Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Прочёл некоторые отзывы и подумал — «А ту ли книгу я читал?». Ну ту, конечно, ту.

Восторги, восторги. Некоторые дошли до того, что втискивают Джо между степенных дедушек Мартина и Толкина, возводя аберкромбианство в фэнтезийный эталон. Ну, извините...

Про неуместность дьяволов, чертей, ада в нехристианском мире и преосвященства на светской службе долго нудить я не буду. Вроде уже кем-то и где-то сказано. Просто упомяну для поклонников, чтобы не сильно эталонизировали.

Я не скажу, что процесс чтения был для меня мучительным, нет, но меня не оставлял вопрос — как писателю удаётся в море текста не сказать почти ничего? Но потом я прозрел. Этому способствовал вынужденный двухмесячный перерыв, когда мне оставалось страниц сто и книга оказалась в недосягаемости, и только потом я её дочитал в единый дух.

Вот оно (открыта глокто-содержащая глава, наобум)

«Витари, чертова сука. Как раз то, что нужно посреди ночи».

Прилагая все усилия, чтобы сдержать стоны, Глокта бережно выпростал онемевшие члены из потных покрывал, покачал головой из стороны в сторону в попытке вдохнуть немного жизни в скрюченную шею, но потерпел неудачу.

Бух-бух-бух.

«Интересно, когда в последний раз женщина стучалась в дверь моей спальни?»

Глокта ухватил СВОЮ трость, КАК ВСЕГДА ПРИСЛОНЕННУЮ К МАТРАЦУ, прикусил губу и с тихими стонами стал сползать с кровати на пол, пока одна ступня не шлепнулась о доски. Он бросил СВОЕ тело вперед, зажмурившись от острой боли, пронзившей позвоночник, и в конце концов принял сидячее положение (ну надо же, смог ведь), хватая воздух РТОМ, словно пробежал десять миль.

«Бойтесь меня, бойтесь меня, все должны меня бояться! Если только мне удастся выбраться из кровати...»

Бух-бух.

— Иду, иду, черт возьми!

Оперся тростью (видимо той, СВОЕЙ тростью, да) ОБ ПОЛ (фигасе), перегнулся вперед и встал.

«Осторожно, осторожно. — мышцы искалеченной ноги сокращались, заставляя беспалую ступню...»

Этот отрывок, занимает почти страницу из последних ста. Мы ведь ещё мало прочли об увечности Глокты, не так ли? Нате вам ещё, проникнитесь, посочувствуйте — Глокта ведь такой здоровский, душечка, ругаеццо «сукой»( смех анимешной девочки-тинейджера «Кикикикики!») и, вообще, такой хулиган. На самом деле, вот этим ничем исписаны добрые две трети бумаги, потраченные на книгу.

Тончайший юмор Глокты, которым так восхищаются поклонники, заставляет меня зело удручиться — ведь Петросян и тоньше, и глыбже. Нет, правда, ведь мысли Глокты, приведенные в кавычках — это ведь и есть, та самая ирония, которая спасает «несчастного» калеку (причину увечий и смерти других людей) от суицидальной апатии? Этим ведь юмором он «радует» нас, так?

Вот примеры мыслей, которыми Аберкромби желает нас улыбнуть, дать понять какой острый и ироничный ум у Глокты (а заодно и у автора), насколько он наблюдателен.

- В каком преступлении меня обвиняют? — спросил Тулкис.

«Конечно, умный преступник легко догадается задать тот же вопрос» (ага, спасибо, дружище)

...

Глокта нахмурился, ШАГНУЛ мимо всхлипывающего стражника и ШАГНУЛ через порог.

За дверью оказалась спальня(это автор).

«И (! это уже продолжает Глокта) роскошная. Здесь же дворец, в конце концов»( Вай-вай-вай! хмм... Глокта себя убеждает, в том, что роскошь дворцовой спальни вполне ожидаема?)

(И, тут же, не прерывая эпизода) Стены были обиты ярким шелком и увешаны холстами в старинных золоченых рамах...(если идеей автора было показать роскошь, то описания хватило бы...или одного удивления Глокты, хотя в последнее верится с трудом)

...

Трое совещавшихся подняли голову, когда Глокта, хромая, приблизился к ним.

«Надо же, каких людей можно встретить в дворцовом коридоре перед рассветом!» (Джо, заканчивай транслировать мне каждую мысль калеки. Это еще один кусок ваты, заполняющий пустоту в твоем романе).

...

Возле пленника он поставил бутылочку с чернилами и откинул медную крышку. Рядом лежало перо. (Он только что поставил, а перо уже лежало рядом. Наверное, он всё-таки поставил чернильницу рядом с пером, а не возле пленника. Возможно, переводчик схалтурил, но читаю что имею).

«Четко и аккуратно, любой армейский старшина был бы доволен» (Зачем это сообщено? Что особенного стряслось? Причем тут армейский старшина? Почему он должен быть доволен?).

Но! Непроизвольный, незапланированный Джо юмор застал меня врасплох в лесу(гы), когда Ищейка стал разводить костер, ожидая с минуты на минуту врага(!), желая пожарить яйца(!) на сковороде(!). Потом Ищейка обнюхивает воздух и чует шанка (по-видимому, запахи леса, костра и жареных яиц ему не мешали), правда, уже поздно.

