Ярослав Хотеев «Остановите, я сойду!»

Остановите, я сойду!

— журнал «Наука и жизнь № 11, 2016», 2016 г.

Наука и жизнь № 11, 2016

Недавно при мне здоровенный парень чуть не плакал: «Дочка пошла, а я этого не видел». Парень этот работал в Москве вахтовым методом, расставаясь с семьей на две недели. Миллионы людей по всей планете, вынуждены зарабатывать на жизнь в разлуке с семьей, вынуждены пропускать драгоценные и невозвратные этапы роста своих детей, вынуждены надолго расставаться с женами. Но хотя бы время для вынужденных разлучаться течет одинаково, неделя в Москве равна неделе в далеком поселке, где нет работы.

В не слишком светлом будущем из рассказа Хотеева для фриворкеров (вахтовых рабочих) нет и этого. Из-за временных парадоксов на околосветовых скоростях один день фриворкера равен месяцу жизни его жены, и когда он наконец-то заработает на переезд жены, она будет уже пожилой женщиной, а он останется совсем еще молодым. Герои рассказа идут на это, потому что планета Дамп («свалка» по-английски) слишком ужасна, чтобы оставаться на ней всю жизнь и рожать на ней детей.

Несработавшая (или специально испорченная) тормозная кнопка на космическом омнибусе оборачивается для героя рассказа вечной разлукой с женой (пока он добирался с пересадками на Дамп, там прошло сорок лет, жена вышла за другого, жизнь на планете наладилась, но слишком поздно для героя). Он становится сначала космическим бомжом, потом сам становится пилотом, находит новую любовь. В предпоследнем абзаце он нажимает тормоз, жизнь другого человека не станет потерянной!).