Михаил Ланцов «Орёл»

Цикл

Содержание цикла:

Дмитрий Донской. Пробуждение силы
Дмитрий Донской. Империя Русь

Типичный Ланцов. Сложилось впечатление, что прочитав одну книгу этого автора, человек сможет рассказать сюжеты всех книг. Похоже Михаил в 2018 году раз и навсегда составил план идеального романа и все книги за последние пару лет написаны по этому плану не отступая от него ни на йоту.

Насколько я помню, это третья книга автора, в которой он подружился с вороном.
О самой серии что-то уникальное тяжело сказать... разве что попаданец в Дмитрия Донского... или это уже было?

Книга на один раз, если нужно убить время.

Сформировалось, наконец, у меня в голове, чем отличаются ранние книги Ланцова про исторических попаданцев, которыми автор сделал свою фамилию покупаемым брендом, от новых.

В ранних циклах было больше деталей и личной героики персонажей. Главный герой был центром событий. Куда пошёл, кото и как стукнул, что кому сказал. Тактика была. Эпизоды. А в новых книгах сплошь стратегия. Он привёл войска, они победили, за это время наклепали нового оружия... Подробностей, придающих правдоподобие и живость сюжету — нет.

Этот цикл ещё сохранил элементы раннего творчества Ланцова. И оттого о прочтении не жалею. Но и тут налицо сухость подачи материала, скоротечность событий, более назывательная чем описательная, и прочие минусы книг Ланцова нынешнего.

По факту рекомендовал был к прочтению только тем, кто любит когда наши всех в хвост и в гриву не взирая на правдоподобие. Когда из землянок вылезли в первой книге, а во втором Империя Русь на весь континент. Боевым галопом по европам с заходом в азию.

Ощутимо лучше Ланцовских же «Корпорации Русь» или «Иван Васильевич», но намного хуже первых циклов автора.