Потом приходит гигант (классика, чо: орки отлезли, балрог пришёл). Бой с великаном. Примерно три страницы Аберкромби расписывает нам человекообразное чудище от которого писаются в штаны даже бывалые карлы и в один прекрасный момент автор пытается передать нам этот кошмар, потрясти от пят до корней волос, используя для этого весьма убедительные слова:

«НАВОДЯЩИЙ УЖАС был от него не более чем в пяти шагах, НЕВЕРОЯТНО ОГРОМНЫЙ и ЧУДОВИЩНО СТРАШНЫЙ Точка»

(читать медленно, с двухсекундными паузами :eek:) О!...МОЙ!...БОХ!

Карлы почему-то назвали его дьяволом(!) из ада(!), аццкий сотона, короче, этот Наводящий Ужос.

Ну, ребенок ты, Джо, чесслово. Кто-то говорил, что Аберкромби начинает по киношному канону, а потом всех обескураживает ломкой стереотипа. Ну-ну. :rolleyes: Всё-таки термин «аберкромбианство» нужно вводить, как обозначение армадовщины английского происхождения.

А чичас я расскажу вам, что произошло во второй книге:

Компашка Байаза посетила древнеимперский Аулкус и попала на остров Шабульян, по дороге было 4 интересных события: Ферро потрахалась с Логеном, случилась сеча с шанка, Джезалю попортили модельную внешность, миссия провалилась. Все остальное — пыль да туман.

Глокта был отправлен в Дагоску (неизвестно почему отправили именно его), он Дагоску почти отстоял, хотя она и пала:gigi:; вернулся в столицу, срочно отозванный Сультом, и взялся за расследование убийства принца Рейнольта. «Расследовал».

Вест и пятерка северян-предателей воюэ на северах, Вест грохнул принца Ладислава, и чё-то там ещё повоевал у крепости Дунбрек. В бою с великаном Наводящим Ужос Тридуба дал дуба. Всё.

:rolleyes: Вобчим, шо я могу сказать: я буду читать третью книгу.:gigi:

И если она не разлепит всю эту двухтомную жвачку размером больше Властелина Колец — прокляну.:silly:

Эта книга, за отсутствие сюжетного прогресса, получает меньше, чем первая, хуже написанная — 6.

Следующая получит или 8, или 5. А трилогия или 7 или 5.

PS Извиняюсь за объемность текста — пришлось много цитировать.

К сожалению, так и не удалось проникнуться этим автором, несмотря на то, что многие любители фэнтези, с чьим мнением я привык считаться и даже наблюдать похожих фаворитов в рамках жанра, так единогласно возносят его чуть ли не в ранг лидера темного фэнтези.

Начну с простого — первая часть стала для меня небольшим разочарованием, однако я давал себе отчет о том, что она являет собой лишь так называемую «расстановку фигур на шахматной доске» перед игрой. Однако же продираясь через незамысловатый сюжетно и стилистически, а также возможно далеко не скрупулезно переведенный (иначе мне никак не оправдать наличие местами современных жаргонизмов в диалогах) текст, я был все же вынужден констатировать, что никаким пьедесталом лидера темного фэнтези здесь не пахнет.

Признаюсь честно, я не разделяю восторгов вокруг наделавшего шуму персонажа Занд дан Глокты, поскольку его «черный юмор» и прочие колкости, бросаемые им в своих оппонентов, либо же проговариваемые про себя, не произвели на меня того впечатления, которое я считываю с других рецензий и комментариев к произведению. На мой вкус все эти реплики звучат довольно нелепо и оригинальность же здесь лишь в полном несоответствии духу и сеттингу времени. Я скорее ощущал похожие эмоции при просмотре фильмов Гая Риччи, либо Квентина Тарантино — уж столь современным казался мне ход мыслей этого персонажа.

Остальные же, к сожалению, показались мне довольно скучными, а кто и вовсе лишним (женский персонаж южанки — полный провал, по-моему скромному мнению, она настолько однобока, насколько это вообще возможно было). Старания хоть как-либо поведать лоровую составляющую через россказни Баяза — лучшее снотворное, что мне доводилось пробовать в фэнтези. Единственное, что могло заинтересовать в данном романе — линия северян и в целом сюжетная арка Веста. Вот где я ощущал себя действительно читающим фэнтези (может не совсем темное, но хотя бы боевое). К сожалению, продираться к этим главам сквозь наскучившее путешествие Баяза и ко, а также «оригинальнейшего» юмора и хитросплетений Глокты в Дагоске было довольно тяжело, поэтому этот плюс не перевесит кратко упомянутых мною минусов.

Очень жаль, надежды на сей цикл я питал довольно высокие. Добью третью книгу, чтобы закончить историю (совесть не позволяет бросать).

«Бесстрашие — это похвальба для дураков. Не знают страха только мертвецы»

Приключения в мире «Земного Круга» продолжились. В данном романе, как мне показалось, произошло сокращение сюжетных веток. Теперь у нас их только три. На юге по приказу архилектора Занд дан Глокта пытается удержать город Дагоска от осады гуркхулов, а за одно и пытается найти предателей Союза. На западе Первый из магов Байяз, идёт во главе компании, на край мира за «орудием мщения» – Семенем. На севере идут сражения армии Союза и армии самопровозглашённого короля Бетода, в которых принимает участие полковник Коллем Вест.

