Михаил Петрович Михеев «Запах "Шипра"»

Запах «Шипра»

Повесть, год; цикл «Хищники»

Детективная повесть, главная героиня которой — сотрудник ОБХС, приехавшая в незнакомый Новосибирск, чьим первым заданием в карьере стало «внедрение» под видом товароведа в шайку расхителей Торга. Но воры, загнанные в угол, могут решиться и на убийство...

— цикл «Хищники»

— сборник «Поиск в темноте», 1990 г.

Запах
1976 г.
Хищники
1981 г.
 Поиск в темноте
Запах

Тайна белого пятна

Не знаю, но столько не плохих оценок. Но, как говорится на «вкус и цвет». Но... еле домучил эту повесть. Наивность сюжета. Попытка представить события, глазами женщины, написанные мужчиной. Но по порядку. Начальство Новосибирского ОБХСС, знает, что в торге воруют, но как... И вот, по- командировке и в связи с семейными обстоятельствами, Евгения Грошева прибывает в Новосибирск и становится «тайным агентом» ОБХСС в торге, чтобы выявить расхитителей и их схемы воровства. И примерно, кто ворует и спекулирует известно, и остается только, выявить цепочки и покровителей. Но, ляпы, так и проскальзывают. Вот один. Ну, никогда бы зав. складом не отправила бы свою кладовщицу, замешанную в деле, торговать возле рынка собольими воротниками. Для этого ищутся «барыги»-посредники. Любой милиционер, задержавший её на такой торговле, в момент бы раскрыл систему хищения со склада. Ну, а то, что Женя, вычислила убийцу по «запаху «Шипра», обойдя газетные коиски... Ну, вот оказался на весь Новосибирск, один мужчина, который броется два раза в день и его любимый одеколон «Шипр». Правда, Евгения вспоминает, что сказала, гм... бывшая жена её соседа о своем втором муже, с которым тоже разошлась. О его любви к бритью и то, что он работал в торге. Эти женские размышления, для поиска преступника уж очень знакомы.

Размышления по поиску убийцы, напомнили мне книги широко известной в наше время писательницы Донцовой. Так вот от куда «растут ноги» женского детектива.

У книги, есть и продолжение, но мне хватило и этой. Читать дальше, это как читать продолжение сериала. Тем более, ну вот такой я, не люблю такие темы, когда уже на первых страницах известны преступники и весь текст подчинен, только тому, чтобы их разоблачить. Это моё субъективное мнение.