Константин Соловьёв «Товарищ комиссар»

Товарищ комиссар

Рассказ, год (сетевая публикация)

А потом в триплексе мелькнула угловатая чужая тень, и лейтенант Шевченко обмер. То ли туман незаметно стал прозрачнее, то ли воображение подсказало недостающие детали, но он вдруг четко увидел в каких-нибудь двадцати метрах прямо по курсу незнакомый танк.

Не «Т-34», быстро подсказал инстинкт. Не старенький «КВ». Не «ИС». Конечно, и не коротышка-«БТ». А что-то совершенно не похожее на знакомые силуэты советских танков.

Что-то чужое, хищное, совершенно незнакомое и очень большое, плывущее в тумане подобно боевому кораблю. Высокий ромбовидный корпус, напоминающий архаичные обводы первых танков, на нем – огромная, как скала, башня. Черты совершенно непривычные. Какие-то зловещие, жуткие, гипертрофированные. Как танк, вышедший не с заводского конвейера, а со страницы какого-нибудь страшного фантастического романа про буржуазные войны.

© К. Соловьев

Автор утверждает, что пишет для души. Чужая же душа, как известно, — потёмки. Вот и я не просёк, что хотел сказать автор этим рассказом. Читатель, обладающий какой-никакой фантазией, очевидно, сможет предложить кучу вариантов... Что в итоге и как оценивать такие творения — Х.З.