«Когда кто-то слишком долго ходит между жизнью и смертью, он начинает чувствовать себя живым, лишь когда смерть дышит ему в затылок.»

Как мне показалось данный роман «приподнял планку выше». Сюжет стал более насыщен на события и действия. Плюс сюжетные ветки в данном романе можно назвать законченными. Нашлось и место для ярких и детальных боевых сцен. Герои будь то основные или второстепенные продолжают восторгать своей полнотой и многогранностью. Аберкромби умело пишет их мысли, чувства, взгляды, боль. Детально и красочно. В данном романе автор коснулся физической любви, к моему удивлению данные сцены были уместны, описание их не отторгало, хотя обычно я плохо воспитанию данное в тексте и считаю лишним, но, пожалуй, здесь это было даже к месту. Так же должен признаться, автор смог удивить сюжетным исходом некоторых из веток. Когда, казалось бы, исход понятен, и ты знаешь результат наперёд, и тут автор даёт тебе щелчок по носу или даже насмехается над тобой и своими героями.

«Месть не согреет тебя холодной ночью. Ее очень переоценивают.»

В общем, как уже можно было догадаться, книга понравилась и даже больше чем предыдущая. Она стала более осязаема и более реалистична. В этот мир и этих людей веришь, и с каждой новой главой хочется узнать, что же будет дальше, что нас ждёт. Кто будет на троне Союза? Падёт ли Бетон? Что там с армией Кхалюля? И ещё огромная масса вопросов, на которые я надеюсь, я найду ответ в следующей книге, которая должна покончить с сюжетом трилогии. Если вы поклонник жанра и всё ещё в раздумьях стоит ли пробовать читать «Первый закон», то я, ещё раз, вам его рекомендую. По моему скромному мнению это достойная литература.

«в прошлом остаются только друзья. Враги всегда следуют за тобой по пятам»

«Прежде чем их повесят» – вторая часть трилогии «Первый закон». События закручиваются всё быстрее и быстрее. Если в первом романе Джо Аберкромби в первую очередь расставлял фигуры на доске, то теперь же переходит непосредственно к реализации своего плана. Сюжетно роман можно разделить на четыре сюжетные линии.

В центре первой – инквизитор Занд дан Глокта, которого отправляют в южный анклав Союза – Дагоску. В ходе последней войны этот город перешёл из рук гурков к Союзу, но южане жаждут реванша. Бывший инквизитор-наставник Дагоски бесследно пропал, и теперь Глокте предстоит занять эту должность и возглавить оборону города. Дагоска имеет хорошее положение и неплохо защищена, однако в городе есть предатели, от которых не спасут крепостные стены. Инквизитору предстоит отстоять город и раскрыть заговор, за что он сразу же берётся в своём фирменном стиле. Под стенами Дагоски разворачивается эпичная битва. Автор показывает нам все ужасы осады без прикрас, как он умеет.

Вторая линия – путешествие первого из магов Байяза на край света за мощным артефактом, который поможет ему в борьбе с пророком Кхалюлем. Он собрал себе команду, в которую вошли Логен Девятипалый, Джезаль дан Луфар, Ферро Малджин, ученик Байяза Малахус Ки и навигатор брат Длинноногий. Их путь пролегает через Старую Империю и дальше в совсем уж малоизвестные места. Эта сюжетная линия наиболее интересна в плане взаимодействия персонажей – очень колоритные они тут подобрались. При этом герои не статичны. Взаимодействуя друг с другом, они постепенно изменяются, притираются друг к другу. Наиболее заметно это на примере Луфара. Поначалу во всём его поведении сквозит высокомерие и снобизм, но лучше узнавая своих попутчиков, он проникается к ним уважением. Логен постоянно пытается всех примирить, что плохо сочетается с образом покрытого шрамами громилы. Брат Длинноногий непрестанно расхваливает свои выдающие качества, чем выводит остальных. Ферро тихо всех ненавидит, ну только разве Логена чуть меньше.

Третья линия посвящена приключениям майора Коллема Веста. Вместе с другими офицерами он отправляется на Север воевать с армией Бетода. Из этой линии мы больше узнает о суровых буднях военных и о куче проблем, накопившихся в Союзе. Армия как нельзя лучше отображает истинное лицо государства. Во главе войск Союза стоит кронпринц Ладислав – изнеженный юноша в окружении льстивых и глупых придворных. Окружение внушает принцу, что он великий полководец, а прочие опытные военачальники ему только мешают. Ладислав рвётся доказать всем своё мастерство, что грозит обернуться полной катастрофой. Да и само войско оставляет желать лучшего: опытные военные составляют лишь его небольшую часть, остальные – простые крестьяне с плохой экипировкой и оружием. К тому же из-за распрей в штабе случаются постоянные проблемы с логистикой. Союз, считая, что северяне просто дикари, рассчитывал разделаться с ними за пару месяцев, а по итогу война затянулась до зимы. К этому армия Союза была не готова. Холод, голод и болезни забирают больше жизней, чем вражеские клинки. Не стоит также забывать, что противостоят южанам опытные закалённые в боях войны, которые ведут сражение на своей земле. Если в первом романе главы с Вестом были самыми скучными, а сам он не блистал, то во втором персонаж открывается с совершенно других сторон.

