Геннадий Авласенко «Унесённые временем»

Унесённые временем

Повесть, год

Впервые в журнале «Нёман» 5 июня 2016 года.

— журнал «Нёман 2016 № 5», 2016 г.

— журнал «Нёман 2016 № 6», 2016 г.

Унесённые временем

Нёман №5 2016
Нёман №6 2016

С 2015 года, после выхода в свет романа «Пещера», большие фантастические произведения Геннадия Петровича перестали публиковать. Автор полностью перешёл в интернет и хорошо там обосновался. И только спустя 5 лет писатель напомнил о себе повестью, ранее изданной в журнале «Нёман», под названием «Унесённые временем».

Сразу же есть вопросы к оформлению книги. С обложки на читателя смотрят два ребенка, мальчик и девочка, лет 12-ти — 14-ти. В голову сразу приходит мысль о целевой аудитории этого произведения. Вероято это младший и средний школьный возраст. Как бы не так. Открываем книгу, а там пометка о том, что повесть предназначена для старшеклассников. Не зря. Ведь главную героиню Саньку пытается обесчестить каждый попавшийся ей на пути представитель противоположного пола, исключая глубоких стариков и детей. К пятнадцатилетней девочке, пристают на каждом шагу, то три мужика которые ей в отцы годятся, а один из них вообще в деды, то горячий молодой паренёк, и под конец 40-45 летний брутальный предводитель восстания. По другому и быть не могло скажет любой, прочитав повесть, и я с ним полностью соглашусь. Вот только переплёт надо оформлять достойно и не вводить людей в заблуждение. А то потом придется ребенку объяснять, что эти все дяди хотели от героини.

Кусочек Смутного времени России предоставлен автором на оценку отлично, хотя и без размаха исторических романов. Речь, поведение народа и беспредел что творился в то время описаны на достойном уровне. Хорошо отмечен вопрос: «Если ты не враг, то хрен докажешь, что друг». Схватили военные, устроили допрос, не то ответил и тебя вздернули на ближайшейм суку без суда и следствия. Кроме Болотникова упоминаются и другие исторические личности. Двое из них принимают непосредственное участие в судьбе Александры.

Из повести можно выделить её концовку. На этот раз у Геннадия Петровича все закончилось складно. Во многих своих произведениях автор оставляет огромное количество не раскрытых вопросов, заставляя читателя ломать голову: «Будет ли продолжение или все так и закончится?» В «Унесённых временем» все раставленно по полочкам. Откуда взялся отец Саньки, кто он такой и куда пропал? Найдутся пропавший Ванька и раненный Феофан или нет? Ничего не останется без ответа.