, если я что-то спрятал под тег спойлер, там реальный спойлер. Вот прямо реальный спойлер. Вот просто спойлер из спойлеров, просто царский спойлер. Царский. [b]Ца-а-а-арский[/b]!

Итак, пробежимся по структуре. Тринадцать (!) созвездий. В каждом созвездии по паре рассказов, объединённых неким общим мотивом и сюжетными приёмами. В какой-то паре рассказы объединены по сюжетному повороту. Где-то осмысливается и развивается одинаковая идея. Смысл такой структуры в том, чтобы обозначить общую проблему и посмотреть на неё глазами двух разных людей.

Насколько это получилось, давайте разбираться по знакам.

Я САМ

Начали с Овна, и первая пара оказалась весьма интригующей. Тревожные письма. Одиночество. Не слишком альтернативная Belle Epoque, время и места которой вполне узнаваемы. А ещё оба рассказа построены на очень солёном фундаменте жизни, хотя герои упорно верят в чудо и рискуют собой, пытаясь построить новое на пепле старого. Удивительно, что две таких пронзительных и глубоко созидательных истории поместили именно в «Овна», хотя этот знак больше подходит для превращения старого в пепел без второй фазы. Но такие овны мне нравятся, возмущаться не буду:)

На мой взгляд, «Механизм проклятия» получился слишком поверхностный и гротескный, без углубления в особенности показанного мира, жизни и характеры героев. Сюда бы больше окопной правды англо-бурской войны, больше альтернативной физики и тоньше детективную линию — цены бы рассказу не было. Зато «Механизм» берёт своё динамичным сюжетом и лёгким флёром мужского братства. Кто зачитывался в детстве «Капитаном Сорви-головой», тот поймёт, о чём я.

С «Письмом из Сингапура» история другая. Это многослойный сюжетный коктейль, где каждый уровень разрушает старую систему координат наших героев, и помещает их в новую. И чтобы героине добраться до финала, ей приходится принять себя и научиться жить с новой собой. «Принять себя» — потому что в

призраке
просматривается не только ещё один персонаж, но и прошлое героини, её чувство вины за совершенные поступки. Можно игнорировать прошлое, и тогда оно выпьет тебя до дна. Можно принять себя и исправить, тогда будет новая жизнь на старом пепелище.

Также здесь проступает один из двух метасюжетов Ольги Рэйн — судьба женщины в разные исторические эпохи.

Заберите у героини призрака и авторский надзор, и затем посчитайте, сколько раз героиня могла бы погибнуть или оказаться в тяжёлой для себя ситуации.

Фантастический элемент для метасюжета Рэйн — как новокаиновая подушка при уколе. Не так больно, но всё также действенно для тех, кто умеет анализировать текст. К этой теме мы ещё не раз вернёмся в рамках этого текста, сейчас же скажу, что Присцилла попала на обложку именно потому, что олицетворяет собой архетип.

В общем, в «письме» видна очень тонкая работа с сюжетом, когда каждая сюжетная линия увязана в общее полотно истории. Есть глобальная сверхидея. Язык очень образный, выразительный и живой. То есть, перед нами крайне удачная работа с большим вниманием к деталям.

Я ИМЕЮ

Следующий танец у нас с Тельцом. Рациональным, созидающим, обманчиво мягким, сильным... Но рациональностью в рассказах как раз и не пахнет, герои обоих рассказов совершают Выбор, которому следуют до самого конца вопреки тому, что мы любим называть здравым смыслом. Но ведь он не обязан быть рациональным, даже созидающим, в общем-то, выбор быть не обязан. Но выбор — это именно то, что у нас остаётся даже тогда, когда больше ничего не остаётся.

«Скучать по Птице» показывает россыпь маленьких человеческих трагедий, происходящих на стыке конфликта цивилизаций. Это что-то вроде столкновений кочевников и земледельцев, когда при всей кажущейся слабости пахарей, именно у них оказывается достаточно ресурсов для перехода на новую ступень развития. Конфликт кажется немного смазанным из-за того, что у «кочевников» есть деньги и подобие рыночной экономики, а «земледельцы» устроили натуральный коммунизм, хотя экономика вроде как должна была подталкивать их к развитию торговых отношений. Зато человеческие эмоции, одиночество и боль от потери переданы отлично. В героев веришь и искренне им сопереживаешь.

«... и видеть сны, быть может» нужно читать два раза. Потому что в первый раз рассказ читается как увлекательная экзистенциальная история с несколькими внезапными сюжетными поворотами и глубоким символическим рядом. Во второй заход чувствуешь авторские проговорки и понимаешь, что в рассказе нет внезапных поворотов, тут выверено каждое предложение, каждое описание работает на сюжет. Ну и символический ряд очень сильный и проработанный. Его разбор я помещаю под спойлеры.

Итак, сюжет распадается на две сюжетных линии: виртуальный и реальный мир. Линии эти одновременно конфликтуют друг с другом и дополняют друг друга, словно ин и янь, и да, к мифологии мы будем возвращаться очень часто.

Поскольку виртуальная реальность создана в мозгу конкретно человека, еще и с архаичным складом ума, вся она состоит из блоков-мифов. Даже не конкретных земных мифов, а того, из чего эти мифы были созданы (сам пилот их скорее всего не осознает, но чувствует). Поэтому путь на гору Ид (!!!) ведет через огонь, воду и медные трубы, в начале пути нужно скушать плод дерева познания, а в путь тебя снаряжает слепая гадалка-норна. А рождаешься в этом мире ты от моря — а как же!

Сам ритуал прохождения испытаний кажется лёгким, вроде как камень проглотила и делов-то. Но вот эти вот камни, это же не просто камни. Мы в виртуальном мифе. Каждый камень — это концентрированная жизнь. Их собирали годами, в особых случаях, буквально наполняли собственной жизнью и судьбой. Сонаи переплывала озеро ужаса не тогда, когда пошла будить пилота, а тогда, когда потеряла ребенка. И плотские искушения победила не порывом воли, а всей своей историей любви. Проглотить камень означает принять себя, принять свой опыт. Последний камень — это познание себя. Через загадки и головоломки к участнику межзвёздной экспедиции.

Научно-фантастическая линия в рассказе показана скупо, и это правильно: она включается уже сильно ближе к финалу, и, чтобы обеспечить достоверность финала, не должна сильно выпячиваться вперёд. Раз героиня делает выбор не в пользу этой реальности, значит нечего тащить на себе этот чемодан без ручки, берём только самое необходимое.

Автор тонко и умело работает с эмоциональными акцентами в тексте. Все спорные места тщательно обдуманы и в тексте дается мощная авторская позиция и интерпретация. Это очень помогает читать. Ну то есть момент, когда Санаи встречается нерожденными детьми, он настолько сильный, что можно отложить книжку и пойти поплакать, и к книжке, быть может, и не вернуться вовсе. Но тут же маленькая рыбка говорит большие слова о круговороте жизни во вселенной, и находишь в себе силы жить и читать дальше. Или вот финал, когда героиня остается в придуманном мире, жалко же её? Она там видит сны, а мы живем настоящей жизнью. Но посмотришь на тех, кто вернулся из мира снов, и понимаешь, что точка невозврата была сильно раньше, и вернуться назад таким, каким был, уже нельзя, невозможно. Это же объясняет, кстати, почему все эти виртуальные путешествия не поставлены на коммерческие рельсы. Да ну нафиг — такую психосоматику лечить. Вот всё это исключительно хорошо продумано, просто загляденье.