И последняя линия – это история отряда северян во главе с Тридуба. После смерти Форли Слабейшего они поклялись любой ценой отомстить Бетоду. Сейчас единственной силой на Севере, которая может противостоять Бетоду, является армия южан. Присоединившись к войску Союза, северяне никак не могут понять образ жизни своих новых союзников. Для них не мыслима, например, ситуация, когда в бой войско ведёт человек, не заслуживший ранее славы в бою. Эта линия плавно объединяется с историей майора Веста.

Хотелось бы отметить то, что Аберкромби расширяет лор своего мира. И это вполне логично, потому что сюжет заводит героев всё дальше и дальше от центральных земель Союза. Мы больше узнаём о Иувине и братьях, которым были дарованы различные аспекты магии, о предательстве Гластрода и становлении Ордена Магов. Довольно подробно автор устами Байяза рассказывает нам историю Союза, Гуркхула и Старой Империи. Немного приоткрывается тайна вражды Байяза и Кхалюля. К сожалению, за подробные рассказы о лоре пришлось заплатить небольшими провисаниями в сюжете. Однако это не критично, и роман по-прежнему очень динамичен.

Появляются новые интересные персонажи. Никомо Коска – лидер наёмников с изрядным послужным списком. Славится он огромным списком сражений, в которых участвовал, и не менее огромным перечнем хозяев, которых предал. Он служит тому, кто больше заплатит. При всех своих недостатках, Коска обладает обезоруживающей харизмой. Его мы встретим ещё не раз на страницах романов Аберкромби. Кол Трясучка – воин-северянин, поклявшийся убить Логена Девятипалого. Когда-то Логен на поединке зверски убил его брата, а такое можно смыть только кровью. Карлота дан Эйдер – магистр гильдии торговцев пряностями, властная и очень красивая женщина. В романе показала себя умелым дипломатом и неплохим стратегом.

Во втором романе Аберкромби показывает нам прекрасные описания батальных сцен. Они реалистичны и без лишнего пафоса. На войне нет места геройству, тут лишь грязь, кровь и смерть. Автор не романтизирует воинское ремесло, а показывает его как необходимую, хотя и непростую работу.

Итог: Вторая часть – это своеобразная прослойка между завязкой в виде первого романа, и эпичной развязкой, которая нас ждёт в третьем романе. Очень интересно наблюдать, как автор грамотно развешивает сюжетные «крючки», которые в будущем могут стать судьбоносными или не привести ни к чему. В общем и целом Джо Аберкромби умело держит высокую планку, заданную первым романом.

Второй роман из трилогии Аберкромби «Первый Закон».

Прежде всего, хочется отметить, что все три книги не являются самостоятельными произведениям, а лишь частями одной эпопеи, просто, для удобства, разделенной на отдельные романы. Поэтому, нет смысла рассматривать каждую книгу в отдельности и сравнивать их между собой. Это — единые части целого.

Что первое приходит на ум — опять же, сравнение с эпопеей Толкина. Да, книги Аберкромби гораздо ближе к произведениям «Профессора», хотя, по-началу, кажется, что стиль больше похож на книги Д. Мартина. Да, в первой части автор знакомил читателя с героями, миром, создавал наличие некой глобальной угрозы цивилизации. (Ведь похоже на «Братство кольца?») Во второй части, происходят несколько эпических битв и грандиозная картина осады города. Сюжетно (понятно, что в общих чертах), согласитесь, те же «Две крепости» английского классика. Но, по-моему, ничего плохого в том, что Аберкромби ориентируется на Толкина, нет.

Повторюсь, общее ощущение, такое же, как и при прочтении первого романа:

— Грамотное, профессионально написанное, сюжетно выверенное фэнтези.

— Есть элементы «Dark Fantasy», но, в смягченном, «лайт» варианте, гораздо ближе по жанру к героическому и эпическому фэнтези.

— Стандартный для фэнтези набор героев.

— Качественные и яркие сцены сражений и поединков.

— Отличные диалоги. В этом, наверное, самая сильная сторона Аберкромби, как писателя.

— Несложная вселенная. Легко разобраться что к чему, «порог вхождения» в мир книги совсем низкий.

Вот и получилось — хорошего уровня фэнтези.

Да, скорее, подростковое, но, это, особенность всего жанра. Лёгкое к прочтению. Без головоломных идей, запутанного пантеона богов, сложных и разветвленных школ магии.

Но, яркое, атмосферное и увлекательное. Динамичное, без затягивания сюжета. Пусть с шаблонными, но, уже полюбившимися героями.

Очень неплохо, с удовольствием попробую читать продолжение.

Инквизитор Глокта получает невыполнимое задание – занять место пропавшего наставника в осажденной гурками Дагоске и не допустить ее падения.

Первый маг Байяз вместе с прославленным воином Логеном Девятипалым, дворянином Джезалем дан Луфаром и южанкой Ферро отправляются в весьма опасное путешествие на край мира. Путь, который полон лишений и неприятных сюрпризов, но… ради чего?

