Пётр Люкимсон «Моисей»

Моисей

Документальное произведение, год

Моисей

О Моисее, Исходе евреев из Египта и казнях египетских мы знаем только из Библии и поздних иудейских легенд (мидрашей). Никаких сведений из египетских источников у нас о них нет. Уже несколько веков верующие и ученые пытаются это объяснить. В советское время официальная точка зрения была проста — все это лишь легенды, а Моисей — всего лишь персонаж мифологии вроде Геркулеса.

Петр Люкимсон не только религиозный еврей, но и наш бывший соотечественник. В своей советской юности он не мог не познакомиться с советской атеистической пропагандой.

В своей книге Люкимсон приводит всевозможные версии. От Библии, иудейских мидрашей (рассказов из Талмуда), традиционных иудейских и христианских толкований через попытки библейских критиков объяснить чудеса рационально (манна — пустынный лишайник и т.д.) до точки зрения гиперкритиков (вся библейская история — чистая мифология). Приводит он даже точку зрения Великовского, что казни египетские произошли во время столкновения Земли с кометой. Читатель может выбирать любую гипотезу.