И тут же у нас выплывает метасюжет Ольги Рэйн за номером два: восприятие жизни как бесконечного единого потока, где маленькая рыбка, огромный кит, вода и камни, жизнь и смерть — всего лишь составляющие великого движения. И да, к этой мысли мы тоже ещё будем возвращаться. Да чего там, можем и прямо сейчас вернуться — перечитайте заодно и «Письмо из Сингапура», где

героиню спасает именно то, что она отдаётся этому великому Течению.

Я ДУМАЮ

Близнецы — противоречивый и мудрый знак. Близнецы это два мира, которым вместе не сойтись и, в то же время, две части одного целого. Поэтому оба рассказа играют именно на стыке двух образов, сталкивая миры, народы и судьбы. Эти рассказы роднит и то, что оба рассказа представляют собой очеловеченные мифы, а не истории, и уж тем более не претендуют на достоверность с точки зрения учебника физики, биологии или геологии. Их достоверность тоньше и выше, как и подобает мифу.

«Земля, вода и небо» — рассказ о синтезе, о будущем Человечества и любви. Автор снова даёт нам трагедию маленьких людей на стыке больших событий. В рассказе один крупный этнос, не самый сильный, не самый умный, но самый злой и мотивированный готовится уничтожить конкурентов, зацикленных на сохранении статус-кво. Но...

победит любовь, в том числе, любовь победит и здравый смысл. Автор немного не докрутил линию равнинников, которые явно не придут в восторг от перспективы грядущего слияния. Одна Ласка, простой сотник с подмоченной репутацией, может сделать абсолютно любой индивидуальный выбор. Но мотивация её правителей далека от мирной. Крылатых с доски уже убрали, пора прибирать в коробочку и водоплавающих.

Кроме отмеченного в спойлере, у меня есть серьёзные вопросы и к стилю изложения, когда герои периодически включают учебник и голосом лектора излагают читателю, как же мир дошёл до жизни такой. Это сильно выбивает из колеи, так как знания не носят исчерпывающий характер и часто порождают новые вопросы. Но романтическая линия действительно хороша, не придерёшься.

«Русалочка» также погружает нас в историю затухающих этносов (не будем отвлекаться на фантастическое допущение), которые ищут в себе силы переродиться. Это очень поэтичный рассказ с сильными образами. Парящие, живущие в воспоминаниях о пршлом и будущем, глубоководные, погружённые одновременно в прошлое и растворённые в пространстве «сейчас». В «Русалочке» тоже есть это ощущение океана жизни, который сильнее смерти, больше смерти и важнее смерти, и, наверное поэтому рассказ утешает намного сильнее, чем режет по сердцу.

Особенно хорошо это ощущается даже не в сцене с напутствием умирающей матери-царицы, а когда Дерке сливается с Оанесом, и изнутри это выглядит совершенно не так, как снаружи. Это очень удачный ход, направленный на то, чтобы показать нам узость наших представлений о жизни и смерти. Представьте только, что там, снаружи, глуководные реально жалеют Оанеса. И, чтобы мы точно не заблудились в этом океане жизни, автор ещё раз проговаривает основную идею прямым текстом в эпилоге с Лермонтовым.

Конечно, это миф о сотворении мира, с соответствующем пафосом и упрощением. Впечатлительный геолог во время чтения рискует встретиться с Лермонтовым лет на тридцать раньше срока. Впечатлительный романтик от рассказа пожалуй что и отсрочит неминуемое. Потому что энергии рассказа хватает для того, чтобы облететь всю нашу планету и затем отправиться дальше и выше...

Я ЧУВСТВУЮ

Два очень удачных рассказа, один другого краше. Оба формально о том, как люди выглядят со стороны, если посмотреть глазами вещей. Формальное, конечно, совершенно неверно. На самом деле, «Существо особенное» поднимает такой вечный вопрос, как «Что такое счастье?». И даёт более чем исчерпывающий на него ответ, показав историю нескольких поколений одной семьи.

Счастье это, конечно, любовь. Даже если счастье не навсегда, нужно быть благодарным за то, что имеешь в эту секунду.

В общем, много об этом рассказе не напишешь, но сам рассказ читать нужно. Это очень удачная работа. Удачная в том числе и за счёт того, что основная идея подаётся как раз не в лоб, а проступает постепенно.

И да, здесь опять поднимается тема маленьких людей, живущих в эпоху Большой истории. Покольку все мы, читающие эти строки, неожиданно обнаружили себя именно в такой эпохе, работы Гелприна имеют все шансы повторить судьбу биткоинов, в одночасье умножив актуальность на нехилый коэффициент. За что и выпьем!

«Облако в серебре» я читал раньше, знаю этот рассказ и очень люблю. Это очень нежная, чуткая и тщательно выписанная работа. Формально, тут у нас тоже история от имени вещи, из «глаз» которой мы смотрим на людей с их маленькими страстями, триумфами и трагедиями. Но, по факту, здесь тоже рассказывается о счастье, способности полюбить текущий момент и прощении. Мне очень нравится, как умело в рассказе сопоставлены

секс и езда с водителем в разных физических состояниях героини.

Как умело обыгрывается то, что

героиня получает от жизни ровно то, что отдаёт. Использует других, как вещи — получает жёсткую обратку. Излучает в пространство любовь — получает любовь в ответ.

«Облако» — это рассказ в котором чувственная и рациональная составляющие реализованы на 110%.

Я ХОЧУ

Действительно, оба рассказа в паре посвящены людям, которые делают не так, как надо. Не так, как принято. Не так, как достопочтенные граждане. Герои поступают, как хочется лично им. Конечно, у них есть своя мотивация, и авторы уделили ей немало времени, но бабки у подъезда всё равно скажут «наркоманы!». Впрочем, больших наркоманов, чем бабки на лавочках, я не видел ни в подвалах, ни на вписках. Так что давайте уже перейдём к нашим героям:)

В «Городах на букву Н» Майк Гелприн разрабатывает ту же тему, что и Стивен Кинг в «Долгой прогулке» плюс к этому явно вдохновлялся «Миллионером из трущоб». Дано некое соревнование, в котором проигравшие умирают, а победитель получает всё. И наш герой попробует пройти этот путь до конца. Рассказ понравился тем, что учит, как правильно играть в города — не верьте тем, кто говорит, будто литература ничему не учит! Также мне понравилось то, что герой реально меняется от раунда к раунду, рефлексируя происходящее с ним в рамках чемпионата. Финал также удался. Автору удалось на полборота сильнее докрутить тему, чем у Кинга, это хороший результат.