В Инглии продолжается война между Союзом и самозваным королем Севера Бетодом. Всё пророчит победу Союзу, ведь во главе обученного войска стоит опытный маршал. Но противник хитер, и кто знает, что он успел подготовить…

Как же мне нравится всё больше и больше погружаться в этот книжный мир! Да кровавый, да преступный, да подлый, но в этом его очарование, хотя в большей степени, конечно, благодаря отлично прописанным персонажам! Мои фавориты (Глокта и Логен) продолжают таковыми оставаться. Очень порадовало развитие Джезаля, боевое крещение не прошло даром, он уже не тот эгоистичный заносчивый юнец, каким был в первой книге.

Вообще во всей этой истории нет неинтересных моментов и героев! А такое редко бывает.

Добавились новые локации, испытания и новые угрозы в лице непобедимого великана, не получилось и избежать смертей тех, к кому уже привыкла за время путешествия.

Возлагаю большие надежды на заключительную книгу трилогии, Джо, не подведи!

За исключением нескольких «роялей выпрыгнувших из кустов»,

(слишком уж часто везло с помощью героям во время битв и спасали их в последний момент)
во второй части цикла мне понравилось пожалуй практически всё. Темп повествования не снизился, за каждой веткой персонажей было очень интересно наблюдать, я для себя даже не могу определиться с фаворитом так как все персонажи между собой переплетены и события, происходящие с каждым вдалеке от другого, всё равно сказывается на общей картине сюжета. В этом пожалуй и есть главная заслуга автора – он продолжает развивать жизни героев: тот, кто думал, что слишком черств и жизни больше не будет — находит что-то светлое и теплое, а тот кто жил в свете и тепле – становится опытнее и мудрее. Кто-то даже погиб — без этого в темном фентези никак, конечно, однако потери для меня оказались несущественными так как это никак не отклонило сюжет в неожиданное развитие, в отличие от концовки — вот она меня удивила.
Вы можете сказать, что отсутствие камня на месте — очень уж предсказуемо, и я с вами соглашусь, но автор замутнил ожидание подвоха твердой позицией, упорством и трудностями, через которые прошли Логен, Луфар, Байаз, Ки, Длинноногий и Ферро. :)

Ни могу не отметить то, что в книге появились постельные сцены, причём в тех условиях, в которых живут герои, всё это выглядит весьма грязно и отталкивающе, но такова реальность, в которой они находятся. Тут уж либо показать «как есть» либо никак. Автор выбрал первое, оно и неудивительно, тк было бы странно, если бы ничего такого не приходило в голову настолько живым персонажам.

Сюжет всё также хорош, интрига заряжена просто невероятная. Я уже предвкушаю, как выстрелят все расставленные ружья в последней книге цикла. Поэтому задерживаться с более подробным отзывом тут не буду и пойду начинать третью книгу. Пока что после двух книг впечатления очень хорошие, поэтому ставлю 9/10.

«По моему опыту, друг — это знакомый, который пока не успел тебя предать.»

«Давно уж пора усвоить. Уходишь только от друзей. Враги всегда у тебя за спиной.»

История продолжается. Повествование этого тома делится на три сюжетные линии. В одной из них мы отправимся в путешествие на край мира в компании Первого Мага Байяза, блистательного капитана Джезаля, южанки Ферро, Логена Девять Смертей, ученика мага Ки и навигатора. Не оставил без внимания автор и войну на Севере между Союзом и самозваным королем Севера Бетодом. Параллельно с этим мы также побываем в Дагоске, куда прибывает Инквизитор Глокта в качестве наставника. Сможет ли он расследовать причину пропажи предыдущего наставника и укрепить крепость перед осадой гурками? Об этом мы узнаем, прочитав эту книгу. Забегая вперед, скажу, что она ни разу не разочаровала.

Первая часть трилогии, не спеша, знакомила нас с главными героями и плавно вводила в курс основной завязки истории. Здесь автор продолжил развивать сюжетные линии, не позволяя читателю расслабиться ни на миг. Каждая глава увеличивала напряжении происходящих событий и их динамики. Сцены сражений, интриги, заговоры в постоянном чередовании линий повествования — все это держало в тисках до самой последней страницы. Лично мне от романа невозможно было оторваться.

Хочу сказать, что все мои чаяния и надежды относительно героев оправдались с лихвой. Их образы начали постепенно раскрываться. Если в первой части Джезаль представлял из себя желторотого юнца, которого заботила лишь красота в зеркальном отражении, то здесь автор окунул его в такой водоворот событий, что молодому капитану воле-неволе пришлось «взрослеть». Сказать по правде, иногда мне было даже его немного жаль! Образ Логена оставался превосходным. Его слова были пропитаны такой житейской мудростью, что легко превращались в цитаты-афоризмы. Он — душа всей этой разношерстной компании и в сюжетной линии путешествия на край мира играл важную роль. Инквизитор Глокта по-прежнему умен и ироничен! Его юмор стал еще ярче, и это великолепно разряжало напряженную атмосферу романа. Глокта тоже раскрылся, и перед читателями предстал мужчина, которому были не чужды человеческие переживания и чувства. Не могу пройти мимо великолепного майора Веста, образ которого преобразился, прибавляя бесстрашие и жесткость к великолепному уму стратега! В первой книге он находился на заднем плане, здесь же в компании северян этот вояка занял лидирующие положение. Ну, о банде северян скажу только, что ОНИ — ПРОСТО КРАСАВЧИКИ!!! Про них хотелось читать и читать! Они поражали своей выносливостью, мужеством и радовали жестким юмором. За образы этих головорезов хотелось сказать автору: «Чертовское спасибо!»

