Эдуард Лимонов «Иностранец в смутное время»

Иностранец в смутное время

«Эта книга — результат моего мрачного путешествия в Союз Советских. Начав писать ее в феврале 1990 года, я немало поборолся с желанием сказать «всю правду», и все же, не желая вносить в жизнь свою и моих персонажей сложности, дал себе и большинству из них вымышленные имена… Однако по мере написания книги мне пришлось все больше сдвигать маски с лиц и, в конце концов, вышвырнуть несколько масок совсем. Дело в том, что, не дожидаясь, пока я закончу книгу, ее герои стали умирать, да еще спешно, да еще в такой разительно трагической манере, что предохранять их личности сделалось бесполезно. И, может быть, даже преступно, ибо я давно, еще в начале моей литературной карьеры, внушил себе, что писатель обязан рассказать о бывших с ним на земле реальных людях, зафиксировать факт их жизней».

© Эдуард Лимонов

Иностранец в смутное время

Сейчас, прямо скажем – на излете жизни, Лимонов не верит в непреходящую необходимость и актуальность жанра романа. Все оставшиеся у него творческие потенции Лимонов тратит на публицистику и блоговедение. По два раза в год выпускает сборники статей. Не знаю, как они будут выглядеть в начале 2040-х, но вот только что я прочитал роман, вышедший на французском в 1991 году, и эта книга не просто жива, она животрепещуща и актуальна, как только что выкрикнутый лозунг, тогда как статьи, опубликованные на излете Перестройки, читать невозможно, только разве в узкоспециальных целях. А роман Эдуарда Лимонова – это живая, кровоточащая плоть истории. Кусок дымящейся совести, по слову Пастернака.

В последнее время я совершил краткий экскурс по страницам истории крушения Первого социалистического проекта. Черные псы Макьюэна, Дикобраз Барнса и вот – Иностранец в смутное время Лимонова. Их объединяет не только тема – распад и гибель Соцлагеря, но и точка сборки. Внешний взгляд на проблему, взгляд иностранца, не включенного в гибнущее общество. Это и для Лимонова крайне важная обособленность, продекларированная на первой же странице книги.

И наш-то бьет всех этих записных западнистских интеллектуалов по всем статьям! Очень приятно. Роман Лимонова глубже, насыщеннее событиями, характерами, мыслями, он написан лучше, в конце концов! Картины Москвы конца 1989 года шокируют, ужасают, удивляют. Мысли автора по поводу судеб России, характера русского народа, его отдельных представителей, способов взаимоотношений в обществе, о русской элите поражают своей прозорливостью, профетичностью, точностью. Одна идея о том, что вся перестройка – это бунт третьего сословия против коммунистической аристократии чего стоит. Мысль, что Сахаров и Евтушенко, это представители буржуазии, борющиеся за власть и по сию пору может изумить многих особо одаренных представителей креакла. То, что мы яростно обсуждаем после 2014 года, рвя Интернет в клочья, для Лимонова было очевидно еще в 1990-м. До финального вывода о том, что сила – то и есть высшая справедливость, многие вообще никогда не дорастут. И это никакое не ницшеанство, ведь Лимонов говорит о силе исторического народа, а не индивидуума.

А какие люди населяют этот чудесный роман! Перестроечные горлапаны-главари, элитарии-перерожденцы, чеченские бандиты, работяги, шлюховатые бабы, деятели искусства, высший свет и дно общества в России на переломе эпох. Тысячи точнейшим образом зафиксированных деталей, краски, лейтмотивы, полутона. В общем, это самая суть великой русской литературы, вечной, вечно актуальной, изумительной!

Но еще удивительно и то, что, читая этот роман о побитом жизнью немолодом эмигранте, который совершил краткий вояж на гибнущую родину и навсегда вернулся на сытый и скучный Запад, ты знаешь – все для него только начинается, а не заканчивается. Его ждет окончательное возвращение на Родину, войны, своя партия, политическая борьба, всенародная известность, тюрьма, несчастные любовные романы, неудачный брак и двое чудесных детишек. (Когда Лимонов пишет: я никогда не вернусь, читателю хочется воскликнуть: Дорогой Индиана Иваныч, через одиннадцать лет вы будете сидеть в следственном изоляторе ФСБ «Лефортово» и писать книгу Моя политическая биография!) Поэтому книга эта дарит еще и надежду. Если вести себя достаточно правильно, или неправильно, то переменить судьбу никогда не поздно.

Так что после всего того, что сделал Лимонов для русской литературы, он может думать о ее жанрах все что ему угодно и писать, что нравится. А лучшие его книги останутся с его народом навсегда.