Илья Масодов «Сладость губ твоих нежных»

Сладость губ твоих нежных

Роман, год; цикл «Мрак твоих глаз»

Активный словарный запас: низкий (2532 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Мрак твоих глаз
Сладость губ твоих нежных
Мрак твоих глаз

Мрак твоих глаз. Тепло твоих рук. Сладость губ твоих нежных. Ключ от бездны. Черти

Отличная книга про времена СССР, почти документальная, примерно все так и было. Очень правдиво.

Автор поставил жирный крест из крови и фекалий на так любимом многими писателями сюжете «взросления». Если отбросить эпатажную чернуху, то получится очень печальная и красивая повесть, о том как под натиском взрослого и безжалостного мира неизбежно разрушаются детские мечты, любой сказке приходит конец, рано или поздно придется «повесить себя», но оказывается, жизнь на этом не закончится, что самое страшное.

Ещё ни одна книга не доводила меня до подобного амбивалентного состояния. Понимаешь, что ещё строчка и тебя стошнит, но...жадно продолжаешь заглатывать каждое смрадное слово, давишься этой ирреальностью и поглощаешь её. После прочтения этой книги небо кажется особенно голубым, запахи особенно резкими, окружающих более милыми и близкими, всё потому что после этой книги хочется дышать и жить, своими ужасами она словно заставляет больше ценить жизнь.

Преклоняюсь.