Появлялись и исчезали новые женские образы, раскрывались и менялись уже знакомые. Но моему искушенному читательскому взору (тем более, на фоне таких ярких мужских действующих лиц) зацепиться пока не за что. И, если честно, я уже потеряла всякую надежду, что в романе появятся по-настоящему интересные женские персонажи. Да простит меня Джо, но представительницы слабого пола не являются сильной стороной данной трилогии. Посмотрим, что будет дальше. Также было удивительно, что герои начали проявлять друг к другу чувства! Однако романтикой здесь и не пахло. Война-войной, но природа брала свое. Именно это и показывал нам автор.

Я настолько уже полюбила всех героев, что не хотелось терять еще кого-нибудь. Хотя...понятно, что в контексте происходящих событий, это нереально! Читая последнюю страницу этого тома, на глаза наворачивались слезы. Это были слезы грусти и восхищения. Мне приятно от осознания того, что впереди есть еще одна книга этой трилогии, которая носит крылатое название «Последний довод королей». Значит есть еще возможность провести прекрасное время в компании потрясающих героев!

Продолжение следует...

«Похоже, он единственный тут не боится. То ли нервы железные, то ли воображение убогое».

Вторая книга трилогии «Первый закон», входящая в цикл «Земной круг» от писателя Джо Аберкромби.

Наставник Глокта прибывает в Дагоску, чтобы выяснить, куда подевался ее предыдущий наставник, а также проверить готовность города к атаке гурков. Байяз и компания отправляются на край света за могущественным артефактом, Тридуба и его северяне присоединяются к армии Союза, чтобы дать отпор самозваному королю Севера — Бетоду.

Долго я откладывал в ящик для прочтения, книги этого автора и соответственно этот цикл, хотя читал про него кучу восторженных отзывов. Однако я не жалею, что начал читать цикл в этом году, так как теперь можно прочитать все книги запоем и не ждать в нетерпении выхода следующей книги цикла (как это было например с Гарри Поттером). И да, по моему скромному мнению, это лучшие книги жанра фэнтези прочитанные мной за последнее время.

Книга «Кровь и железо», первая книга цикла, погружала нас в мир Земного круга и знакомила с персонажами, отчего повествование казалось неторопливым. Здесь же сюжет стал набирать обороты, герои открываются с новой стороны, мир раскрывает свои границы, отчего чтение превращается в подобие американских горок, где ты постоянно в напряжении, в ожидании неожиданных подъемов и спусков. Я, наверное, не буду первым, когда скажу что моя симпатия на стороне инквизитора Глокты. Очень яркий персонаж, имеющий свое мнение, и способный удивлять. Читать главы, посвященные этому персонажу, было особенно интересно, хотя остальные персонажи прописаны также очень хорошо, со своими тайнами, взглядами и амбициями.

Рекомендую к прочтению всем поклонникам хорошего фэнтези, а я с нетерпением начинаю последнюю книгу трилогии.

Лучше, чем первый том, но похвалить по-прежнему не за что.

Познакомив героев меж собой и с читателями, Аберкромби перешёл ко второму этапу обязательной программы — отправил всех приключаться по углам карты. Вест поехал отбивать вторжение северян, Глокта — защищать обреченную Дагоску. Остальным достался самый дальний угол и квест в духе Федота-стрельца. Причем, линия эта вроде как главная, но читая её имеешь всё шансы вывихнуть челюсть — никогда ещё путешествие на край мира не выглядело столь скучно. Скучно скучно скучно скучно скучно скучно. Скучно. И ещё раз. А ведь тут у нас харизматичный ублюдок Луфар, легендарный реалист Девятипалый, просто отбитая на всю голову Ферро. И примкнувший к ним Байяз, которому ПОВа не досталось.

Причин для скуки несколько. Во-первых, не понятно, за чем вся эта компашка тащится, а потом — понятно, что никому из них это не нужно (кроме, разумеется, Байяза, но ему ПОВа не досталось). Во-вторых, в случае провала герои просто вернутся на исходные позиции, никакого риска — кроме риска сдохнуть, но это так всегда бывает — для них не существует. В третьих, эти ребята просто не играют вместе, они играют р я д о м, почти не взаимодействуя, как команда, пусть и команда маргиналов (см. Названные). Оттого интереса к путешествию ноль, сопереживание персонажам в минусе. К тому же Джо не потрудился вписать в эту линию ни одного мало-мальски интересного эпизода, хотя протащил героев через полмира.

Войнушки на север и юге гораздо веселей, хотя и описаны довольно блекло. В том смысле, что кровь и грязь сменяют грязь и кровь, но вот ощущения, что война — это кошмар нет, просто всё тоскливенькое. Единственным ярким пятном сверкает Фенрис Несущий Ужас, забежавший на минутку из какого-то голливудского боевичка про супергероев. Раздал всем, украл шоу и скрылся во мгле. Молодец мужик! Хотя чувствую, что в третьем томе его прирежут — такие яркие персонажи долго не живут, в отличие от Девять Раз Скукся и Поной. А жаль.