Есть вещи, которые сильно не понравились в рассказе

Во-первых, в трансформацию героя не веришь, потому что сроки проведения чемпионата слишком сжатые. Это неправдоподобно с точки зрения ведения медиабизнеса, с точки зрения биологии (отлежаться за неделю после полуторачовой драки — очень спорно) и неправдоподобно с точки зрения психологии. Психологии — потому что не будет таких сильных перекосов в сознании за пару месяцев. Хороший годный ПТСР должен наработаться и закрепиться за больший промежуток, а набранное за пару месяцев хороший психолог с высокой вероятностью отработает. Медиабизнеса — потому что перерыв в неделю между четверть-финалом и полуфиналом слишком маленький. Не забывайте, что любое суперрейтинговое шоу это флагман в медиа-сетке к которому цепляются аналитические передачи, ток-шоу, отрабатываются рекламные контракты, нагнетается истерия. Чаще, чем раз в месяц, такое мероприятие нет смысла проводить. И героя бы куда сильнее колбасило при таких сроках: долгие промежутки расслабления выключают «боевой режим», который затем включается заново, и снова выключается. Вот тут-то можно говорить о более глубоком ПТСР. В общем, автор сам себе на ровном месте создал проблемы, задав такие временные рамки.

Во-вторых, победа героя липовая. Судьи ради Карфагена игру останавливали, решали, можно ли мёртвый город засчитать. А потом взяли и засчитали вымышленный город. Я понимаю, что хотелось красиво завернуть, но тут красота идёт в ущерб сюжету. В принципе, так тоже можно — чтобы потом развить тему несправедливой победы. Но этого не происходит, мир чествует победителя, как ни в чём не бывало. Ну... это странно.

В «три» можно по-мелочи всякого понаписывать. Золотые школьные медали делаются не из золота, и на крупу их не поменяешь. Описанная экономика странная. Мне трудно поверить, что наш герой реально видел единственный выход в «смертниках», хотя мог бы просто приехать в Москву, отпахать пару лет и иметь то же самое на выходе, но без адреналиновой наркомании. Историй таких перед глазами море, вероятность всяко выше, чем у бедняг на этом шоу.

С учётом плюсов и минусов, это неплохо рассказанная динамичная история. На один раз, но с заделом «на подумать».

«Ловец» — короткая и яркая работа. Чем мне нравятся рассказы Ольги Рэйн — в каждого персонажа можно вжиться. Даже бухающий на заднем фоне мужичок достаточно выпуклый, чтобы примерить на себя его потасканный мясной костюмчик. Но на первом плане происходят совсем уж невероятные вещи. Ольга поднимает тему того, как много энергии мы вкладываем в то, чтобы компенсировать психологические травмы, комплексы и обидки. И это сверхактуальная тема, ведь в постсоветских странах (где литература на русском пока ещё восстребована) люди до сих пор путают психолога и психиатра и реально верят, что водочка лечит лучше любых антидепрессантов. Конечно, это не так.

и десять потерянных Оксаной лет этому яркое свидетельство.

Если абстрагироваться от основной идеи рассказа и сосредоточиться на сюжете, стоит разобрать ещё и Максима. Он хороший парень и занимается этим делом, ещё и с риском для жизни, не для себя.

Скорее всего, он делал это для матери, которая умирает, и с ней пропадает вся мотивация. С медицинской точки зрения у меня есть вопросы (я думал, тромбы возникают внезапно и убивают сразу, но может речь идёт о хроническом тромообразующем заболевании , вроде бы онкология подходит). Когда мама умирает, Максим получает свободу. По сути, он избавляется от собственной жемчужины, и, как и Оксану, его ждёт новая прекрасная жизнь. По крайней мере, я очень хочу, чтобы они были счастливы.

Если абстагироваться и от сюжета, и от идеи рассказа, и вообще от всего сущего, отдавшись на волю бесконечному потоку реки жизни, которая несёт нас из начала в конец, тогда перед нами история о силе. О той силе, что есть в каждом из нас, и мы даже не представляем, как много в нас этой чистой светлой энергии. И тратим её по незнанию, тратим, тратим... Но если захотим, если поймём себя, соберёмся — тогда без труда горы свернём!

Я АНАЛИЗИРУЮ

Знак Девы подаётся авторами, как рациональный, мудрый и созидательный, но качества эти понимаются очень по-разному. И если от холодной арифметики «Вериля» становится страшно, то «Вечером во ржи» нежен и добр к читателю.

«Вериль» — сначала очень сложно понять, о чём этот рассказ на самом деле. Сначала кажется, что он о цивилизационной пропасти, которую не преодолеть за поколение. Потом думаешь, что он об ужасах брака. Или о счастье. Потом уже в голове картинка собирается, и понимаешь, что это очень важный рассказ как для читателей, так и для структуры сборника. Недаром Олесь вынесен на обложку, хотя он отличается от других героев Гелприна.

В общем, это история об отношениях, в которой меня...

ужаснуло то, что механизм вериля работает против воли обоих партнёров. Даже девушки, изначально являющиеся частью этой культуры, настолько не хотят влюбляться, что готовы остаться одни во Вселенной, только бы не вериль. И финальное «Вериль дарит счастье» уже слишком похоже на Стокгольмский синдром, чтобы я поверил в хэппи-энд.

Также, я не заметил, чтобы вериль давал какую-то синергию. Сливаясь в одну личность, пара не образует сверхличность, просто совмещает имеющиеся данные. И это очень грустно, получается, нет никакой игры на повышение, нет развития. Просто унылая синхронизация всего и вся. Ну да, как в плохом браке, когда люди замыкаются друг на друге, перестают «хотеть странного» и вместе предаются маленьким мещанским радостям.

Похоже, тут автор подспудно поднимает вопрос современных нам браков. На какой процент это «вериль», и на какой процент всё же союз двух разных людей. Вряд ли этот процент можно посчитать, но тут вопрос и не в подсчёте, а в том, чтобы помнить о рассказе, не потерять себя в отношениях и не позволить партнёру потеряться. Спасибо Майку, что напомнил об этом. И спасибо Олесю, который подписался на столь важную миссию. Не убивать драконов, не побеждать армию, а ввязаться в вериль. Думаю, именно поэтому космический комбинезон Олеся с обложки так похож на рыцарский доспех.

«Вечером во ржи» представляет собой три переплетённых истории со сквозным сюжетом, но разными персонажами. Герои каждой истории выписаны так, что с ними не хочется расставаться и всегда жалко, что и этот кусочек закончился. Сверхидея, вложенная в рассказ, дальше разрабатывает тему жизни и смерти, как непрерывного потока одной реки, а также учит нас, что человек всегда может оправиться от горя, потому что у него хватает сил. И ещё потому, что он просто достоин.

Прочитав, подумал, что с героями первой истории мы, всё-таки, расстались слишком рано. Осколки колоритной семьи получились слишком яркими, слишком острыми, чтобы вот так вот их отпустить. И между там читается много интересного, чего в рамках рассказа раскрыть не получилось, но и отпускать от себя такую богатую тему никак не хочется.

Я УВАЖАЮ

Весы — знак равновесия, двойственности и уважения. Обе истории очень разные, как чаши весов, но как-то умудряются уравновешивать друг друга. И да, в в каждом из рассказов мы видим примеры действительно тёплого отношения друг к другу.

