Максим Тихомиров «Любимица»

Любимица

Микрорассказ, год (год написания: 2016)

Йесонген разделывал китовую тушу, стоя прямо на ней. Кусочки мяса, падавшие в воду, сразу поедались ждущими добычи рыбами. Одна из них очень полюбилась китобою, и он старался подбросить ей лучшие куски.

Бестиарий. Книга странных существ

Прочитал микрорассказ во второй раз, уже не на конкурсе, а в сборнике. Не специально – просто люблю короткие тексты и иду по книжке подряд. К собственному удивлению выяснил, что рассказ запомнил ещё тогда, в первый проход. Не полностью, но запомнил.

Антураж – китобойный корабль, работающий на нём герой, относящийся к какому-то северному народу. Очень умело, редкими мазками, показано отношение к нему экипажа – без заидеологизированно-акцентированного презрения «людей» к «недочеловеку», но и не оставляя места для заблуждений по поводу «равенства и братства».

Что мне показалось лишним – это фантастическая составляющая. По сути, текст совершенно реалистичный, не имеющий отношения ни к фантастике, ни к фэнтези. Но… конкурс-то был фантастический, сборник фантастический, вот и навешаны на обычных обитателей моря – на кита и на рыб — ненужные маски из папье-маше: очеловеченные лица, щупальца, руки с перепонками…

ЗЫ: Текст прошел тест на запоминаемость — через год помню очень хорошо. Респект.