Так уж заведено, что от продолжения преданные фанаты всегда ждут качественного повторения оригинала и развитие уже заложенных автором идей. Но т.к. я и не был никогда особо ярым фанатом британца с труднопроизносимой фамилией, то и ожидал чего-то попроще. Хотел, чтобы автор просто не сломал уже рабочий велосипед и добавил чуток сюжета для затравки, а то в оригинале как-то сюжета мне и не хватило.

Могу, конечно, ошибаться, но в моих глазах первая книга выглядела не самым выдающимся среднячком в жанре псевдочерного фэнтези, отхватившим в свое время кучу разнообразных премий. Чем была обусловлена любовь фанатов и такое нездоровое внимание критиков? Мне до сих пор до конца не понятно. Возможно роль сыграла новизна, а может свою лепту внес банальный агрессивный маркетинг. Но факт остается фактом: Джо Аберкромби — один из самых популярных фэнтези-авторов за последнее время и у него множество фанатов, которые ждут не дождутся выпуска новой книги «Немного Ненависти». Я же, как логичный и очень последовательный человек, перед знакомством с ней решил сперва честно дочитать основной цикл «Первый Закон». Так передо мной и возник роман «Прежде чем их повесят».

— Интересно, стоит ли начинать продолжение, если не особо понравилась первая книга? — подумал тогда Штирлиц и решил таки приступить к чтению.

1. Начинается он ровно с того места, где закончилась оригинальная «Кровь и Железо» — все приготовления закончены, маг Байяз собрал местный аналог Братства Кольца и все месте они собираются дать бой великому пророку Кхалюлю. Я уже буквально видел, как сюжет сдвигается с мертвой точки и начинаются наконец все эти эпические сражения полюбившихся героев, которые нам обещали еще с первой части. Но долгожданное столкновение Союза и сил Гуркхула не случилось. По факту нас ожидает лишь небольшой скачок в повествовании для затравки и небольшой махач в конце с жирным намеком на продолжение. Середину же занимает предсказуемые гектолитры воды, представленные монотонными шатаниями главных героев от точки «А» до точки «Б» с обязательными неудачами главных героев. У нас же «черное» фэнтези! Никто не забыл?

2. Но на самом деле вовсе не искаженное понимание автором сути темного фэнтези портит книгу, а та самая растянутость, когда 250-300 страниц реального действия насильно пытаются растянуть до пятиста с хвостиком. От этого в тексте то тут, то там возникают заведомо пустые главы, не несущие абсолютно никакой смысловой нагрузки для сюжета. Ни продвижения истории, ни роста персонажей, ни расширения истории. Убери их и книга ничего не потеряет. Для чего они нужны, если не для накрутки оговоренного с издательством объема? Непонятно.

3. Следующим камнем преткновения стали персонажи и их деревянные характеры. Проблема вся в том, что из клишированных архетипов первой книги они так и не эволюционировали во что-то большее. Логен так и остался суровым северным варваром. Байяз не смог выйти из роли мудрого белобородого мага. А Глокта все такой же хромой, косой и горбатый ворчун. Т.е. несмотря на события целых двух книг, суммарное количество которых превышает аж 1000 страниц, читатели не наблюдают адекватного личностного развития. Хорошо ли это? Едва ли.

4. И последним гвоздем становится тот факт, что на момент окончания второго романа все герои остались практически в том же самом положении, в каком они находились и в финале первого тома. Т.е. опять таки качественного развития в книге попросту нет. После такого озарения книга становится практически не обязательной в рамках цикла, а это пяти минут приговор для потенциальной подводки к финалу всей истории.

В итоге: «Прежде чем их повесят» ровно такая же средненькая книга в жанре фэнтези, как и первый роман. Не плохая и не хорошая. Только вот на фоне «Крови и Железа» продолжение уже смотрится несколько слабее и заметно вторичнее. А еще оказывается, что на одних полюбившихся персонажах и зрелищных драках не вытащить книгу, наполненную бессмысленной сюжетной канвой.

Конечно, второй роман получился далеко не худшим фэнтези за последнее время, но и слышать от фанатов громкие сравнения с «Властелином Колец» и «Игрой Престолов» просто смешно.

Вот хорошо я отношусь к авторам книг которые любят окунать своих персонажей в грязь. Видна жизнь ,видны мотивы и прогресс становления.

Сложно писать обзор на вторую книгу она не чем в принципе не отличается от первой,да сюжет конечно продвинулся,герои развиваются но вот скажем если из «первого закона «сделали книгу 3 в одном я даже не удивился.Щас читая 3ю книгу у меня есть стойкое ощущение что я читаю один огромный роман.Язык повествования тот же ,сюжет как зацепил в первой так и продолжает нравится,еще больше убеждаюсь в том что обязательно перечитаю (И не раз).Вот не знаю как так у автора получилось что вроде читаешь обычное фэнтези, а тут как будто плюнули на все клише что есть в жанре и пишут действительно новое со своими поворотами и казалось бы нелогичными действиями стоит «железная логика» .Да если внимательно читать то можно понять куда сюжет движется и что будет дальше (как с персонажами так и сюжетом) но это не отменяет интереса к сомой книге.Так что очень советую читать второй том ВНИМАТЕЛЬНО.Спойлеры на концовку третей книги кстати есть и первой !(Да,серьезно если вдуматься и проанализировать)

Удивительный писатель,не знаю как всем но мне определено очень нравится стиль написания книг у него,события,сюжет, мы как читатели все это уже видели но вот как это написано ,если честно сложно охарактеризовать одним словом -он тут Другой не привычный но тем не менее отлично читаемый и все события ты прекрасно представляешь в голове.И диалоги тут очень тонкие а персонажей можно увидеть в обычной жизни.