«На посту» начинается с бессмысленной имитации как «Мост над Ватерлоо» Лазарчука. Заканчивается как военная драма, трагичная и пронзительная. Короткий, яркий, сильный рассказ о том, что люди всегда нечто большее, чем арифметическая сумма мышц, костей и всяких там сисек-писек. И это, пожалуй, единственное, что утешает в такой ситуации.

«Время года — лето» и есть летний рассказ, очаровательный, светлый и добрый. В мире, где всё постоянно рушится, валится и оборачивается малрприятной изнанкой очень важно хотя бы иногда видеть, как что-то случается ПРАВИЛЬНО. И рассказ эту миссию выполняет просто блестяще. Рассказ очень сильно перекликается с «Вечером во ржи» и не только эмигрантскими мотивами. Есть один важный сюжетный поворот, на котором нужно заострить внимание в спойлере.

что мальчик на кресте, что рабыня пред богиней — оба не боятся и говорят, что думают. Не теряют своего достоинства перед лицом неизбежного, и получают взамен много, много больше. Это очень хороший урок всем нам, который не грех и повторить.

Я ВОЖДЕЛЕЮ

Оба автора отдали Скорпиону острые, страстные рассказы. Но страсть эта непростая, и прекрасно вписывается в концепцию сборника: любовники оказываются разделены непреодолимой преградой, будто всматриваются друг в друга по обе стороны зеркала.

«Мёртвые, неживые» Гелприна — это его типичный рассказ, но на максималках. История мира подаётся максимально в лоб, так крепко, что в голове аж звенит от этого сухого пересказа. Но и история маленьких людей, попавших в жёрнова Большой Истории, тоже податся максимально. Только звенит уже в сердце. Больше — под тегом.

Тема утилизации вчерашних героев, неприспособленных к мирной жизни, крайне стара, и к ней сложно что-то прибавить. Но у Гелприна получилось взять нужную ноту. Причём не напрямую, а практически на уровне недомолвок и оговорок. Хотя сам Игорь в начале рассказа и говорит, что не приспособлен к мирной жизни, финал рассказа показывает, что очень даже приспособлен. Он способен любить, он жадно всматривается в человека напротив, он не ощущает себя машиной убийства. И тут рассказ переворачивается. Из истории утилизации опасного «оружия с мыслями», рассказ превращается в приговор Человечеству, не сумевшему разобраться в себе и признать в машинах себя. Ну... радует то, что у Игоря с Аней есть примерно пять тысяч лет. За это время туповатое Человечество вполне может поумнеть, и тогда перед ребятами откроются прекрасные перспективы. Какие именно — читайте во втором рассказе этой пары.

«Последняя попытка стать счастливым» для меня знаковый рассказ. С него начиналось моё знакомство с творчеством Рэйн, и это действительно очень интересная работа. Из-за информационной перенасыщенности рассказ всё время балансирует на грани фола. Ещё бы чуточку — и восприятие читателя скатилось бы вниз под давлением имён, отсылок и сюжетных поворотов. Тут нам и серьёзная НФ без пафоса киберпанка и брутальности постапокалипсиса. Тут и проблема слезинки «ребёнка», и сложные отношения между людьми, борьба с предрассудками и острое ощущение одиночества...

Однако же всё увязано, и мы проходим по нити рассказа, натянутой над бездной, даже не представляя, с каким трудом это всё балансировалось и утрясалось. И это прекрасно.

Чем понравился рассказ: кроме истории человека, прожившего долгую и трудную жизнь, полную страданий и служения обществу, тут есть и прообраз нашего с вами будущего, достаточно точный.

Итак, перед нами смелая попытка смоделировать будущее человечества через тридцать лет (считаем по Уиллу Смиту). О том, что человеческие органы будут печатать на 3D-принтерах, говорят уже сейчас. Бизнес схемы по постжизни обкатываются уже давно. Интеллект ботов и информационные технологии развиваются очень быстро. Автор взял и продлил имеющиеся линии вперед, замиксовав и развив. И это куда ценнее, чем «через десять лет нашли супертопливо и через тридцать завоевали галактику». Потому что супертопливо не найдут, а для исполнения будущего этого рассказа уже всё готово. Даже квантовые компьютеры (не упомянутые в рассказе, но без которых такую виртуальность не обсчитали бы) уже тестируются. Всё будет. И в этом «будет» скрыто немало поводов для размышления. Новые технологии порождают новые реалии жизни, бросают обществу новые вызовы, и нам с вами придётся на них отвечать уже через каких-то лет двадцать пять-тридцать.

Долго думал, писать ли о недостатках рассказа. Решил написать с ремаркой, что лично меня они никак не напрягают, я вижу в этом авторский приём, и он меня устраивает. Но также понимаю, что не все такие извращенцы. Итак! Во-первых, автор, чтобы не перегружать текст, не показывает некоторые сюжетные события, а подаёт нам их в интерпретации других персонажей. У нас нет яркой картинки, мы не присутствуем в этих ключевых поворотах, и всё, что у нас есть, это реакция персонажей. Приём интересный, но не для каждого, наверное. Во-вторых, рассказ нарочно собирался из очень простых кубиков, и некоторые сюжетные повороты получились ну очень классическими. Это нормально увязывается с кучей гиперссылок на современные нам призведения искусства, но, опять же, такая игра в простоту понравится не всем.

Я МЕНЯЮСЬ

Созвездие Змееносца не влияет на судьбы читателей «Комсомольской правды», да и чёрт с ними. В данном сборнике тринадцатый знак зодиака приносит нам не отражения авторов, а полноценную соавторскую работу, ещё и со стихами Александра Габриэля. Работа удалась, стихи не смотрятся аляповатым декором, а реально участвуют в построении сюжета и даже придают динамику одной из ключевых сцен. Каждый соавтор принёс в рассказ собственные метасюжеты, тексты переплелись, и вышли на проектную мощность. Поэтому тут мы видим, как перемалываются судьбы людей, вовлечённых в колонизацию Индии, страсти внутри Ост-Индской торговой компании. Понимаем, как тяжело быть женщиной. Сталкиваемся с потусторонним, незаметно растворённым в быту. И каждый человек, упоминающийся в рассказе, получает свою историю. Авторы никого не забыли к титрам, разве что

револьвер в котомке так и не выстрелил.

В общем, это интересный рассказ, увлекательный и живой.

Для больших фанатов под спойлером немножко интересного.

Для меня самой интересной фигурой рассказа оказался крысиный король. Даже не он сам, а его проекция на мир людей в рассказе. Это странная мысль, но я попробую объяснить. В рассказе есть сильные повторяющиеся образы, вроде дельфинов, с которыми сравнивает умирающих людей отец Элизабет. Ведь именно дельфины спасают девушку позже. Или, например, джемадар. Это же тот самый крысиный волк, которого так хотел купить боцман (а купил вместо него крысиного короля) — убивал своих, беспощаден, холоден и полезен. Всё это выписывалось авторами и, видя такую тщательную работу, невольно спрашиваешь себя о крысином короле. Есть ли у него двойник-отражение? Я не смог дать однозначного ответа на этот вопрос. Похоже, всё подводится к Элизабет, которая тоже рождена особенной, чувствует животный мир вокруг себя на гораздо более тонком уровне, чем принято среди простых людей. Управляет животными. И ещё одна черта роднит их между собой — вокруг Элизабет тоже всё время умирают люди, причём именно близкие. Мама — понятно, это камертон, по которому настраивается сюжетная линия. А потом корабль, и на корабле первыми погибли те, кого Элизабет отметила, как «хорошо». Крысиный король, напомню, тоже убивает своих подданых. Элизабет и крысиный король плывут в Англию за лучшей долей...

