Андрей Земляной, Борис Орлов «Глубина»

Глубина

Планета, практически полностью покрытая водой. Планета, которая находится в эпицентре физической аномалии и интересов всех обитаемых миров, включая Старые Расы. Планета, куда попадает наш с вами современник, избранный судьбой для особых задач.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: высокий (3069 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Глубина
Академик

Ухх.. главный герой конечно космос! Рембо и прочие супервойны курят нервно в сторонке :) Красиво, захватывающе, динамично. На этом плюсы заканчиваются. Минусы: плоские герои, банальный сюжет, ожидаемая развязка и конечно главный герой-супермен с горячим сердцем, холодной головой и быстрыми руками. Интересный мир, но динамика не позволяет его почувствовать, неплохие задумки про второстепенных героев, но все что про них сказано — скомкано и бедно.

Ну уж очень забавное произведение. Хотя, по правде говоря, 90 процентов современной российской фантастики пишется именно в этом жанре: офицер ВДВ/спецназа/ФСБ/МЧС, человек боя и всяческих немыслимых единоборств куда-то там попадает и начинает выкоблучиваться. Он крут, ну уж очень крут, крутее его оказывается только 18-летняя подполковник местной безпеки, по совместительству прынцесса и красотка, ну и, естественно, химия у них совпала, и понеслось: лубовь-морковь, секретные здания. А тут еще и инопланетяне/янки — суперпуперные — подоспели, и наш «человек боя» им помогает, хотя интеллектом он до них явно не дотягивает, но у него другие достоинства здоровские и инопланетянкам очень нравятся. В общем все как в волшебном сне: под конец его чуть не кончили, но он не только выжил, но и сурово покарал обидчиков. Причем данное произведение во многом дублирующее сериал «Странник», по своему, оригинально. В космос не летают, но, похоже, все еще впереди. Написано бойко, нестыковок по сравнению с ранними произведениями стало чуть меньше, читается с увлечением, а что же, мол, будет дальше... И возникает мысль о том, что вот из-за того, что при советской власти у нас так и не появились свои Эдики Берроузовы и Гамильтоновы, сегодня авторы приключенческой фантастики и изголяются над попаданцами и путешественниками между мирами. А вот появление отечественных Азимовых или Шеклевым пока задерживается. Но, наверное, и приключенческая фантастика нужна, лично я не против.