Для меня это как и было-10 балов и самое вкусное что я читал за последние несколько лет.

Второй роман порадовал меня гораздо больше первого. Персонажи начали раскрываться, потому здесь можно встретить много внутренних монологов. Инквизитор Глокта продолжает безудержное мысленное комментирование «в кавычках» и, похоже, зациклен на самокопании и жалости к себе. Но в этом томе ему досталась роль этакого Шерлока Холмса (или уместнее сказать, доктора Хауса?), он расследует порученное ему архилектором дело, методично выискивая предателей. Его методы работы такие же отвратительные, но по ходу дела он предпримет нехарактерные для себя шаги. В такие минуты в нём проглядывает что-то человеческое. Подобная схема повторяется в отношении практически всех героев — они, как по мановению волшебной палочки, переживают перерождение. Майор Вест ожесточается и теряет иллюзии о чести и справедливости, Джезаль внезапно становится гуманистом, закаляясь в суровых боях, Логен Девятипалый обретает нечто, похожее на любовь, один из северян получает статус, на который никогда не рассчитывал. Однако Байяз и Ферро сохраняют свою идентичность без особых изменений. Последняя делает попытки сближения с людьми, местами даже успешные, но в конечном счёте она остаётся собой — озлоблённой бестией. Байяз, будучи постмодернистским чародеем, естественно, рушит каноны классики — он зол, заносчив, нетерпим и не знает, куда ведёт вверенных ему людей. Он — последний человек, которому можно доверить тренинги по сплочению коллектива. И всё же, вот загадка, герои книги безропотно (ну, почти) устремляются за ним. Знать и особы королевской крови в книге показаны нарочито карикатурно. К изобретениям автора, которые перешли сюда из первого тома, следует отнести шанка (местных орков), которые, как и положено подобным тварям, нападают неожиданно и толпой, а также едоков (местных магов-зомби), способности которых порою просто безграничны. Война изображается не то, чтобы реалистично, а скорее чернушно, со смакованием отсечённых конечностей и выпадающих внутренностей. То же относится и к экзекуциям Глокты с его практиками. Если человек ранен, но его, судя по всему, вот-вот вылечат и спасут, то не обольщайтесь: Аберкромби всё равно его добъёт, чтобы втихаря похихикать над вашей озадаченной миной. Помимо прочего, в этой части автор разбросал по тексту пару-тройку постельных сцен, описанных намеренно приземлённо. То есть, хотели циничного фэнтези, нате вам. И если первая книга напоминала тёмную мелодраму, то вторая часть больше похожа на гротескный трагикомичный триллер с элементами дворцовых интриг и намёками на грядущую эпическую битву. Во время прочтения подобного творения ты даже не знаешь, плакать тебе или смеяться. И несмотря ни на что, сюжет первых двух томов неумолимо движется к последнему противостоянию в третьей книге, а потому бросать всё это безобразие на половине пути просто нелепо. Но всё же... Зачем я это делаю?

Вторая книга делится на три сюжетные ветви. Первая ветка — Занд, Дан Глокта, верно служащий в инквизиции с практиками. Вторая — приключение необычной команды. Третья — события на севере.

Каждая ветка по-своему уникальна, но есть в каждой из них общее — сражения.

Масштабные битвы армий, небольшие стычки отрядов, всего этого полно. В отличие от первой книги, где подобного могло не хватать, сражений здесь действительно много, хотя дух первой книги остаётся. Хорошо это или плохо решать каждому самому, а мне понравилось.

Многие приключения заканчиваются, другие зарождаются, но ясно одно, всё подготавливается к финальной книге.

Ближе к концу происходит множество неожиданных событий, герои, как всегда, меняются, попадают в неоднозначные ситуации, которые заставляют их задуматься.

Всё же мне показалось, что юмора стало меньше, только Сатира Глотки всякий раз смешит.

Какое счастье, что я в своё время не слил Первый закон, а мысли такие, признаться, были — тяжело он у меня шёл. Потому и за вторую часть трилогии я не спешил браться. Потому что много не ждал.

И тем не менее, «Прежде, чем их повесят» превзошли мои ожидания. Прочитал легко и быстро, и хочу ещё.

Если в первой части мозг порой закипал от количества персонажей, двигающихся непонятно зачем в разные стороны, тот тут они сбились в группки и стало полегче.

Линии Глокты и Веста 10 из 10 без вопросов. Путешествие остальной компании немного из разряда «очень интересно, но ничего не понятно» — во всех этих эусах, Иувинах, Кхалюлях и прочих Канедиасах легко запутаться. Ближе к концу история немного проясняется — может быть с этого стоило начать?

В целом, впечатления очень хорошие.