Я ВИЖУ

В игру вступает Стрелец, познающий себя и открывающий новые горизонты. Но не всегда эти горизонты открывают новые прекрасные земли. Не всегда...

«Полёт пеликана» — самый страшный и трудный рассказ Ольги Рэйн, в котором один из основных метасюжетов выходит на максимальный уровень. Судьба крестьянской женщины во время заката Империи была ужасной, как и в революцию, и после... и особенно после-после. Это очень близко к «Письмам из Сингапура», но с совсем другим настроением.

Автор протаскивает героиню через весь возможный ад, от удушливой патриархальной семьи с мужем-тираном через голод и болезни до сталинских тридцатых и оставляет на пороге Второй мировой войны в Ленинграде. Тот случай великой литературы, когда фантастическое допущение вводится не для развлечения или попадания в жанр, а для раскрутки сюжета. Не будь героиня бессмертной, сколько бы раз она умерла? Ой, много. Много больше, чем в рассказ уместилось. И весь масштаб ада, который происходил всего сто лет назад, понимаешь именно когда всё это сваливается на одну сильную женщину.

Этот рассказ трудно перечитывать, но хотя бы один раз прочитать нужно. Нужно всё это прожить, чтобы научиться ценить то, что вокруг вас.

«Теперь так будет всегда» хорошо бы экранизировать. Хорошая короткометражка вышла бы о том, как чудовищные испытания обнажают человеческую сущность. И кто-то под давлением превращается в алмаз, а кто-то становится трухой. Приятная работа, лаконичная работа.

Я ИСПОЛЬЗУЮ

Козерог стремится к свету, духовному росту и совершенствованию. Получается неплохо, но расти всегда больно. Всегда. Иногда нужно несколько поколений, чтобы хоть что-то изменилось.

«Просветление» — короткая и простая история о том, что для того, чтобы раскрыться по-настоящему, на все сто, нужно очень многое потерять. И что если упал, нужно подниматься. Очень сильно, очень мотивирующе, но, пожалуй, тут немного не хватает тонкости. Хотя автор мастерски задвоил второстепенные детали и основные сюжетные повороты, выступая чуть ли не на одном уровне с Набоковым и Сорокиным, в рассказе остались некоторые недосказанности.

не раскрыта тема проклятия на доме кузнеца, чувствуется замысел, но я в него не въехал абсолютно. Не до конца понятна природа видений героя до потери зрения. Это второстепенные штуки, но я знаю, как может автор, и вижу, что можно было в этих моментах и докрутить.

«Свиноводы» — вот чувствуется, как цепляют Гелприна люди-птицы, с какой любовью он продумывает варианты развития пернатой цивилизации. Сам же рассказ поднимает вопрос, что важнее: цепочка ДНК или разум. Ну и ненавязчиво нам показывают, что чем выше поднимается цивилизация, тем строже с неё спрос. Не разглядел чужую искру разума — лови обратку.

Мы-то, конечно, большую часть рассказа сосредоточены на повышении температуры внутри котла. Местным свинам подкинули интересного семени, пошёл эволюционный рост, в голубом вертолёте действительно прилетел волшебник... Но это всё от того, что автор добрый. Очень добрый. Настолько добрый, что не стал расписывать, что бывает с дикарями, убивающими первооткрывателей земель. А вот я бы обязательно подчеркнул, что интересная жизнь у птериксов началась в день убийства землян независимо от их последующих действий. Потому что надо уметь мыслить широко и видеть искру там, где она есть. Иначе прилетят люди, найдут пустую капсулу, почитают показания. Посмотрят на мир. И скажут: ай-ай-ай, как нехорошо. НУЖНО ЛЕЧИТЬ.

Я ЗНАЮ

Водолей — самый творческий знак по версии всех гороскопов всех модных журналов. Авторы следуют канону, возводя творчество в высшую степень.

«Доска для игры в Сенет» для меня очень сложный рассказ. Потому что он пробуждает во мне глубокий личный кофликт между «я должен» и «я хочу». Первые абзацы вышибают воздух из лёгких одним ударом. Впервые читал этот рассказ несколько лет назад, и до сих пор считаю, что в «Сенете» одно из самых ударных вступлений ever, где-то на уровне Blind Assassin Маргарет Этвуд.

Но давайте уже про рассказ. Это история об одной из самых высших степеней творчества — о власти. О способности менять реальность, судьбы людей, жизнь, пространство вокруг себя. О том, какой это сладкий наркотик, и как дорого за него приходится платить. И это очень цельная история, очень живая и яркая. Чего рассказывать, берите и читайте. Египетский сеттинг переплетается с научной фантастикой и прочно заседает где-то слева в груди.

Под катом будет много спойлеров и мои личные заморочки. Лучше бы вам их прочитать ПОСЛЕ.

Мне ужасно не нравится, что у истории с глобальной завязкой оказалась очень частная концовка. Героиня выбрала индивидуальное спасение и индивидуальную миссию. Что скажет ей отец, когда она окажется Там? Научилась ли она в конце-концов играть в сенет? Чёрт его знает. На мой взгляд, скорее нет. Ведь вместо великой Миссии восстановления могущества былой цивилизации, покорившей Вселенную, героиня выбрала маленькую хатку с краю. Вселенная осталась всё той же, только пыльная планетка на задворках вселенной обзавелась симпатичными архитектурными сооружениями и потешной мифологией, собранной из отходов научно-технического процесса базовой цивилизации. Вроде и это немало, но Мересанк готовили к большему.

Поэтому я считаю, что в «Освобождение или доска для игры в Сенет» (именно так называлась ранняя версия рассказа) само освобождение прошло безупречно, а вот партию в Сенет героиня скорее проиграла. Та часть меня, которая «Я должен», уверена в проигрыше на сто процентов. Но с годами крепнет и другая часть, которая «я хочу». Чем сильнеё бьёт жизнь о скалы, тем чаще я спрашиваю себя, действительно ли мы так много должны всем вокруг? Тем чаще думаю, что Мересанк не так уж и неправа...

Как бы то ни было, я считаю, что это огромное достижение для короткого рассказа — вывести меня на такой уровень рефлексии и засесть занозой на годы и годы.

«Пилигримы» поднимает две проблемы: необходимость зла в мире и страх узнать свою судьбу. Обе темы раскрыты достаточно поверхностно, но история мира как череды непрерывных катастроф имеет свою поэтичность... Да и правду жизни тоже имеет, куда деваться.

Я ВЕРЮ

Последний знак, рыбы (йей!). Всё возвращается на круги своя, змея кучает себя за хвост, маленький Тиддлер возвращается домой с ворохом новых историй.

«Солнце моё, взгляни на меня» это рассказ-полотно, на котором все мы нити, переплётенные в узор, который одновременно и жизнь, и смерть. Очень хороший рассказ, завершающий цикл и подводящий итоги. Много в нём тёмного, много в нём светлого. И много любви, ради которой мы и рождаемся в этом непростом мире.

Самая сильная часть, наверное, это попадание в мозг маньяка. За ярким фасадом с гитарой, песенками и рачительностью спрятан мальчик в клетке, фотографии семьи с многозначительной подписью и гитара уже не дарит музыку, а убивает. Тут я вижу тонкую метафору, ведь и дядя Юра мог бы дарить любовь, но приносит лишь мучение и смерть. И это, конечно, трагедия, которую трудно воспринимать, как ещё один узор на ковре.

Тут ещё можно вернуться к моему собственному конфликту между «должен» и «хочу», о котором я писал чуть выше, в «Сенете». Дядя Юра с детства делал то, что должен, и что-то это никому не понравилось.

Продолжаем знакомится с проектом «Зеркало» и сегодня я представляю ту книгу, с чего всё начиналось. Майк Гелприн и Ольга Рейн знакомят нас с тринадцатью знаками зодиака. Ага, я не опечатался, знаков именно тринадцать. И на каждый знак Ольга и Майк написали по рассказу, кроме дополнительного, «тайного» знака Змееносец, в котором авторы представили совместное произведение, да ещё и Александр Габриэль вместе с ними отметился, правда, не знаю кто это :(, но вроде поэт и в рассказе использованы его стихи.

Сами рассказы оставили приятное послевкусие как после королевского приёма с двадцатью семью сменами блюд. И каждое блюдо достаточно вкусно и оригинально, причём каждое по своему. Я даже не могу выделить какие-то отдельные рассказы, они все хороши, эмоциональны, атмосферны. Хотя нет, могу. Самый первый рассказ, который настраивает на весь сборник, как аперитив.

Про слог авторов тоже могу сказать только хорошее, читать интересно и, вроде банальнейшие ситуации, но показаны они с такого ракурса, что становятся оригинальными. Разнообразие сюжетов и героев тоже вносит свою лепту в неугасающий интерес читателя.

Ну и небольшое замечание, которое несколько подпортило впечатление. Некоторые рассказы как бы зависают в воздухе, то ли где-то нас ждёт продолжение темы, то ли я что-то не до конца понял, что тоже вполне может быть.

Но в целом мне понравилось, и, думаю что каждый, кто захочет почитать этот сборник, найдёт для себя что-то интересное…

ПыСы. Александр Габриэль действительно поэт и, на мой вкус, довольно неплохой.

Я люблю сборники рассказов. Это словно ты держишь в руках портал сразу в 15-20 миров. Но получится ли телепортация или просто почитаешь текст, это зависит от мастерства автора. В «Зеркале для героя» у меня такой фокус получился в 22 рассказах из 25, что есть совсем не плохо, а даже хорошо. Примерно за 2 месяца я не спеша поглотил весь сборник. Наиболее впечатлившие меня рассказы это:

Города на Букву Н — триллер в духе Бегущего человека

Теперь так будет всегда — мега-жесткий триллер про временную петлю и фашистов в лесу.

Существо особенное — добрая, но поучительная притча. Сразу после прочтения сидел как под кайфом.

Доска для игры в Сенет — сказ о том откуда взялись Сфинксы-Анубисы. Очень крутая вещь! Особенно эпизод с падением в вольер к зубастому бегемоту — огонь вообще!

Этим рассказам я вручаю Хъюгу-Локус-Небьюлу и Букер. Хороши сабаки!

«И видеть сны быть может» я прочитал два раза, ибо слог и сюжет красивы как незнамо что (я не писатель, красиво говорить не умею:)

Другие рассказы тоже очень хороши. Если честно я не въехал только в «Ловцы» и «Последняя попытка стать счастливым». Еще пара рассказов показались предсказуемыми. Но в целом осталось очень светлое впечатление. Твердая «девятка».

Еще «Земля вода и небо» оставил в моей голове много красивых картинок.

Короче сборник прочитать стоит безусловно.

Восхитительно!

Уже очень давно я не читал такого свежего глотка воздуха! Буду голосовать за этот сборник как открытие года.

Однако, по-порядку.

Честно надо сказать, что сборник рассказов неравномерный. Есть более-менее крепкие, но проходные — ничего особенного. А есть такие, что по эмоциональному накалу — как пробуждающийся вулкан.

Второе — мне было непонятно, по какому принципу были распределены рассказы по знакам зодиака, и, кажется, ни по какому. Соответствия рассказов с характерами знаков я не увидел.

Все рассказы можно разделить на три неравные группы: фантастические, англофильские и местные, бытовые. Мне лично более всего понравились фантастические, затем — некоторые из тех, что про нас. Англофильские же воспринял как симулякры: ИМХО, авторам не удалось передать дух доброй старой Англии. Отмечу так же и то, что при желании, если придираться, можно ткнуть авторов в заимствование большинства сюжетов. Но написано очень мастерски, очень волнует душу.

Перечислю те, которые наиболее понравились: «Скучать по Птице» (3 место), «...и видеть сны, быть может», «Русалочка» (2 место), «Облако в серебре», «Вериль», «Полёт пеликана» (1-е место), «Теперь так будет всегда» и «Солнце моё, взгляни на меня». Вот в жизни ни с тельцами, ни со стрельцами особой любви нет, а в сборнике оба рассказа на каждый из этих знаков — одни из любимых. Итого — 5:3 в пользу Ольги Рэйн.

Понравились, но не задели «Земля, вода и небо» и «Вечером во ржи».

За те, которые взволновали, хочется поставить 10. За прочие — от 4 до 7, так что 9 — хороший результат )))

Сложно говорить о сборнике, четверть которого (7 рассказов из 25) ты читал. И не просто читал, но высоко для себя (две 6-ки, четыре 7-ки и 8-ка) оценил. Сложно, но интересно.

Поэтому начнем с уже знакомого. Перечитал, и вот, что скажу.

«Механизм проклятия» (6) Мистический детектив с чуть невнятным, но оптимистичным финалом за прошедшее для меня время выдержался, подобно вину, и, несмотря на то, что сюжет вспомнился с первой строчки, оставил еще более благоприятное впечатление. Но. Один из лучших в «Шпагах и шестеренках», здесь рассказ далеко не первый.

«Земля, вода и небо» (6) Если «Механизм…» перечитывался с удовольствием, то «Земля, вода и небо» – с интересом. Я больше обращал внимание на нюансы, которые сложно уловить, не зная фабулы. Слоган рассказа – make love, not war – порядочно избит, но автор смог придать ему новую, красочную и красивую канву.

«Вериль» (7) Так получилось, что этот рассказ я читал в третий раз. Так что, нового не нашел ничего. Будни глубокого космоса. Плюс печальная дивергенция психофизиологии землян и ксеносов. Весьма прилично.

«На посту» (7) Достойная военная проза. При втором прочтении поначалу показалось несколько тяжеловатой. Но предыдущего впечатления это не испортило.

«Почти как у людей» (8) Второй вариант названия – «Мертвые, неживые» – мне кажется удачнее. Он полнее раскрывает смысл одного из самых пронзительных рассказов русскоязычной SF&F последних пары-тройки лет.

«Теперь так будет всегда» (7; 8) Очень жестоко и натуралистично. Бессмысленный и беспощадный «День сурка». Прочитав второй раз, накинул балл.

«Дурная примета» (7) Семейно-бытовая мистика. Отлично, даже несмотря на предсказуемость коды. Все ровно настолько, насколько надо. Плюс – литературно безупречно.

Теперь о тех рассказах, которые стали для меня новинками.

«Письмо из Сингапура». Эмоциональная, чисто женская мистика Ольги Рэйн не впечатлила. Возможно, из-за того, что слабо воспринимаю этот жанр в чистом виде. 5

«Скучать по Птице». Философский рассказ с оригинальной, хоть и простой, социальной моделью общества и не менее интересной идеей симбиоза, как по мне, чуть подпорчен сентиментальностью. (Вообще-то Гелприну не свойственной…))) Зато удалась атмосфера морей и путешествий. 7

«…и видеть сны, быть может». Искусно сотканное полотно текста с восточным орнаментом во многом искусственно, по причине чего и чуть затянуто. У Олди такое получается идеально. Здесь – просто хорошо. 6

«Русалочка». Попытка в очередной раз взвесить, что есть смерть: случайность, или необходимость? Недостатки те же, что и у предыдущего рассказа. Плюс, ответа автор дать не смогла. Или не смогла сгенерировать его в понятном мне виде. 5

«Существо особенное». Ну, о-о-чень простенькая бытовая история длиною в век. Но все настолько реально, иронично и совершенно по делу, что оторваться невозможно. Придираясь, не хватает фантастического элемента. Так он и не нужен. 7

«Облако в серебре». Чуть сюрно. Немного злобно. С иронией. Не менее красиво и печально, чем все предыдущее. Но, как мне показалось, наконец-то, более кратко. Лучшая из первых четырех вещей Рэйн в сборнике. 6

«Города на букву «н». Гелприну удалось описать непередаваемый игроцкий драйв. И пока шло главное действо, четыре пятых текста, моя оценка была «девять». Увы, финал автор, что называется, не докрутил. Только «шесть». Что там посередине? Пусть будет 8.

«Ловцы». Неплохая идея, отличные герои, едва ли не идеально выписанный текст. И слитая концовка… 6.

«Вечером во ржи». Еще одна высота, взятая Рэйн: впервые традиционно немаленький объем новеллы полностью оправдан. Более того, линия XXI века мастерски пунктирна, с некоторыми лакунами, которые теоретически можно было и заполнить. Любителям мистических историй в духе XIX века к прочтению – обязательно. 6

«Время года – лето». Просто простенький гимн оптимизму. Вот только так просто создать эту простоту, дано единицам. 7

«Последняя попытка стать счастливым». Хороший «виртуальный» сюжет, увы, не совсем удачно исполненный. 6

«Главный завет». Мнится мне, что без невнятной мистической составляющей рассказ был бы на голову лучше. Жесткий мир британских колоний, жесткий мир колониального флота, жестокий век… 6

«Полет пеликана». Любопытная попытка сжатия семейной эпопеи (к примеру, «Московской саги») до размера новеллы. Любопытная и не менее удачная. Не отказался бы прочитать продолжение))) 7

«Просветление». На сегодня – лучший из читанных мною рассказов Рэйн. Если к атмосфере «Плоть и кровь» (помните такой фильм с Рутгером Хауэром, о беспросветном средневековье?) добавить чуть философии и надежды, получится оно. «Просветление». 7

«Свиноводы». Вот, всем хорош рассказ о прихотливых фортелях эволюции и борьбе видов. Но его суть становится ясна с первых строк, а никакой изюминки, способной удивить, перевернуть восприятие, автор не припас. 6

«Освобождение, или Доска для игры в сенет». Абсолютно не мое. Ни по духу, ни по первооснове, ни по исполнению. Потому – без оценки.

«Пилигримы». Изумительно законченный в своей недосказанности вариант гомеостатического мироздания. Миф мифов. 8

«Солнце мое, взгляни на меня». Слишком много всего, слишком предсказуемо, слишком не понятен возраст целевой аудитории. При этом читать можно всем, что априори повышает ценность рассказа. 6.

Итожим.

Если перед нами и зеркало, то зеркало исключительно для нас, читателей. Для авторов же это – эхо. Оно слышится в каждом дуэте рассказов. Учитывая, что они не писались с такой целью (во всяком случае, далеко не все так писались), а подбирались из уже созданного, труд авторов-составителей должен быть оценен очень высоко.

P. S. Весьма хороши «виньеточки» в виде микропредисловия к каждой паре рассказов. Что бы полностью проникнуться и осознать необходимость и справедливость именно этих эпиграфов, приходилось к ним возвращаться. Отмечу, как еще один нелегкий вид авторского труда)))

Задумка составителей удалась – было любопытно сравнивать рассказы в парах и смотреть, насколько раскрывается тема. А поскольку темы задавали знаки зодиака, то интересны были и суммарный эффект, и общая картина. Ну и плюс ‒ интриговала разгадка названия: “Мужчины смотрятся в зеркала, женщины ищут в зеркалах себя”. Смогла ли наша пара подтвердить или опровергнуть сей афоризм? Что показали зеркала про героев и что – про авторов?

Признаюсь – в отзывах был строг, быть может излишне. Но Майка я уже знал по предыдущему сборнику. И планка была ого-го где. А знакомство с леди обнаружил в самом конце, узнав в ней многократную победительницу конкурсов. Хотя и первый её рассказ встречался, но автора я не помнил. Забегая вперёд – средний балл у него – 7,2, у неё – 8,0. При том, что у меня семь баллов гарантируют выход в финал конкурса, а восемь – уже призёр. То есть в среднем все рассказы у него вышли в финал, а у неё – стали призёрами.

Кроме того, авторы сами заявили претензию, необычно структурировав сборник. Всё о человеке ‒ я таким увидел замах. Название – голова. Знаки зодиака – позвонки, вместе с расшифровками – хребет. Ну и мясо – сами рассказы. Хотя можно глянуть и по-другому: в названии – идея сборника. Расшифровки знаков – темы для рассказов. Отсюда моё повышенное внимание к раскрытию тем. И как это сработало на общее – что за мир отразился в зеркале этой книги?

Я САМ – первая тема, первая пара рассказов. По заданным правилам игры (так мною понятых) авторы как-то себя подают.

Баронет – бывалый вояка, чувствующий себя спокойно и уютно в мире бродяг и авантюристов. “Загорелый до черноты головорез в поношенном камзоле, бывалых армейских сапогах и широкополой шляпе с потёртой тульей” – таким я всегда представлял Д`Артаньяна. Не любитель иметь дела с бумагами, но сообразительный, ловкий, с понятием чести и не ожесточившимся сердцем.

Такой симпатичный образ теперь ассоциируется у меня с автором. И помню я – Баронет в “Механизме проклятия” вернулся с войны. У каждого своя война. Полагаю, и автор свою завершил.

Утончённая, близкая к востоку и мистике, с прорывающимися иногда сильными страстями, готовая пойти далеко, очень далеко… Такой теперь вижу второго автора после “Письма из Сингапура”.

Ну что ж, знакомство состоялось.

Перескочу сразу к последней паре, загляну в конец, как многие любят читать на конкурсах. Тем более – здесь обещано подведение итогов. Итоги интересные. Автор-он прошёл большой путь и предстаёт (и в герое и в истории) отстранённым наблюдателем, даже комментатором, а в концовке и действующим лицом. “Не могу терпеть”, ‒ необычная реакция для наблюдателя. Так герои автора себя не проявляли. Активная жизненная позиция – всегда. И здесь, как ни странно. Только внешняя, деятельная активность перешла во внутреннюю. Неожиданно на первое место вышла семья. Хотя не прав я – в каждом рассказе она присутствовала, как абсолютная ценность, явно или не очень сознаваемая. Чаще последнее. Д`Артаньян оказался в душе семьянином.

Замечу – несмотря на явную склонность автора к экшену, лучше всего у него получаются истории как бы лирические. На самом деле они – сжатые пружины, которые обязательно разжимаются в конце, вызывая у меня (надеюсь, не только у меня) взрыв эмоций.

И этот рассказ (“Дурная примета”) я ценю выше всех в сборнике. Во всяком случае – по вызванным эмоциям.

Совсем другая автор-она. По-прежнему её героиня (мне кажется – и сама автор) способна на многое, вплоть до убийства. Интересный рассказ представлен как итоговый. Если в первом героиня убивает и расцветает, освобождаясь от тиранства, от прошлого, то в последнем – это результат её воспитания. В первом ‒ импульс, протест. В конце ‒ осознанный акт, возмездие. Была тонкость, изысканность, теперь – нацеленность на результат, заданность охранять мир.

Я не сразу пришёл к пониманию этого рассказа и к его оценке, как самого сильного рассказа автора. Один из немногих по-настоящему цельных. Некоторые рассказы распадаются на части. Первая часть “Вечером во ржи” – может, лучшее, что я читал в последние годы. Но вторая и третья части – слабее и слабее. Похожая ситуация с “…и видеть сны, быть может”. Совсем другие козыри предъявляет в этих рассказах автор. Какая фантазия в Снах и в более цельной “Доске для игры в сенет”! Какая лиричность, тонкость в использовании огромной палитры красок в “Вечером во ржи” и в “Время года – лето”! Хочется смаковать и смаковать их строчки.

А может потому выбрано итоговым “Солнце моё…”, что закрывает и цикл про насилие над молодыми девушками. Да и не только, пожалуй, над ними. В “Письме из Сингапура” героиня справилась сама, рядом не было защитника, и потому – убивает садиста на расстоянии. Сама превращается в готовый распуститься бутон. Любви пока нет. В совершенно замечательном “Просветлении” герой спасает девочку от насильника. И она вырастает в гордую, сильную женщину, а он всегда рядом, как и его любовь. Благородно отходит в сторону, когда и она находит любовь. Может ей только это кажется, а продолжает любить своего героя-наставника. И без защиты любовь погибает вместе с красавицей. Бутон распустился, но погиб от вредоносной среды без защиты.

В “Солнце моём…” защитник – папа. Он с детства готовит дочку к миссии спасателя. И она спасает мир от насильника, вырастает и берётся за других, становится Защитником. И не просто воином, а любящим мир, свою семью. И позволяет автору давать волю своим фантазиям. Удивительным фантазиям, наполненным светом и любовью.

Очень глубоко, заставляет время от времени думать о произошедшем в нём, менять оценки.

Вот что выдало зеркало об авторе-женщине, её героях и мирах. И это истинно женский взгляд на мир.

К чести автора-мужчины он явил взгляд по-настоящему мужской. В его мирах мужчины – Д`Артаньяны, несут и хранят любовь. Хотя занимаются, кажется, чем попало. И где попало. Но на то они и мужчины. И потому рядом всегда живёт или таится юмор, лукавство.

Несколько рассказов мне не понравились, но в общую палитру и они привнесли свои краски и аромат. И понимание, что мужчине свойственно относиться к чему-то легкомысленно и на бегу.

Особенно отмечу рассказы “На посту” и “Скучать по Птице”. Пробивают эмоционально (как и последний – “Дурная примета”, но о нём уже писал).

Казалось бы, что может быть интересного в расстрелянном немцами гарнизоне британцев на островке в океане. Остались в живых два психа, продолжающих нести службу. И занесло же к островку бедных австрияков на торговом судне. Потопили бедолаг. Неведомо как. “Господин майор дал приказ, и они встали в строй” – это из допроса сержанта Чиверса. Поясню на всякий случай: “они” – погибшие и похороненные британцы. Из отзыва: “…вот тебе и психи, а долг исполнили до конца. И вера – как последнее пристанище. Просто вера – всё не зря, делай как должно, и будь как будет…” Тронуло до слёз.

Я скучал до середины “Скучать по Птице”, но по окончании усыпался мурашками и “призадумался о любви, верности. Я давно не думал о примитивности и свободе, да что там – о смысле жизни. О неоднозначности”. Последнее – из моего отзыва на рассказ.

Как ни странно, именно автору-мужчине удавались более эмоциональные рассказы. Несколько раз они меня пробили, потрясли.

Не удержусь и приведу отрывок из отзыва о “Земля, вода и небо”: “Неожиданен и прекрасен переход от невыносимого смрада до аромата любви. Очень сильно. Очень. И подано блестяще. Вся история заиграла, засверкала, наполнилась жизнью. Странной, но понятной и близкой”.

А зеркала всё подбрасывают отражения. Захотелось и из автора-женщины ещё кое-что отметить. Из отзыва на “Время года – лето”: “Да, это лето. Самое любимое время года. Самое волшебное. И когда за дело берётся настоящая волшебница с безупречным чувством слова, с удивительным чувством… Всё переплелось – времена, люди, звери. И всем правила любовь.

Замечательно”.

И опять женщина увидела в зеркале…

В заключение отмечу соавторский рассказ – “Главный завет”. Эмоционально как раз – никак. Зато героиня “свято верила в Главный завет ‒ главное в любой ситуации – выжить! Ты выживи, и не страшно, что опустошён, духовно выпотрошен. Потом что-нибудь появится.

Забавно, именно с этим заветом я всю жизнь воюю. Понимаю, что это главный закон жизни, но…” ‒ Вы поняли – опять из отзыва. Мне кажется – это завет и авторов. И ещё чуть из отзыва: “Понравилось, хотя вряд ли фантастика. Скорее – легенда. Сочная, пряная, яркая. Со всеми атрибутами. И прекрасно написанная”.

Специально привёл несколько отрывков из своих отзывов, чтобы показать многообразие представленного в сборнике и полученных впечатлений.

Понравились и идея сборника и содержимое. Оба авторы – прекрасные рассказчики и фантазёры. И с близким мне отношением к жизни, как и с ценностями. Им было что сказать, и они сказали.

Спасибо за полученные удовольствие и эмоции.

Оценка 9,5